АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика участка застройки

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  7. X. Требования к организации участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  12. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения

 

Участок строительства административного здания районной прокуратуры расположен в селе Убаган, Алтынсаринского района. Рельеф участка спокойный.

За относительную отметку 0.000 принят уровень чистого пола этажа, что соответствует абсолютной отметке 121,55. Согласно заключения инжинерно-геологических изысканий, площадка имеет следующее напластование грунтов:

· 0,000– 0.900м – почвенно-растительный слой;

· 0.900–3,600м – супесь желто-бурая, твердой консистенции, слабо карбонатизированная, с прослойками песков разной крупности от 1-2 до 5 см и редкими линзами суглинка, с гравием и галькой до 5%. Расчетные характеристики: с''=5кПа, угол внутреннего трения γ=30º, плотность ρ=1,71 г/см³, модуль деформации в естественном состояние Ее=14МПа, модуль деформации в замоченном состоянии Ез=10,0 МПа. Супеси обладают свойствами просадочности до глубины 3,6м. Тип грунтовых условий по просадочности – I. Свойствами просадочности от собственного веса грунты не обладают. Начальное просадочное давление составляет 1,52 кг/см2.

· 3,600–8,800 – глина опоковая, зеленовато-серая, полутвердой консистенции, слабо ожелезненная, с пятнами и бобовинами марганца, со щебнем опоки до 15-25%. Расчетные характеристики: с''=29кПа, угол внутреннего трения γ=22º, плотность ρ =1,54 г/см³, модуль деформации в естественном состояние Ее=12,0МПа, модуль деформации в замоченном состоянии Ез=6,0 МПа.

· 8,800 – 9,100 м – дресвяно-щебневый грунт с песчаным заполнением до 35%. Заполнитель – песок средней крупности, средней плотности. Ro= 500 кПа.

· 9,100-15,000м – песок средней крупности, зеленовато-серый, глауконито-кварциевого состава, водонасыщенный, средней плотности. Расчетные характеристики: с''=1 кПа, угол внутреннего трения γ=35º, плотность ρ =1,65 г/см³, модуль деформации в естественном состояние Ее=20,0МПа.

Грунтовые воды вскрыты на глубине 7,70-10,65м. Максимальный уровень принимается на 1,0м выше установившегося, т.е на глубине 6,70-9,65м от поверхности земли.

Участок относится к IB климатическому подрайону со следующими характеристиками:

· глубина промерзания грунтов 2.1 м;

· расчетная зимняя температура наружного воздуха - 36° С;

· нормативная снеговая нагрузка - 70 кг/м²;

· скоростной напор ветра 38 кгс/м².

 

1.2 Описание принятых решений по генплану

 

В горизонтальном и вертикальном отношении посадка проектируемого здания решена с учётом существующего рельефа местности. Расположение и ориентация здания на участке выполнено с соблюдением требований СНиП РК 3.01-01-2002 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» [1] к ориентации и инсоляции помещений.

Покрытие проездов, площадок и тротуаров принято асфальтобетонным. Проезды запроектированы шириной 3,5м и имеют двухслойное асфальтобетонное покрытие дорожного типа по ГОСТ 9128-97. В качестве ограничителей асфальтобетонного покрытия проездов и автомобильных стоянок применяется бетонный дорожный бордюр БР 100.30.15 ГОСТ 6665-91, для ограничения асфальтобетонного покрытия тротуаров устанавливается бетонный бордюр тротуарного типа БР 100.20.8 ГОСТ 6665-91. Запроектированные проезды и подъезды к зданию обеспечивают нормальное транспортное обслуживание проектируемого объекта, в том числе мусороудаление, а также проезд пожарных машин в соответствии с требованиями [1].

Свободная от застройки территория максимально озеленяется. Озеленение участка включает в себя групповые и рядовые посадки большеразмерных деревьев и кустарников, газоны. По периметру жилого дома устраиваются газоны с посадкой деревьев и кустарников.

При проектировании здания необходимо учитывать направление господствующих ветров, что важно при определении расположения проектируемого здания. Для этого используют «Розу ветров», на которой дается распределение направления ветров по сторонам света. Проектируемое мною здание находится на севере, а в этом направление сила ветра в зимнее и летнее время средняя.

Данные для расчета «розы ветров» принимаем из таблицы СНиП 2.04.01-98 «Строительная климатология и геофизика»[2].

Таблица №1. Направление и скорость ветра по румбам, м/с

 

Стороны света Месяцы С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Январь                
Июль                
Средняя 16,5   4,5 5,5     10,5  

 

На генеральном плане размещены административное здание, площадка для отдыха сотрудников прокуратуры, для размещения мало мобильной техники, для мусоросбора, дороги и тротуары, деревья хвойных пород, газон, подъезды к зданию.

 

Таблица №2. Технико-экономические показатели по генплану

 

Наименование Ед. изм. Кол-во %
Площадь участка м2    
Площадь застройки м2 243,81  
Площадь асфальтобетонного покрытия м2 819,81  
Площадь зеленых насаждений м2 886,6  

 

1.3 Общая характеристика здания, объемно-планировочное решение. ТЭП здания

 

Проектируемое административное здание районной прокуратуры расположен в селе Убаган, Алтынсаринского района имеет с размеры в осях 12.0х18.0м, состоит из двух этажей. Высота этажей составляет 3.3 м, высота помещения 3.0 м.

Проектируемое здание бескаркасное, с несущими наружными и внутренними стенами, пространственная жесткость здания обеспечивается продольными наружными и внутренними кирпичными стенами. Кровля – чердачная вентилируемая, односкатная.

Планировочная структура относится к категории административных зданий, обычно планировка ячеистая с размещением рабочих кабинетов по одной или по обеим сторонам коридора, и имеет следующие характеристики:

· минимальная ширина офисных помещений -2000мм с площадью от 13.0 до 30.0м²;

· все офисные помещения непроходные с непосредственным выходом в коридор;

· санитарные узлы совмещенные и раздельные;

 

Таблица №3. ТЭП объемно-планировочного решения здания

 

Наименование Единица измерения Количество
Общая площадь административного здания м² 372.18
Площадь застройки м² 243.81
Строительный объем м³ 1609.146

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)