АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программные установки и тактика большевиков в 1905-1907 гг

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  3. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  4. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  5. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  6. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  7. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  8. Биогазовые установки
  9. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  10. Вади розвитку у дітей, діагностика,лікувальна тактика та надання екстреної медичної допомоги.
  11. Визначення ефективності впровадження вітроенергетичної установки для потреб енергозабезпечення об’єкта
  12. Влияние на установки

Революция 1905-1907 гг. началась, как стихийный взрыв, к которому руководство РСДРП оказалось неподготовленным. На этом фоне инициатива ленинцев, упорно боровшихся за созыв нового партийного съезда, импонировала тем, кто жаждал решительных, энергичных действий. Если на II съезде РСДРП большевики проявили себя как совершенно определенное политическое направление, то через два года они вполне осознанно сделали попытку выступить в роли самостоятельной партии.

В апреле 1905 г. вопреки всем препятствиям в Лондоне собрались делегаты, избранные на съезд, который сторонники Ленина официально назвали III съездом РСДРП, а меньшевики сочли незаконным.

Этот первый чисто большевистский съезд стал впечатляющим реваншем Ленина. Он ввел в устав свою формулировку условий членства в РСДРП. Изменилась и система центральных органов большевистской фракции: вместо Совета партии, стоявшего над независимыми и равноправными ЦО и ЦК, создавался единый авторитетный орган – ЦК. В его состав вошли В.И.Ленин, инженер Л.Б.Красин, профессиональные революционеры А.А.Богданов, Д.С.Постоловский и А.И.Рыков. В новой большевистской газете “Пролетарий” активно сотрудничали крупнейшие большевистские публицисты того времени В.В.Воровский и А.В.Луначарский.

Съезд принял все ленинские теоретические и практические установки. Происходящая в России революция носит буржуазный характер, но не буржуазия, а пролетариат более всех заинтересован в ее полном успехе, для которого необходим союз рабочего класса с крестьянством при руководящей роли пролетариата и изоляции буржуазии. Пролетариат должен поддержать все революционные требования своего союзника (съезд высказался за конфискацию помещичьих, казенных, монастырских, удельных земель и за немедленную организацию революционных крестьянских комитетов). Был намечен курс на проведение массовых политических стачек и вооружение рабочих. После победоносного восстания планировалось установление “революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства”, призванной довести до конца буржуазно-демократическую революцию и обеспечить ее перерастание в социалистическую.

Большевистский съезд в Лондоне и меньшевистская конференция в Женеве отразили не только факт раскола РСДРП. Руководители обеих фракций воочию увидели и почувствовали пагубность противостояния, неприятие фракционной политики на местах. Поэтому и [c.246] большевики, и меньшевики приняли решение о необходимости объединения, тем более что в ходе революции происходило их сближение в процессе практической революционной работы. Меньшевики быстро левели, а большевики с весны 1905 г. начали кампанию за демократизацию внутрипартийной жизни.

На большевистском съезде, где собрались одни “комитетчики” (так называли тогда руководителей партийного подполья) и не было ни одного рабочего, остро встал вопрос об извечной российской болезни – бюрократизме, который затронул даже молодую социал-демократическую партию. У партийных функционеров стала намечаться опасная тенденция к отрыву от рабочих масс, к искусственному ограничению и без того крайне узких в условиях самодержавия рамок внутрипартийной демократии (выборность, отчетность, контроль за руководящими органами). Они привыкали командовать рядовыми членами партии, смотреть на рабочих свысока. Начавшаяся революция делала это положение совершенно нетерпимым, тем более что РСДРП получила в 1905 г. возможность действовать более открыто, а нередко и полулегально.

Учитывая это, Ленин требовал шире привлекать рабочих от станка в руководящие партийные органы всех уровней, делать ставку на молодежь, развивать в партии выборное начало и пресекать бюрократические тенденции, появившиеся у части партработников-профессионалов. Этот вопрос обсуждался на III съезде РСДРП, а в конце октября 1905 г. большевистский ЦК обратился ко всем местным партийным организациям с письмом, где говорилось: “Чтобы выступить в роли партии пролетарских масс, партия должна демократизировать свою организацию... Необходимо, насколько позволяет захваченная степень свободы, сделать организацию открытой и провести в ней выборное начало”.

Частично это удалось сделать, но, к сожалению, ослабление репрессий со стороны царских властей было недолгим, и обстановка подполья скоро свела на нет все усилия по установлению в большевистской фракции более демократических порядков.

В период наступления революции большевики тоже были на подъеме. Это было в полном смысле слова их время. Охватившая рабочие массы революционная эйфория, стачечный азарт и выдвижение максималистских требований, осознание собственной силы и значимости были очень созвучны настроениям большевиков, которые в свою очередь стремились поддержать и разжечь в массах революционное нетерпение, стремление к решительной вооруженной схватке с самодержавием. Отсюда вытекали особая активность большевиков в выпуске революционных листовок, создании, вооружении и обучении боевых дружин, работе в армии и на флоте. На случай возможного в будущем отката революции назад большевики хотели на данном этапе продвинуть ее как можно дальше, запугать царя и буржуазию как можно больше и главное – любой ценой прорваться к власти.

В противовес меньшевикам, стремившимся к тому, чтобы придать революции общенациональный характер и задействовать в ней не только революционные, но и либерально-оппозиционные силы, [c.247] большевики делали ставку на тактику “левого блока”, т.е. на союз с крестьянством, городской беднотой, демократической интеллигенцией и представлявшими их интересы неонародническими партиями различными демократическими организациями. Эта тактика проводилась сплошь и рядом очень негибко, часто граничила с сектантством, но зато отличалась четкостью, определенностью и поэтому встречала поддержку и понимание у значительной части политически активных рабочих. За большевиками шли также многие студенты радикально настроенная интеллигенция, часть солдат и матросов, отдельные группы крестьян.

Из всех левых партий и организаций большевики наиболее серьезно подошли в 1905 г. и к подготовке вооруженного восстания, выставив в дни декабрьских боев в Москве самое большое количество дружинников, хотя по-настоящему руководить восстанием на уровне ЦК и МК РСДРП они не смогли. Тем не менее следует подчеркнуть, что большевики уже в это время осознали необходимость перехода от применявшейся в 1848 г. в Западной Европе старой, баррикадной тактики восстания к приемам партизанской войны, т.е. к действиям небольших мобильных отрядов дружинников, способных наносить чувствительные удары по правительственным войскам и полиции, а затем быстро исчезать.

Большевики активно участвовали также в руководстве стачечным движением. Они преобладали в руководстве более чем 40 возникших в 1905 г. советов рабочих депутатов, включая Московский, много сделали для развития в стране молодого профсоюзного движения.

Не будет преувеличения сказать, что в 1905 г. именно большевики наряду с эсерами задавали тон в революционном движении, увлекая за собой и меньшевиков. Последние вынуждены были тянуться за большевиками, чтобы не потерять поддержку быстро левевших масс. В рядах РСДРП набирало силу объединительное движение, участники которого требовали ликвидации большевистской и меньшевистской фракций. Стали возникать федеративные комитеты РСДРП, в конце декабря 1905 г. произошло слияние большевистского ЦК и меньшевистской Организационной комиссии, стала выходить общая социал-демократическая газета “Партийные известия”.

Однако после поражения декабрьских вооруженных восстаний в Москве и ряде других городов России ситуация в РСДРП стала меняться в пользу меньшевиков, которые сумели лучше адаптироваться к условиям отступления революции и отрезвления масс от недавних ультрареволюционных иллюзий. И хотя ни большевики, ни меньшевики уже не хотели давать задний ход объединительному процессу, к моменту их официального организационного слияния на IV съезде РСДРП в Стокгольме (апрель 1906 г.) было уже ясно, что никакого мира в партии не будет.

Выборы делегатов съезда проходили “по платформам”. Из 112 делегатов с правом решающего голоса 62, т.е. более половины, были меньшевиками. Показателем больших перемен, происшедших РСДРП в 1905 г., стал тот факт, что четверть делегатов съезда был представлена рабочими. Примечателен и национальный состав делегатов: русских – менее половины; евреев – почти четверть; третьей [c.248] по величине была большая группа грузинских делегатов. Одним из них был 26-летний Иванович, впервые избранный в Тифлисе для участия в столь высоком партийном форуме. Под этим псевдонимом в Стокгольм приехал Иосиф Джугашвили, будущий генеральный секретарь ЦK партии большевиков Сталин.

Главным пунктом повестки дня съезда был пересмотр аграрной программы партии. Старая оказалась несостоятельной, ибо почти не посягала на крупное помещичье землевладение. Ленин выдвинул идею национализации всей земли. Свое предложение он рассматривал в качестве “программы крестьянского восстания и полного завершения буржуазно-демократической революции”. Вместе с тем национализация земли открывала окно в будущее, поскольку отмена частной собственности на землю расчищала путь для дальнейшей борьбы за социализм. Одновременно лидер большевиков со всей категоричностью подчеркнул, что буржуазно-демократическая революция в России не удержит своих завоеваний, “если на Западе не будет социалистического переворота”. При этом Ленин закрывал глаза на то, что в таком сверхцентрализованном государстве, как Россия, национализация земли может привести к ограничению прав населения на демократическое решение аграрного вопроса с учетом специфики различных российских регионов.

Однако, пользуясь правами большинства, меньшевики отстояли свой проект “муниципализации” земли, хотя большевикам удалось внести в него ряд существенных поправок.

IV съезд РСДРП открылся почти одновременно с началом работы I Государственной думы, выборы в которую большевики активно бойкотировали. Лишь позднее Ленин признал, что тактика бойкота была ошибкой, поскольку не учитывала таких моментов, как отступление революции, конституционные иллюзии масс и возможности оппозиционной деятельности в стенах Думы, а также достаточно широких перспектив внедумской работы депутатов, пользовавшихся личной неприкосновенностью. Большевиков не удовлетворила также очень осторожная резолюция о вооруженном восстании, принятая по инициативе меньшевиков. В ней делался акцент не на необходимости нового, более подготовленного и мощного восстания, а на предупреждении от повторения ошибок декабря 1905 г., когда восстание началось без надлежащей подготовки и проходило в основном стихийно.

Итак, расхождений на съезде было явно больше, чем примирения. Единение было полным лишь при утверждении изменений в уставе партии, куда вошли ленинская формулировка первого параграфа. В ЦК избрали семь меньшевиков и трех большевиков, среди которых не было Ленина.

Во II Думе (1907 г.) отказавшиеся от тактики бойкота большевики имели 18 мандатов из 65 завоеванных РСДРП на выборах. Депутаты– большевики активно критиковали политику правительства и партии кадетов, часто общались со своими избирателями. Они рассматривали Думу не как орган конструктивной законодательной работы, а лишь как трибуну для пропаганды своих взглядов. [c.249]

V съезд РСДРП, собравшийся в Лондоне (май 1907 г.), закончил свои заседания за несколько дней до третьеиюньского переворота. Возможность столь крутого поворота событий на съезде не обсуждалась. Борьба за руководство, за подчинение меньшинства большинству вновь вышла на передний план, затмив собой все остальное. Шла ли речь о деятельности ЦК в 1906 г., об отношении к кадетам или эсерам, о думской тактике и т.д., на съезде неизменно сталкивались два подхода, две оценки, два проекта резолюции. Триста с лишним делегатов обсуждали свои дела свыше двух недель. Много времени уходило на проверку мандатов, отработку повестки дня, на взаимные пререкания по частным вопросам.

На этот раз большевики численно превосходили меньшевиков, К тому же их обычно поддерживали польские и латышские социал-демократы, вошедшие в РСДРП в 1906 г. Однако в одном случае большевики потерпели сокрушительное поражение: съезд поддержал резолюцию меньшевиков, осуждавшую экспроприации. Надо сказать, что большевики не проявляли особой щепетильности в подобных вопросах. Недаром Ленин считал их “непринципиальными”, санкционируя любые средства для пополнения партийной кассы. Скандальную известность приобрело дело о наследстве сочувствовавшего РСДРП московского фабриканта Н.Шмита, погибшего при невыясненных обстоятельствах в царской тюрьме в 1906 г. Для получения этой крупной суммы (около 250 тыс. рублей) большевики пошли на фиктивный брак одного из членов своей фракции с сестрой Шмита, судебный процесс с другими наследниками и т.д. Руководствуясь принципом: “Грабь награбленное”, большевики провели несколько крупных экспроприации казенных денежных средств в пользу революции. В Тифлисе действовала группа Камо, за которой, видимо, стоял Сталин, на Урале – группа братьев Кадомцевых и др. Ленин стремился не связывать себе рук, действуя по правилу: во имя победы революции можно пользоваться любыми средствами. В партии было известно о его одобрительном отношении к созданию боевых дружин, к развертыванию партизанских действий, к насильственному изъятию денег. Характерно, что большевики до конца революции сохраняли лозунг вооруженного восстания, хотя обстановка в стране уже исключала проведение подобных акций.

В избранный на V съезде РСДРП ЦК партии в составе 12 членов вошли 5 большевиков. Кроме того, были избраны 17 кандидатов в члены ЦК, в том числе 10 большевиков (Ленин, Красин и др.). Вместе с тем действовал и тайный фракционный центр большевиков во главе с Лениным из 14 человек.

Интересны данные, собранные мандатной комиссией V съезде РСДРП о делегатах-большевиках. Русских среди 105 большевиков было почтя 80%. Рабочие составляли 36%, литераторы и представители других свободных профессий – 27%, торгово-промышленные служащие – 11% и т.д. Высшее образование имели 20% большевистских делегатов, среднее – 32%, низшее – 37%, домашнее – 2%> самоучками объявили себя 9%. Средний возраст делегата-большевика был меньше 30 лет. [c.250]

Всего весной 1907 г. в РСДРП было около 60 тыс. большевиков (поскольку выборы делегатов съезда проводились демократическим путем, появилась возможность подсчитать и численность обеих фракций). Крупнейшими центрами большевизма были в то время Москва (6,2 тыс. большевиков), Петербург (6 тыс.), Иваново-Вознесенск (5 тыс.), Кострома (3 тыс.), Киев и Екатеринбург (по 1,5 тыс.), Владимир, Ярославль, Брянск (по 1 тыс.), Саратов (850).

Отличительными чертами большевиков были смелость, кипучая энергия, молодой задор, безграничная преданность революционному делу, умение вести конспиративную работу. Вместе с тем для них были характерны известная прямолинейность в тактике, односторонность многих оценок, повышенная нетерпимость ко всем инакомыслящим, определенная неразборчивость в средствах достижения цели,

Несмотря на то, что большевикам, как и другим революционным течениям, не удалось осуществить в 1905-1907 гг. своих целей, они прошли в этот период хорошую политическую школу, которая помогла им через 10 лет одержать октябрьскую победу. [c.251]
_________________________________________________

 

(из лекции)
Большевики настаивали на партийном съезде еще до начала I рус.революции.
Апрель 1905 г – 3й съезд в Лондоне, меньшевики не явились – собрались в Женеве.
Ленин: «2 тактики соц-демократ и демократ революции».
Буржуазно-демокр революция. Лидер – рабочий класс, союзник – крестьянство, а либеральная буржуазия будет колебаться и предаст ее – надо изолировать (Ленин).
Это 1ая революция эпохи империализма, буржуазия утратила свою роль.
Тактика – активная борьба с царизмом, вплоть до вооруженных восстаний.

После свержения монархии – временное революц правительство как орган революц-демократич диктатуры рабочих и крестьян.

Это правит-во должно было начать революц преобразования, борьбу с контрреволюцией, а закрепить перемены должно было учредительное законодат собрание.
Меньшевики: революция просто буржуазная, гл сила – буржуазия, а рабочие должны помогать, на крестьянство рассчитывать не надо, тк это реакционный класс. Если восстание возникнет, то будет стихийно, необходимо воспитывать в рабочих потребность и вооружать. Возм созыв земств.
Апрель 1906 – 4й объединит съезд РСДРП. Большинство у меньшевиков (62), у большев – 46. Большевики сильнее пострадали от репрессий.
144 тыс. – общая численность соц-демократов.
Гл вопрос на съезде – аграрный. Крестьяне не были удовлетворены. Необходимо поддерж требования крестьян, вплоть до конфискации земли. Накануне съезда Ленин написал аграрную брошюру – 1. Конфискация всех земель, 2. Национализация всех земель.
Меньшевики (Маслов) – программа муниципализации всех земель – отчуждение помещичьих земель и передача их в руки муниципалитета, чтобы он давал в аренду землю крестьянам., у крестьян остается надельная земля и часть земли у гос-ва остается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)