АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы в промышленности и системе управления н/х

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Основные задачи Управления
  4. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  5. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Автоматизированная система управления отпуска тепла

Условия развития промышленности. В 40-е гг. начался новый этап в развитии мировой цивилизации, вызванный НТР, сопровождавшейся широким внедрением новой техники, механизацией и автоматизацией трудоемких процессов и т.п. НТР дала жизнь новым отраслям промышленности, связанным с производством автоматических и телемеханических приборов, ЭВМ, искусственных материалов, развитием атомной энергетики и др. Традиционные отрасли индустрии – металлургия, производство угля, тяжелое машиностроение – уже не определяли уровень экономического могущества государства. Однако именно эти отрасли являлись наиболее развитыми в Украине. Поэтому на первый план вышли вопросы модернизации, структурной перестройки промышленности УССР.

Внедрение НТР вступало в противоречие с существующей централизованной системой управления н/х, которая тормозила этот процесс. Мелочная опека предприятий, частая корректировка планов, централизованное руководство были основными препятствиями на пути НТР.

Поэтому весь период правления Хрущева проводились эксперименты в сфере управления н/х. Он был уверен, что развитие страны сдерживает только неправильное руководство.

Реформы в системе управления:

· Апрель 1953 г. – принято решение о сокращении министерств союзного (с 30 до 20) и союзно-республиканского (с 21 до 13) подчинения. Около 10 тыс. предприятий УССР перешли в подчинении республиканских органов власти, доля республиканской промышленности возросла с 30 до 76%.

· Начало 1954 г. – принято решение о сокращении численности работников административно-управленческого аппарата (сокращено 61 тыс. человек).

· 31 мая 1957 г. – закон «О дальнейшем усовершенствовании организации управления промышленностью и строительством в СССР». Старая система отраслевого, вертикального, централизованного управления заменялась системой совнархозов, которые осуществляли территориальное планирование и управление промышленностью в границах определенных экономических административных районов. В УССР были созданы 11 совнархозов (в 1960 г. еще 3). Были ликвидированы 11 союзных министерств (осталось 7). В результате 97% промышленности Украины оказались в подчинении республиканских органов власти.

Цель этой реформы состояла в преодолении недостатков и ошибок отраслевой системы управления, которая создавала ведомственные барьеры между предприятиями различных отраслей.

Новая система породила определенные трудности и усилила местничество. Для преодоления этих тенденций был создан Украинский совет народного хозяйства. В 1962 г. из 14 совнархозов было создано 7, республиканские Госплан и Госстрой были преобразованы в союзно-республиканские органы. Таким образом, к концу правления Хрущева постепенно восстанавливается вертикальная система управления.

Внедрение системы совнархозов привело к сбоям в выполнении заданий 6 пятилетки. Чтобы скрыть это от населения, было принято решение разработать новый 7-летний план (1959-1965). Но его реализация не дала желаемых результатов: объемы промышленного производства выросли лишь на 56%, производительность труда – на 29%.

Позитивные последствия внедрения системы совнархозов:

· сократился управленческий аппарат

· система управления стала более рациональной в использовании материальных и трудовых ресурсов

· предприятия стали работать в интересах тех территорий, где были расположены, между ними налаживались взаимовыгодные связи, сократились бессмысленные перевозки

· возросло производство товаров народного потребления

· расширились хозяйственные права республик и органов местного управления.

Низкая отдача от предыдущих реформ вынудила Хрущева искать новые способы ускорить развитие страны. В 1962 г. партийные органы на местах были разделены по производственному принципу – на промышленные и сельскохозяйственные. Одновременно произошло слияние партийных и государственных контролирующих органов. Целью этих изменений было обеспечить действительно оперативное руководство н/х. В границах областей создавались 2 самостоятельные партийные организации. Таким же образом были преобразованы профсоюзные и комсомольские организации. Никакого положительного эффекта эти шаги не дали.

Структура промышленного производства. Стремясь идти в ногу с требованиями НТР, советское руководство с середины 50-х гг. все больше внимание уделяло развитию машиностроения и приборостроения. Доля машиностроения в общем объеме промышленного производства возросла до 25%. Появилась новая отрасль промышленности – легкое автомобилестроение (Запорожье). Начался выпуск наибольших в мире сухогрузов и траулеров в Николаеве. Значительных успехов достигло авиастроение – был налажен выпуск новых типов грузовых и пассажирских самолетов (1960 г. в Киеве Ту-124).

В 1959-1965 гг. в республике началось серийное производство 5,2 тыс. новых образцов машин, приборов и оборудования. Производство новых средств автоматизации увеличилось в 4,2 раза. Только в 1961-1965 гг. в Украине модернизировано 50 тыс. единиц технического оборудования. Все это обеспечивало существенный рост производительности труда, рост рентабельности предприятий. Правление Хрущева стало наиболее динамичным периодом развития промышленности Украины. Темпы ее роста были в 1,5 раза выше показателей 1965-1985 гг. СССР добился выдающихся успехов в освоении космоса, первым запустив в 1957 г. спутник и выведя в 1961 г. на орбиту Земли первого космонавта.

Но для эпохи НТР этого было мало. Как и прежде наиболее развитыми отраслями промышленности были черная металлургия, угледобыча и электроэнергетика. В начале 1950-х гг. завершается строительство Каховской ГЭС, строятся Кременчугская, Днепродзержинская, Киевская ГЭС.

С середины 50-х гг. в Кривом Роге действовал крупнейший в Европе горно-обогатительный комбинат. Были построены новые доменные печи и мартены особой мощности. По уровню производства черных металлов на душу населения Украина опережала высокоразвитые страны.

Именно путем наращивания традиционных отраслей промышленности руководство СССР надеялось «догнать и перегнать» капитализм. Это был ложный курс. НТР требовала совершенно новых технологий, которые не требовали большого количества металла и угля. Но такие технологии в СССР не разрабатывались.

Развитие легкой промышленности. Создание совнархозов способствовало развитию легкой промышленности. Экономическая самостоятельность позволяла накапливать и эффективно использовать средства для улучшения инфраструктуры, жилищного строительства, легкой промышленности и т.п.

В 1959-1965 гг. на территории Украины было построено и реконструировано 700 предприятий легкой и пищевой промышленности, выпуск товаров широкого потребления удвоился. Но в 1962-1964 гг. развитие промышленности замедлилось.

Уровень жизни населения. Происходят существенные изменения в уровне жизни населения. В середине 50-х гг. была пересмотрена существующая еще с довоенных времен тарифная система оплаты труда, что обеспечило ее рост – в среднем с 642 руб.(1950) до 806 руб. (1960).

В 1953 г. была введена помесячная оплата труда колхозников и аванс. Выдача продукции на трудодни стабилизировалась, а денежная оплата выросла в 4 раза. В 1956 г. на 80% увеличились пенсии.

Либерализовались условия найма рабочей силы. В 1956 г. была отменена уголовная ответственность за самовольное оставление предприятий, крестьяне получили паспорта.

Высокими темпами развивалось жилищное строительство. Этому способствовало внедрение новых материалов (железобетона и др.). В 1951 – 1958 гг. в республике было построено почти 2 млн. квартир («хрущевки»).

В 1961 г. была проведена денежная реформа. Стоимость рубля возросла в 10 раз. Современные экономисты считают ее скрытой девальвацией. Как следствие – цены на колхозных рынках (15% товарооборота) значительно выросли, а в 1962 г. выросли и государственные цены.

Экономическая дискуссия 60-х гг. Проблемы социально-экономического развития привели к осознанию советским руководством необходимости хотя бы частичного реформирования существующей экономической системы.

В 1961 г. в периодике публикуются статьи, которые начали экономическую дискуссию. В ее ходе созревала мысль о необходимости глубоких экономических преобразований.

В 1963 г. ученый-экономист Харьковского университета А.Либерман обратился к Хрущеву с письмом, в котором остро критиковал догматические установки советской экономической науки и предлагал взять на вооружение проверенные мировым опытом принципы материальной заинтересованности, хозрасчет, товарно-денежные отношения. Но предложения остались без ответа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)