АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и характеристика внутриличностных конфликтов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  10. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  11. Бронзовий вік: загальна характеристика
  12. В понятие экстремистской деятельности не входит

В настоящей главе мы рассмотрим причины появления понятия внутриличностный конфликт в психологии.

«Внутриличностный конфликт — это состояние структуры личности, когда в ней одновременно существуют противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценностные ориентации и цели, с которыми она в данный момент не в состоянии справиться, т.е. выработать приоритеты поведения, основанные на них. Можно сказать и по-другому: внутриличностный конфликт – это состояние внутренней структуры личности, характеризующееся противоборством ее элементов».

Научное изучение внутриличностного конфликта началось в конце XIX в. и было связано в первую очередь с именем основателя психоанализа — австрийского ученого З. Фрейда (1856 — 1939), раскрывшего биопсихологический и биосоциальный характер внутриличностного конфликта. Он показал, что человеческое существование связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими влечениями, желаниями человека и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием. В этом противоречии и постоянном противоборстве названных сторон и состоит, по Фрейду, сущность внутриличностного конфликта. Так же исследованием внутриличностных конфликтов занимались: К. Юнг, К. Хорни, К. Левин, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и др.

К. Юнг – рассматривал конфликт как регресс в сторону бессознательного - «проигрывание родительского сознания».

Большой вклад в изучение проблемы внутриличностного конфликта внёс немецкий психолог К. Левин (1890 - 1947), который определил его как ситуацию, в которой на индивида одновременно действуют противоположно направленные силы равной величины. В этой связи он выделил три типа конфликтной ситуации.

1. Человек находится между двумя положительными силами примерно равной величины.

2. Человек находится между двумя приблизительно равными отрицательными силами. Характерный пример - ситуация наказания. Так, с одной стороны, ребёнок должен выполнять непривлекательное школьное задание, а с другой - ему грозит наказание, если он его не сделает.

3. На человека одновременно действуют две разнонаправленные силы примерно равной величины и в одном и том же месте. Например, ребёнок хочет погладить собаку, но он её боится или хочет съесть торт, а ему запретили.

У К. Хорни внутриличностный конфликт анализируется с двух позиций: как столкновение стремлений к удовлетворению желаний и к безопасности и как противоречие «невротических потребностей», удовлетворение которых влечет за собой фрустрацию других.

Дальнейшее развитие теория внутриличностного конфликта получила в трудах представителей гуманистической психологии. Один из лидеров этого направления — американский психолог К. Роджерс (1902—1987). Фундаментальным компонентом структуры личности, считает он, является «Я-концепция» — представление личности о самой себе, образ собственного “Я”, формирующийся в процессе взаимодействия личности с окружающей средой. На основе «Я-концепции» происходит саморегуляция поведения человека.

Но «Я-концепция» часто не совпадает с представлением об идеальном «Я». Между ними может происходить рассогласование. Этот диссонанс между «Я-концепцией», с одной стороны, и идеальным «Я» — с другой, и выступает как внутриличностный конфликт, который может привести к тяжелому психическому заболеванию.

Широкую известность получила, «Я-концепция» внутриличностного конфликта одного из ведущих представителей гуманистической психологии американского психолога А. Маслоу (1908—1968). Согласно А. Маслоу, мотивационную структуру личности образует ряд иерархически организованных потребностей: физиологические; потребность в безопасности; любви; уважении и потребность в самоактуализации.

Самая высшая – потребность в самоактуализации, то есть в реализации потенций, способностей и талантов человека. Она выражается в том, что человек стремится быть тем, кем он может стать. Но это ему не всегда удается. Самоактуализация как способность может присутствовать у большинства людей, но лишь у меньшинства она является свершившейся, реализованной. Этот разрыв между стремлением к самоактуализации и реальным результатом и лежит в основе внутриличностного конфликта.

Этот тип конфликта также немногими осознаваем. Дело в том, что по описанию самого Маслоу, люди принижают свое предназначение. Они игнорируют его, считают себя недостойными.

Необходимо отметить, что каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуации не только с окружающей социальной средой, но прежде всего с самим собой. И этого не следует опасаться. Для психически здорового индивида не выходящая за рамки нормы внутренняя конфликтная ситуация вполне естественна. Не может быть такого человека, который считает себя всегда правым и у которого всегда «спокойная совесть».

Ситуация внутриличностного напряжения не только естественна, но и необходима для развития и совершенствования самой личности.

Можно выделить следующие характеристики внутриличностного конфликта.

1. Внутриличностный конфликт появляется в результате взаимодействия элементов внутренней структуры личности.

2. Сторонами внутриличностного конфликта выступают одновременно существующие в структуре личности разноплановые и противоречивые интересы, цели, мотивы и желания.

3. Внутриличностный конфликт возникает только тогда, когда силы, действующие на личность, являются равновеликими. В противном случае человек из двух зол просто выбирает меньшее, из двух благ - большее, а наказанию предпочитает награду.

4. Любой внутренний конфликт сопровождается негативными эмоциями.

5. Основу любого внутриличностного конфликта составляет ситуация, характеризующаяся:

- противоречивыми позициями сторон;

- противоположными мотивами, целями и интересами сторон;

- противоположными средствами достижения целей в данных условиях (например, преследуется цель - победить в битве, но вместе с тем необходимо христианские заповеди соблюсти, в том числе «не убий»);

- отсутствием возможности удовлетворения какой-либо потребности и вместе с тем невозможностью её устранения.

Если внутриличностный конфликт вовремя не разрешается, то он может привести к более тяжёлым последствиям, наиболее сильные из которых стресс, фрустрация и невроз.

Стресс (от англ. stress - давление, напряжение) - состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные эмоциональные воздействия.

Фрустрация (от лат. frustratio - расстройство, разрушение планов) - психическое состояние человека, вызываемое непреодолимыми объективными (или субъективно воспринимаемыми в качестве таковых) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или разрешению задачи.

Неврозы (от греч. neuron - нерв) - это группа наиболее распространённых нервно-психических расстройств, имеющих психогенную природу.

Под разрешением (преодолением) внутриличностного конфликта понимается восстановление согласованности внутреннего мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества.

Внутриличностный конфликт может быть не только деструктивным, но и конструктивным, то есть позитивно влияющим на структуру, динамику и результативность внутриличностных процессов и служащим источником самосовершенствования и самоутверждения личности.

Если рассматривать положительные последствия внутриличностного конфликта более конкретно, то можно выделить следующие:

- конфликты способствуют мобилизации ресурсов личности для преодоления существующих препятствий её развития;

- конфликты помогают самопознанию личности и выработке её адекватной самооценки;

- внутриличностный конфликт закаляет волю и укрепляет психику человека;

- конфликт является средством и способом саморазвития и самоактуализации личности;

- преодоление конфликтов даёт личности ощущение полноты жизни, делает её внутренне богаче, ярче и полноценнее. В этом плане внутриличностные конфликты дают нам возможность насладиться победой над самим собой, когда человек своё реальное «Я» хотя бы на немного приближает к своему идеальному «Я».

Существующие на сегодняшний момент теории личности предусматривают различные способы и методы разрешения внутриличностных конфликтов. Психологическими условиями разрешения внутриличностных конфликтов общепризнанно считаются: желание самой личности разрешить данный конфликт, осознание личностью этого конфликта, что возможно лишь при деструктивном характере конфликта. На разрешение внутриличностных конфликтов огромное влияние оказывают и половозрастные различия, и социальный статус человека, и его мировоззрения. В каждом случае решение может быть только индивидуальным.

В процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности.

Существует множество взглядов на сущность внутриличностного конфликта. Практически в каждой классической психологической теории можно найти различные взгляды по данному вопросу. В общем же, все концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванного борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений. В общей форме внутриличностный конфликт можно сформулировать как проблему между наличным состоянием субъекта и его желаемым состоянием, между действительностью и возможностью, актуальным и потенциальным.

Практически в каждой теоретической концепции представлен один или несколько видов внутриличностных конфликтов. Однако, наиболее обобщенной является классификация внутриличностных конфликтов представленная А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым. В основу своей классификации они положили ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют следующие основные его виды: мотивационный конфликт, нравственный конфликт, конфликт нереализованного желания, ролевой конфликт, адаптационный конфликт, конфликт неадекватной самооценки и невротический конфликт.

Важной психологической закономерностью конфликтного поведения является значительная взаимосвязь конфликтных акций. В силу этого конфликтный процесс отличают такие черты, как динамичность и способность к саморазвитию. Последнее означает, что отсутствие эффективных мер по преодолению конфликта обычно приводит к возрастанию потенциала конфликта, расширению его субъектной базы и увеличению негативного влияния на характер и результаты деятельности – иногда до опасных пределов.

Таким образом, можно выделить ряд типичных психологических проблем, порождающих внутриличностные конфликты профессионального самоопределения:

1) рассогласование идеального и реального образа профессии и самооценки: «Я-реального», «Я-возможного» и «Я-деформированного»;

2) несоответствие профессиональной квалификации уровню притязаний в области карьеры, материального и морального поощрения;

3) неправильный, вынужденный выбор профессии, места работы и должности;

4) противоречия между осознаваемыми и неосознаваемыми составляющими профессионального сознания.

В процессе профессионального становления личности постоянно возникают проблемы самоопределения: при выборе профессионального учебного заведения, профессии, специальности, при включении в профессиональный коллектив и т.п. — и всегда самоопределение принимает характер конфликта, который становится основой кризисных явлений.

Таким образом, внутриличностный конфликт, присущий внутренней структуре личности - нормальное явление. Структура любой личности характеризуется внутренними противоречиями и борьбой между различными мотивами, так же - это состояние структуры личности, когда в ней одновременно существуют противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценностные ориентации и цели, с которыми она в данный момент не в состоянии справиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)