АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. H.1 Общие требования
  3. I. Нормативные материалы
  4. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

2.1. При оштукатуривании поверхностей стен, перегородок, перекрытий и других конструктивных элементов, строящихся и реконструируемых зданий основным материалом служат строительные (отделочные) растворы, состоящие из рационально подобранной смеси минерального вяжущего, заполнителя, воды и, в необходимых случаях, специальных добавок.

2.2. В качестве вяжущих веществ для растворных смесей при оштукатуривании помещений в жилых и общественных зданиях используют цементы, строительную воздушную известь и строительный гипс.

2.2.1. Выбор вяжущих следует производить с учетом условий, в которых будут находиться в период эксплуатации помещения отдельные конструктивные элементы здания, а также вида оштукатуриваемых поверхностей (см. табл. 1).

Таблица 1

Вид штукатурки и условия эксплуатации помещений и конструкций Вид оштукатуриваемых поверхностей Рекомендуемые вяжущие
Внутренняя штукатурка в помещениях с относительной влажностью воздуха до 60 % Кирпичные, шлакобетонные или бетонные вертикальные (стены, перегородки) Известь, известь с добавкой цемента или гипса
Бетонные горизонтальные (перекрытия) Портландцемент марки 300
Деревянные и гипсовые вертикальные и горизонтальные Смесь извести с гипсом
Внутренняя штукатурка в помещениях с относительной влажностью воздуха более 60 % (ванные, туалеты, кухни, оконные откосы) Каменные и бетонные Пуццолановые портландцемент, шлакопортландцемент, портландцемент марок 300... 400

2.2.2 Строительная воздушная известь должна соответствовать требованиям ГОСТ 9179-77 «Известь строительная. Технические условия».

Для штукатурных растворных смесей используются следующие виды воздушной извести:

- негашеная порошкообразная (молотая), насыпной плотностью 900... 1100 кг/м3;

- гидратная (пушонка), плотностью 400... 450 кг/м3 и влажностью не более 5 %;

- известковое тесто-паста плотностью 1300... 1400 кг/м3.

2.2.3. Гипс строительный (ГОСТ 125 -79*. «Вяжущие гипсовые. Технические условия»).

В штукатурных растворных смесях гипс (в связи с его быстрым схватыванием) применяют в сочетании с известковым вяжущим или вводят в него добавки, увеличивающие сроки схватывания. Добавка гипса ускоряет схватывание известково-песчаных растворных смесей и повышает прочность штукатурного слоя, придает его поверхности гладкость и белизну.

Маркируют гипс по показателям: срок схватывания, степень помола, прочность, остаток на сите.

В штукатурных работах применяют гипс нормального и медленного схватывания группы Б и В; среднего и тонкого помола; прочности марок Г-2... Г-7.

2.2.4. Цементы (ГОСТ 25328-82 «Цементы для строительных растворов. Технические условия»; ГОСТ 101785* «Цемент и шлакопортландцемент. Технические условия») самые распространенные вяжущие для штукатурных растворных смесей, обеспечивающие наибольшую прочность штукатурки.

Для штукатурных работ внутри зданий целесообразно применять низкомарочные цементы (ниже марки 300), портландцемент и его разновидности - шлакопортландцемент и пуццолановый портландцемент, начало схватывания которых 45 мин, а конец схватывания - не позднее 10 ч от начала затворения.

2.3. Основным заполнителем для обычных штукатурных растворов является природный кварцевый песок с объемной массой не менее 1200 кг/м3.

Общее количество посторонних примесей в песке для растворов не должно превышать 5 % от массы.

В растворных штукатурных смесях для обрызга и грунта следует применять песок с размером зерен не более 2,5 мм, а для отделочного (накрывочного) слоя - до 0,5 мм.

2.4. Для затворения штукатурных растворных смесей следует применять воду, отвечающую требованиям ГОСТ 23732-79 «Вода для бетонов и растворов. Технические условия».

2.5. Специальные добавки.

Для получения подвижных и нерасслаиваемых растворных смесей, а также для ускорения роста прочности раствора в их состав должны вводиться различные виды добавок (пластифицирующие, воздухововлекающие, ускоряющие и замедляющие схватывание и твердение) и комплексы на их основе в соответствии с ГОСТ 24211-91 «Добавки для бетонов. Общие технические условия» и ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» (приложения 3 и 4). Выбор химических добавок производят в зависимости от заданных характеристик растворной смеси.

2.6. Требования к материалам для приготовления штукатурных растворных смесей.

Материалы, применяемые для приготовления растворных смесей, должны отвечать требованиям ГОСТ 28013-98 и соответствовать требованиям стандартов или технических условий на эти материалы.

2.7. Растворы и растворные смеси.

2.7.1. Растворы для обычных штукатурок подразделяются по виду вяжущих на простые, с использованием одного вида вяжущего (цемент, известь, гипс) и сложные (цементно-известковые, известково-гипсовые и др.).

2.7.2. Виды растворных смесей для штукатурных работ и их марки определяются проектом.

Применение хлорированных растворных смесей внутри зданий не допускается.

2.7.3. Основными показателями качества штукатурной растворной смеси являются: подвижность, расслаиваемость, водоудерживающая способность, а для растворов - прочность на сжатие, усадка, плотность.

Подвижность штукатурной растворной смеси должна соответствовать показателям, приведенным в таблице 2.

Таблица 2

Вид штукатурного слоя Глубина погружения эталонного конуса, см
для механизированного нанесения для ручного нанесения
Обрызг 9... 14 8... 12
Грунт 7... 8 7... 8
Накрывка:    
с гипсовым вяжущим 9... 12 9... 12
без гипсового вяжущего 7... 8 7... 8

По пределу прочности при сжатии штукатурные растворы подразделяются на марки: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200, 300.

2.7.4. Составы штукатурных растворных смесей и их марки должны быть зафиксированы в проекте производства работ с учетом назначения оштукатуриваемых конструктивных элементов здания и температурно-влажностных режимов при эксплуатации отделываемых помещений.

Дозировка отдельных компонентов растворных смесей, а также проверка качества как штукатурных растворных смесей, так и штукатурных растворов должна производиться специализированными испытательными лабораториями.

Рекомендуемые составы растворных смесей (в частях по объему) в зависимости от назначения штукатурки приведены в таблице 3.

При применении известкового теста или молока плотностью большей или меньшей, приведенной выше, следует руководствоваться таблицей, приведенной в приложении 1.

2.8. Сухие растворные смеси.

В зависимости от свойств и назначения выпускаются различные сухие смеси для штукатурных работ. Ассортимент сухих растворных смесей, выпускаемых предприятиями г. Москвы и Московской области приведен в приложении 2.

2.8.1. Сухие растворные смеси целесообразно использовать для отделочного (накрывочного) слоя, расшивки рустов между железобетонными плитами перекрытий, выравнивания лицевых поверхностей и обработки сопряжений сборных и монолитных железобетонных конструкций и элементов здания.

Таблица 3

Растворные смеси Штукатурный слой
обрызг грунт накрывка (отделочный слой)
Оштукатуривание помещений с повышенной влажностью (ванных комнат, прачечных, бань, цехов с «мокрыми» технологическими процессами и др.)
Цементные (цемент песок) 1:(2,5... 4) 1:(2... 3) 1:(1... 1,5)
Цементно-известковые (цемент, известковое тесто, песок) 1:(0,3... 0,5):(3... 5) 1:(0,7... 1):(2,5... 4) 1:(1... 1,5):(1,5... 2)
Оштукатуривание внутренних поверхностей в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60 %
Известковые (известь, песок) 1:(2,5... 4) 1:(2... 3) 1:(1... 2)
Известково-цементные (цемент, известковое тесто, песок) 1:(0,5... 0,7) (4... 6) 1:(0,7... 1) (3... 5) 1:(1... 1,5) (2... 3)
Известково-гипсовые (известь, гипсовое вяжущее, песок) 1:(0,3... 1):(2... 3) 1:(0,5... 1,5):(1,5... 2) 1:(1... 1,5):0
Известковые при использовании (пушонки) гидратной извести (известь, песок) 1:4,7 1:4 1:(3... 3,3)

Примечание: В составах растворных смесей принято известковое тесто плотностью 1400 кг/м3

2.8.2. Требования к сухим смесям, изготовленным в заводских условиях: жизнеспособность растворной смеси - не менее 1,5 ч; адгезионная прочность - не менее 0,2 Н/мм2; прочность раствора на сжатие - не менее 2,5 МПа; водоудерживающая способность - не менее 98 %; влажность - не более 0,1 % по массе.

Сухие растворные смеси должны поставляться потребителю в стандартной упаковке или таре с указанием их марки, области применения и количества воды, необходимого для затворения смеси до требуемой подвижности.

Хранить сухие растворные смеси необходимо в сухих закрытых помещениях при температуре не ниже 5 °С.

2.8.3. Приготовление растворной смеси производится простым перемешиванием в растворосмесителях. При небольших объемах используются малогабаритные растворосмесители (см. п. 3.2.2). При больших объемах работ приготовление растворных смесей и транспортирование их к месту работы следует производить штукатурными агрегатами или станциями (см. пп. 3.2.6... 3.2.8).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)