АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как правильно варить кашу? Подведем итоги

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. Аль-Бути неправильно понял лексическое значение выражения «просить заступничество»
  6. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  7. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.
  8. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  9. В результате неправильного отношения верующих к Духу Святому приходит разочарование.
  10. В связи с отсутствием проекта или подсчетов объемов работ подтвердить правильность сметной документации не представляется возможным.
  11. Важно правильное учение
  12. Варить иль не варить – вот в чём вопрос

Варить кашу правильно – это значит, варить её только на воде! Количество и качество воды для варки каши гораздо важнее, чем для приготовления какой-либо другой пищи.
В начале приготовления каши, в воду следует добавить немного масла (не более 1 ч.л.) Это поможет смягчить жесткую воду и придаст каждому зернышку способность отталкивать воду, не допуская разваривания его изнутри. Этот эффект мы можем наблюдать, например, при варке плова.

А вот варить каши на молоке часто не стоит! Однако именно эта привычка преследует многих мам. При регулярном употреблении детьми каш на молоке, формируется фон для развития аллергии. Проверено многократно. Молоко — это белковый продукт, оно несовместимо с крахмалистой пищей. При кипячении, молоко становится ещё и неудобоваримым (т.е. плохо усваиваемым организмом). На Руси всегда варили кашу на воде, а вкус и питательность дополняли маслом и медом.

Также, очень важно выбрать цельное зерно, лишь такое зерно хранит в себе протеины, витамины, жиры, сложные углеводы и минеральные вещества, в которых нуждается наш организм. Зерновые крупы нужно обязательно перебрать и тщательно промыть холодной, а потом и горячей водой. Холодная вода удаляет с поверхности зерен крахмал, а горячая – жир, который скапливается на поверхности зерен во время хранения. При расчете жидкости для варки каши учтите, что промытая крупа уже взяла на себя некоторое количество воды.

Промывать крупы следует не все и не всегда. Например, рис промывают только тогда, когда он идет на приготовление гарнира или плова. Крупы: манную, кукурузную, ячневую и хлопья «Геркулес» — не промывают вовсе.

Крупы можно прокалить, подсушить на сковороде без масла. Это улучшит вкус каши, облегчит переваривание и повысит питательную ценность.

Для сохранения полезных элементов, рекомендуем заливать крупу кипятком. Если крупу залить холодной водой, то получится каша-размазня. Для сокращения времени варки каши, крупы необходимо предварительно замочить, чем меньше подвергается тепловой обработке крупа, тем больше в ней сохраняется питательной ценности.

Варить кашу следует на медленном, равномерном огне, после чего оставить её упревать в духовке или под специальным термоколпаком. Чтобы каша не пригорела в духовке, поместите дополнительную емкость с водой.

При варке каши не допускайте сильного кипения. Помните, что в больших кастрюлях вода выкипает гораздо медленнее, чем в небольших кастрюльках и ковшиках.
Варить кашу правильнее в двух водах: доведите до кипения, затем слейте воду и снова залейте горячей водой. Это очень важно, вместе с первой водой, из крупы уходит лишний крахмал, горечь и возможно оставшийся мелкий мусор. Для тех, кто страдает гастритом или язвой желудка, первую воду с каши лучше не сливать. Крахмал, входящий в состав круп, обволакивает стенки желудка и способствует щадящему процессу переваривания.

Перемешивать крупяную кашу лучше деревянной ложкой или лопаткой, поднимая крупу со дна снизу вверх. Всплывшую шелуху или мусор следует собрать шумовкой. При варке любой каши, размешивать её следует медленными движениями, иначе время варки увеличивается. Почти готовую, набухшую крупу, перемешивать стоит прекратить.
Для приготовления правильной каши необходимо придерживаться следующих параметров добавления соли: молочные каши – 5 грамм соли на 1 килограмм приготовленной каши; каши на воде – 10 граммов на 1 килограмм готовой каши.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)