АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги – финансовая основа государства

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. БИБЛЕЙСКОЕ ОСНОВАНИЕ
  3. II. ОСНОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  6. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  7. X. Обоснование клинического диагноза
  8. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  9. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  10. А) Налоги
  11. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  12. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.

Бюджет -1)централизованный денежный фонд, формируемый РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями для осуществления функций этих государственных и муниципальных образований (материальный смысл);

2)система экономических отношений, возникающих по поводу создания, распределения и использования средств бюджетных фондов различных уровней (экономическое понимание);

3)это финансовый план образования и расходования денежных средств бюджетных фондов различного уровня, утверждаемый соответствующими представительными государственными и муниципальными органами для обеспечения функций государственных и муниципальных образований (юридический смысл);

4)юридический документ, принимаемый соответствующим представительным органом. Госбюджет принимается ФС РФ в форме закона РФ о бюджете на соответствующий год.

Бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований принимаются,соответственно, их представительными органами.

Финансовый год в РФ продолжается с 1 января по 31 декабря.

Бюджетное устройство в РФ

Бюджетная система – это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность бюджетов государственных и муниципальных образований, существующих на территории страны, а также внебюджетных фондов.

Структура бюджета

Любой бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной.

Налоговая система РФ

Налог – это обязательный, безвозмездный платеж, установленный законодательным органом власти в целях финансового обеспечения деятельности государства, обеспечиваемый государственным принуждением и не носящий характера наказания.

Функции налогов: фискальная (сбор денежных средств в пользу государства);

регулирующая (перераспределение денежных средств, предоставление налоговых льгот, поддержка наименее обеспеченных слоев населения);

контролирующая (контроль за законностью получения денежных средств гражданами и юридическими лицами, контроль за рациональным законным использованием имущества).

Способ уплаты налога

-Уплата налога по декларации. На налогоплательщика налагается обязанность представить в налоговую инспекцию в установленный срок официальное заявление о своих доходах (декларацию о доходах).

-Уплата налога у источника дохода (налоговым агентом). В данном случае уплата налога предшествует выплате денежной суммы. Налогоплательщик получает часть дохода за вычетом суммы налога, исчисленного и удержанного налоговым агентом.

- Кадастровый способ уплаты налога. Кадастр – это реестр объектов (земли, сооружений и т.д.)

Ответственность за нарушение налогового законодательства

К лицу, совершившему налоговое правонарушение, возможно применение мер уголовной, административной и финансовой ответственности.

Финансовая ответственность


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)