АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амнистии

Читайте также:
  1. III. О моем отношении к амнистии.
  2. Изъятия из актов амнистии.
  3. Совершивших преступления в порядке амнистии.

1953 г. – касалась лиц, осужденных на срок до 5 лет, а также осужденных за должностные, хозяйственные и военные преступления.

1955 г. – касалась лиц, которые сотрудничали с оккупантами, но не совершили преступлений. Также провозглашались амнистии для воинов ОУН-УПА (до 1957 г. было освобождено 65 534). Амнистия не означала реабилитации. Освобожденные продолжали носить клеймо «врагов народа».

Ликвидация репрессивной системы.

Осень 1953 г. – ликвидированы военные трибуналы МВД и Особое совещание МВД.

1954 г. – создана комиссия Президиума ЦК КПСС по расследованию преступлений Сталина.

1955 г.- вводится прокурорский надзор за следствием

1956 г. – отменены постановления 1934 г. и 1937 г., вводившие чрезвычайные формы судопроизводства.

Ликвидирована система ГУЛАГа, в которой в 1954 г. содержалось 949 тыс. узников.

Второй этап (1956-1959 гг.). Реабилитация стала массовой. Было создано 90 комиссий, которые имели право рассматривать дела непосредственно в лагерях. Первыми были реабилитированы репрессированные деятели КПУ – В.Чубарь, С.Косиор, В.Затонский, Ю.Коцюбинский и др. В 1956 г. реабилитировали литературных деятелей – М.Кулиша, Л.Курбаса и др. До 1959 г. было пересмотрено 4 млн. 263 тыс. дел и реабилитировано 2 млн. 684 тыс. человек (58,2%). В целом за 1956-1963 гг. были полностью реабилитированы 250 тыс. человек. В 1959 г. за политические преступления в лагерях содержались 11 тыс. человек. С 1962 г. комиссии по реабилитации сворачивают свою работу.

Реабилитации не подлежали коллаборационисты, активные деятели ОУН-УПА, жертвы политических репрессий до 1934 г., все, репрессированные за «украинский буржуазный национализм». Власть не признала своей вины в депортации крестьян во время коллективизации, депортации крымских татар и других народов.

В дальнейшем реабилитации продолжились, за 1963-1986 гг. были реабилитированы 80 тыс. человек.

Параллельно с реабилитациями проходили новые репрессии. В новом уголовном кодексе сохранилась 58 статья («антисоветская агитация и пропаганда»), по которой в 1954-1959 гг. были репрессированы 3,5 тыс. человек.

Смены высшего партийного руководства УССР. Эти смены были вызваны: стремлением устранить от власти противников Хрущева, расширением полномочий республиканских органов власти, изменением роли УССР в СССР. В 1953-1964 гг. сменилось 3 первых секретаря ЦК КПУ.

· 1953-1957 гг. Кириченко А.И. В период его правления проходит «украинизация» КПУ, реабилитация репрессированных, ставятся вопросы о чистоте украинского языка, о развитии национальной науки. После разгрома «антипартийной группы» (1957 г., Молотов, Каганович и др.), был назначен секретарем ЦК КПСС.

· 1957-1963 гг. Подгорный Н.В. Был послушным исполнителем воли высшего руководства. В июне 1963 г. был выдвинут Хрущевым на должность секретаря ЦК КПСС. В последствии Подгорный сыграл решающую роль в устранении Хрущева от власти в октябре 1964 г. Он был одним из претендентов на место первого секретаря ЦК КПСС.

· 1963-1972 гг. Шелест П.Ю. Выдвиженец Хрущева, но принял активное участие в его устранении с поста первого секретаря ЦК КПСС.

Расширение полномочий союзных республик. В период «оттепели» были несколько расширены права союзных республик, в том числе УССР:

1. Украинцы стали чаще выдвигаться на руководящие должности в республике и СССР.

2. Расширились функции и возросла ответственность КПУ.

3. Активизировалась деятельность УССР на международной арене. Если в 1953 г. Украина была членом 14 международных организаций, то в 1955 г. – 29. До 1959 г. УССР подписала 65 международных договоров. В 1954 г. УССР посетили 69 иностранных делегаций, в 1956 г. – 145, в 1958 г. – 305. В 1953 г. Украину посетили 805 иностранных туристов, в 1958 г. – 23054.

4. В результате реформы управления экономикой 1957 г. под контролем украинских органов власти оказались 97% предприятий (в 1953 г. – 34%).

5. Расширились права республик в формировании своего бюджета, в вопросах материально-технического обеспечения, сбыта продукции, строительства и т.п.

6. В подчинение республики передавались вопросы административно-территориального устройства.

7. В компетенцию УССР переходили вопросы принятия уголовного, гражданского и процессуального кодексов и т.п.

Но все эти шаги осуществлялись под суровым контролем центра, к которому впоследствии вернутся все властные полномочия.

ХХ съезд КПСС и Украина. Частичный отход от сталинизма в 1953-1955 гг. не изменил тоталитарной сущности общественного строя в СССР. Критика Сталина была непоследовательной и умеренной, его имя, как и раньше, упоминалось вместе с именами Маркса, Энгельса, Ленина. Это порождало непонимание в обществе, слухи и домыслы. Некоторые руководители понимали, что без определенной демократизации общественной жизни абсолютно невозможно обновление страны, ускорение экономического развития, поддержание высокого уровня военного могущества.

Переломным событием в жизни СССР стал ХХ съезд КПСС (февраль 1956 г.). На нем Хрущев выступил с секретным докладом «О культе личности И.Сталина и его последствиях». Были приведены многие факты необоснованных репрессий и злоупотреблений властью со стороны Сталина.

Однако осуждение этих негативных явлений было неполным, ограниченным, половинчатым. Причиной массовых репрессий назывались враждебное окружение, в котором находился СССР, обострение классовой борьбы по мере построения социалистического строя (это требовало особой бдительности и т.п.), недостатки характера самого Сталина (излишняя подозрительность, жестокость и т.п.). Утверждалось, что культ личности не изменил «глубоко демократического, действительно народного характера советского строя». Хотя этот строй изначально был тоталитарным, поскольку коммунистическая идеология не признает действительно демократических принципов и ценностей. Т.е. власть отказалась от радикального пересмотра своей политики, реформирования советского общества в направлении демократии, рынка и т.п., ограничившись частичными, «косметическими» реформами, которые, не устраняя коренных недостатков системы, позволили ей просуществовать еще некоторое время. Это закономерно, поскольку:

· Большинство лидеров государства не осознавали настоящих причин негативных явлений в советском обществе

· Общество было не готово к радикальным изменениям во всех сферах жизни

· Большинство руководителей государства имели непосредственное отношение к преступлениям сталинского режима

· В условиях «холодной войны» советское руководство опасалось, что признание недостатков и просчетов в развитии СССР будет использовано Западом для разворачивания мощной пропагандистской кампании.

Тем не менее, ХХ съезд привел к значительным изменениям в жизни общества. Демократизация, ликвидация ужасного наследия сталинизма были провозглашены стратегией политического курса партии. В Украине решения ХХ съезда были восприняты с энтузиазмом. Народ ждал полной правды, последовательной демократизации, гарантии от повторения трагедии. Но не все, многие, одурманенные пропагандой, относились к изменениям с недоверием.

В высших эшелонах власти противников реформ было гораздо больше. Критиковать Сталина разрешалось строго дозировано, в определенных властью рамках. Даже полный текст доклада Хрущева на ХХ съезде был опубликован только в 1989 г. Сам Хрущев со временем изменил тональность выступлений, заявляя, что Сталин – «великий революционер», «великий марксист-ленинец», и что партия не позволит «отдать имя Сталина врагам коммунизма».

Масштабы демократизации общественной жизни. Сделав вывод, что сталинизм – это не суть советского строя, а его «искривление», новое советское руководство во главе с Хрущевым стало заложником этого вывода. Вместо репрессий обществу обещали демократизацию жизни, вместо нищенского существования – рост благосостояния. Но оказалось, что ничего кроме очередной сказки, новое руководство предложить не в состоянии. Именно этим объясняется провозглашение 22 съездом КПСС (октябрь 1961 г.) курса на развернутое строительство в СССР коммунистического общества. За 20 лет планировалось создать материально-техническую базу коммунизма. Предполагалось в 6 раз увеличить производство продукции, «догнать и перегнать Америку» по всем важнейшим показателям. Но эти планы не имели ни экономического, ни социально-политического обоснования, носили популистский характер.

Единственное решение, которое удалось последовательно воплотить в жизнь – развенчание культа вождя. Были снесены десятки тысяч скульптур и бюстов Сталина, список переименований в Украине занял 4,5 страницы, в т.ч. город Сталино стал Донецком, Сталинград – Волгоградом и т.д., тело Сталина вынесли из Мавзолея и перезахоронили у Кремлевской стены (1961).

Сразу после 22 съезда КПСС началось внедрение так называемых общественных начал в различных областях общественной жизни. Устав КПСС предполагал обновление не менее, чем на ¼ состава ЦК и его президиума и избрание руководителей партийных органов только на 3 срока, а секретарей первичных парторганизаций - не более чем на 2 (реформа ротации кадров). Это ограничивало всевластие партийных чиновников и вызывало недовольство политикой Хрущева.

Похвальный отзыв населения вызвали меры, направленные на сокращение и «удешевление» административно-управленческого аппарата. В Украине в 1957-1959 гг. путем укрупнения было ликвидировано около 13 тыс. хозяйственных учреждений, почти 4 тыс. колхозов. Количество чиновников сократилось на 130 тыс., что давало ежегодную экономию в 1 млрд. руб.

Несмотря на определенную активизацию деятельности советов, профсоюзов, комсомола, ДОСААФ и др., заметной демократизации политической жизни в Украине не произошло. Партийные аппаратчики торпедировали новые уставные нормы, а вскоре они были совсем сняты.

Устранение Хрущева от власти и Украина. Выступив инициатором развенчания культа личности Сталина, Хрущев с конца 1950-х гг. усиленно начинает формировать собственный культ вождя. Его осыпают славословиями и похвалами. В докладе на 21 съезде КПУ (1960) Хрущев был назван «выдающимся государственным деятелем, великий гуманист, неутомимый организатор, верный большевик-ленинец». Но со временем в его действиях стали проявляться черты, которые вызывали недовольство номенклатуры. Импульсивность, непрогнозированность руководителя партии, сокращение армии и аппарата, волюнтаризм и субъективизм в принятии решений, постоянные разговоры о демократизации общества вызывали раздражение в партийной среде, хотя сам Хрущев твердо стоял на позициях сохранения полного и неограниченного контроля КПСС над обществом.

Раздражение нарастало и в среде интеллигенции, которая ждала глубинных демократических преобразований, демонтажа тоталитарной системы, а стала свидетелем попыток ее осовременить, модернизировать.

Фатальным для Хрущева стал провал его попыток существенно повысить уровень жизни народа, повысить интенсификацию труда. Вместо этого правительство вынуждено было провести в 1961 г. денежную реформу, уменьшить ассигнования на производство товаров народного потребления, повысить цены на продовольствие.

Повышение цен на мясо, масло и др. продукты вызвало возмущение, произошли демонстрации и забастовки. Выступление рабочих в Новочеркасске в 1962 г. было расстреляно войсками. В Украине выступления рабочих состоялись в Краматорске, Черкассах, Харькове, Киеве и др. городах. В Донецке и Жданове дело дошло до забастовок и демонстраций.

Неудовольствие усилилось в 1963 г., когда вследствие неурожая начались продовольственные трудности в стране. В Одессе рабочие отказались грузить мясо, которое в качестве «братской помощи» планировалось отправить на Кубу. Настоящие рабочие волнения произошли в Кривом Роге, где на неделю было введено военное положение. Стремясь нормализовать ситуацию, в 1963 г. впервые закупили хлеб за границей.

Росли антихрущевские настроения в партийных кругах. Бесконечные реорганизации, личные просчеты в вопросах внутренней и внешней политики, грубость и нетактичность Хрущева негативно отражались на государственных делах. СССР был оштрафован на крупную сумму за то, что во время выступления в ООН Хрущев снял туфлю и стал стучать ее по трибуне. Все это привело к организации заговора против первого секретаря ЦК КПСС.

Заговор готовился на самом высоком уровне. За устранение Хрущева выступили даже Подгорный и Шелест, другие члены партийной элиты. Решением октябрьского пленума ЦК КПСС 1964 г. Хрущев был отправлен в отставку со всех постов. Первым секретарем ЦК КПСС был избран выходец из Украины Л.Брежнев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)