АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория, идеология и политика КПСС в послевоенные десятилетия 1945-1985

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

Победа в Отечественной войне против гитлеровской Германии оказала сильнейшее влияние на умонастроения советских людей. Вырос и окреп их патриотизм, поднялось самоуважение, появилось критическое отношение к реалиям советского общества. Все ждали каких-то перемен: большей свободы, повышения жизненного уровня, амнистии репрессированным. Такое настроение существовало особенно среди фронтовиков, впервые побывавших за границей, увидевших другую жизнь, людей другого мира. Однако ожиданиям советских людей не суждено было сбыться.

1 период:45-53- сталинский 2 период 53-64 – хрущев 3 период 64-85 –брежнев

Супердержава, победа, мощное международное коммунист движение, нац – освобод движение, рухнула колониальная система. В 70 е замедление, застой, негатив явления. После ВОВ развитие партии, кадровая политика, численность росла. Регулярный состав партии анкеты, студ. отряды, всесоюзный слет студентов.

Политическая и идеологическая обстановка в стране оставалась прежней.

Коллективные органы руководства партией и страной практически бездействовали. Очередной XIX съезд ВКП(б) состоялся лишь через 13 лет после предыдущего – в 1952 г

Высший орган советской власти – Верховный совет СССР – тоже собирался лишь время от времени. Его заседания имели формальный характер и по существу ничего не решали, ограничиваясь безусловным одобрением и единодушным утверждением предложенных ему проектов государственных документов. Его деятельность продолжала сохранять чисто декоративный характер.В то же время постоянно увеличивался в размерах и численности ведомственный аппарат управления. Число наркоматов (с 1946 г. – министерств) выросло к концу войны до полусотни и продолжало расти.

Несмотря на огромные фронтовые потери, численность ВКП(б) за 1941–1945 гг. выросла с 3872 тыс. до 5760 тыс. человек. Почти пятую часть коммунистов составляли женщины.

Повысился образовательный уровень членов партии: в 1946 г. коммунистов со средним и высшим образованием стало почти на 10% больше, чем до войны.

Для усиления партийного влияния на транспорте и совершенствования его работы в 1948 г. были созданы Политическое управление в Министерстве путей сообщения и политотделы на железных дорогах, а также на речном и морском транспорте. В 1947–1950 гг. ЦК ВКП(б) рядом решений усилил политические органы Советской Армии, добиваясь всемерного повышения их влияния на идейно-политическое воспитание личного состава войск, на деятельность армейских партийных и комсомольских организаций, на укрепление дисциплины и порядка в частях и подразделениях. С этой целью, в частности, в 1950 г. был восстановлен институт заместителей командиров рот и равных им подразделений по политической части.

Казалось бы, возвращение к мирной жизни, отход от обстановки и порядков военного времени создавали условия для демократизации внутрипартийной жизни, для проявления инициативы коммунистов. Но этого не произошло.

Победа в войне против гитлеровской Германии не изменила положения ВКП(б) в системе советского общества и государства. Оставаясь ее политическим ядром и руководящей силой, осуществляя свою диктатуру по отношению к народу, партийное руководство во главе со Сталиным особенно нуждалось теперь в замещении новыми людьми сильно поредевших кадров номенклатуры, в повышении профессионального и политического уровня руководителей партийного, советского и хозяйственного аппарата.

В мае 1955 г. в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и европейскими государствами народной демократии. В борьбе за предотвращение мировой войны, разрядку международной напряженности Советский Союз опирался на свою постоянно возрастающую экономическую и военную мощь, на братскую поддержку всех сторонников мира. 12 марта 1951 г. Верховный Совет СССР принял закон о защите мира и объявил пропаганду войны тягчайшим преступлением против человечества. Движение сторонников мира показывает, что совместные действия борцов за мир, в том числе государственные усилия стран социализма и других миролюбивых стран, могут сорвать планы агрессоров и предотвратить мировую войну. Таким образом, победа над фашистскими агрессорами коренным образом изменила соотношение сил на мировой арене в пользу социализма, в ущерб капитализму. Образовалась мировая система социализма — главное завоевание международного рабочего класса, решающий фактор развития мирового революционного процесса. Коммунистическая партия, советский народ успешно использовали послевоенные изменения в международной обстановке для восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны.

Вопросы восстановления и развития сельского хозяйства обсуждались на февральском (1947 г.) Пленуме ЦК партии. На нем были вскрыты серьезные недостатки в работе партийных, советских и других организаций и намечены пути подъема сельскохозяйственного производства. Организационно-хозяйственному укреплению колхозов способствовало их укрупнение. К концу пятилетки многие мелкие колхозы по инициативе партийных организаций стали добровольно объединяться в крупные хозяйства. К 1950 г. в Советском Союзе насчитывалось 235,5 тыс. колхозов. На каждый из них в среднем приходился 81 крестьянский двор, но немало было и «карликовых» колхозов, объединявших всего по 20—30 дворов. В них нельзя было использовать на полную мощность современную сложную сельскохозяйственную технику. Они являлись малодоходными, расходы на содержание административно-обслуживающего персонала у них были очень велики. В результате укрупнения к концу 1950 г. число колхозов сократилось до 121,4 тыс., а число дворов в каждом хозяйстве в среднем возросло до 165тыс. Проведенные партией меры имели большое значение для укрепления колхозного строя. В декабре 1947 г. в нашей стране была проведена денежная реформа и отменена карточная система. В результате трехкратного снижения цен повысилась покупательная способность населения, возросла продажа ему продовольственных товаров, тканей, обуви, предметов культурного и хозяйственного обихода. Советский Союз был первой в Европе страной, отказавшейся от карточной системы. Капиталистический же мир в 1948 г. принес трудящимся новые лишения и бедствия.

Спустя семь с половиной лет после окончания Великой Отечественной войны собрался очередной 19 съезд ВКП(б). Он проходил с 5 по 14 октября 1952 г. В то время в рядах партии насчитывалось около 7 млн. членов и кандидатов. На 19 съезде было принято решение об изменении названия нашей партии. Съезд постановил впредь именовать ее Коммунистической партией Советского Союза. 19 съезд внес изменения в Устав партии. В нем нашли дальнейшее развитие организационные принципы партии в соответствии с новыми условиями и задачами. В первом параграфе Устава впервые было дано краткое научное определение Коммунистической партии как добровольного боевого союза единомышленников-коммунистов, организованного из людей рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции. Устав повысил требования к членам партии, расширив вместе с тем их права.

20 съезд Коммунистической партии Советского Союза, происходивший с 14 по 25 февраля 1956 г., явился важным событием не только в жизни нашей партии и народа, но и всего международного коммунистического движения. В КПСС насчитывалось тогда свыше 7 215 тыс. членов и кандидатов. 20 съезд Коммунистической партии Советского Союза закрепил в своих решениях курс на неуклонное и последовательное соблюдение ленинских норм партийной жизни, развитие творческой инициативы и активности масс, социалистической демократии, ускорение экономического и культурного роста СССР, лучшее материальное обеспечение народа, приближение партийного и государственного руководства к жизни, творческое развитие марксистско-ленинской теории.
Для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 гг. был созван внеочередной съезд партии, проходивший с 27 января по 5 февраля 1959 г. 21 съезд Коммунистической партии с глубоким удовлетворением подвел итоги великих побед нашего народа на пути завершения построения социалистического общества. Из предыдущих лекций известно, что социализм в СССР победил к концу второй пятилетки; 18 съезд ВКП (б), состоявшийся в марте 1939 г., в своих решениях отметил, что наша Родина вступила в новую полосу своего исторического развития — полосу завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. Процесс завершения строительства социализма в нашей стране затянулся, поскольку мирному развитию СССР помешала война и ее тяжелые последствия, задержавшие наше продвижение вперед более чем на 10 лет. Со времени окончания Великой Отечественной войны до открытия внеочередного 21 съезда КПСС прошло менее полутора десятка лет. За этот сравнительно небольшой срок героический советский народ под руководством своей партии не только залечил военные раны, но и далеко продвинулся вперед на всех участках строительства нового общества.
Участники Совещания представителей 64 коммунистических и рабочих партий решили обратиться к рабочим и крестьянам всех стран, к мужчинам и женщинам всего мира, ко всем людям доброй воли с Манифестом мира — боевой программой борьбы за предотвращение термоядерной войны. В нем говорилось: «Мы, коммунисты, посвятили свою жизнь делу социализма. Мы, коммунисты,непреклонно верим в победу этого великого дела. Именно потому, что мы верим в триумф наших идей — идей Маркса и Ленина, идей пролетарского интернационализма — мы желаем мира и боремся за мир» г. Манифест мира был переведен на сотни языков и получил одобрение трудящихся всех стран. Декларация коммунистических и рабочих партий и Манифест мира явились программными документами борьбы за мир, демократию и социализм. Они остаются боевым знаменем и руководством к действию для всего международного коммунистического движения.
Верная своему интернациональному долгу Коммунистическая партия Советского Союза,совместно с другими марксистскими партиями неустанно боролась за укрепление и развитие международного коммунистического движения. При ее активном участии через три года после Совещания 1957 г. был созван самый представительный международный форум коммунистов — Совещание делегатов 81 коммунистической и рабочей партии, состоявшееся в Москве в ноябре 1960 г.
22 съезд Коммунистической партии Советского Союза проходил с 17 по 31 октября 1961 г. В его работе участвовали 4408 делегатов с решающим и 405 делегатов с совещательным голосом. Важнейшим итогом работы 22 съезда КПСС явилось принятие третьей Программы Коммунистической партии Советского Союза. В третьей Программе КПСС определены основные направления коммунистического строительства в СССР: создание материально-технической базы коммунизма, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание нового человека. Эти задачи были всесторонне обоснованы и конкретизированы в решениях
Чем объясняется возрастание значения идеологической работы в современных условиях строительства коммунистического общества? Во-первых. Коммунизм складывается в ходе планомерной и целенаправленной работы миллионов советских людей, возглавляемых партией коммунистов, на основе намеченной ею исторической перспективы и научных планов созидания нового общества. Для того чтобы обеспечить сознательную и целенаправленную деятельность народных масс, необходимо постоянно выяснять характер и форму проявления объективных законов развития этого общества, разрабатывать грандиозные перспективные планы, что в свою очередь требует усиления роли марксистско-ленинской теории и выдвигает перед партией задачу ее дальнейшего обогащения на основе анализа практики коммунистического строительства. В Отчетном докладе ЦК КПСС 23 съезду говорится: «Ни одно общество не нуждалось так в научной теории, как социалистическое общество. Поэтому теория должна и впредь прокладывать путь практике, обеспечивать строго научный подход к руководству экономи-ческой и культурной жизнью советского народа. Широко поставленная теоретическая работа призвана ярким маяком освещать путь нашей партии». Поэтому на современном этапе возрастает значение теории научного коммунизма, ее творческого развития, пропаганды и агитации. Осуществление программы коммунистического строительства находится в прямой зависимости от повышения уровня сознательности масс. Чтобы осуществить грандиозные планы построения коммунизма, надо усилить идеологическую работу партии в массах и сделать все для того, «чтобы каждый советский человек видел в заданиях новой пятилетки программу своего личного труда, вносил свой достойный вклад в ее выполнение». Во-вторых. Перед Коммунистической партией и Советским государством стоит исключительно сложная и ответственная задача — воспитание нового человека, человека коммунистического общества, всесторонне развитого и физически совершенного. Воспитание нового человека — процесс, начало которому положил Великий Октябрь. Особенность современного этапа состоит в том, что надо у всех членов общества сформировать научное мировоззрение и коммунистическую нравственность, умение жить и трудиться при коммунизме. В условиях перехода от социализма к коммунизму должны быть созданы все идеологические и культурные условия для победы коммунизма. Возрастают задачи партии в области образования, культуры, науки и искусства. В-третьих. Строительство коммунизма происходит в условиях усиления идеологической борьбы между социализмом и империализмом. Поэтому на современном этапе еще больше повышается значение борьбы против буржуазной идеологии, ревизионизма и догматизма. Идеологическая борьба, говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС 23 съезду партии,—«борьба классовая, борьба за человека, за его достоинство и свободу, за укрепление позиций социализма и коммунизма, это борьба в интересах международного рабочего класса». Идеологическая работа партии — не самоцель, а эффективное средство борьбы за коммунизм. 23 съезд партии указал, что целью идеологической работы партии является «мобилизация трудящихся на успешное решение задач по созданию материально-технической базы коммунизма, формирование научного мировоззрения, коммунистической морали у всех членов общества, воспитание всесторонне развитой личности». Основным звеном строительства коммунизма, как известно из предыдущих лекций, является создание материально-технической базы коммунизма. Но, будучи основным звеном строительства нового общества, материально-техническая база не создается сама по себе. Ее создание — дело человека. И совсем не безразлично, каков этот человек, каково его отношение к труду, сколь высок его культурно-технический уровень и т. д. 23 съезд партии отметил, что «в центре идеологической работы должно стоять воспитание трудящихся в духе высокой политической сознательности и коммунистического отношения к труду». Идеологическая работа должна сыграть важную роль и в решении второй проблемы коммунистического строительства — формирования коммунистических общественных отношений. Чем выше сознательность советских людей, тем успешнее будет происходить стирание различий между городом и деревней, физическим и умственным трудом, между классами, процесс сближения наций, перерастание социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.
25.0.56 г – 20 съезд Хрущев о культе личности Сталина,не раскрыл, вину на С за репрессии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)