АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЕРХНОСТЯМ И ПОДГОТОВКА ИХ ПОД ОШТУКАТУРИВАНИЕ

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. Первоначальная подготовка
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  8. III. Требования к картам
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  12. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим

4.1. До подготовки оштукатуриваемых поверхностей должны быть проверены вертикальность и горизонтальность конструкций, а также надежность их установки.

4.2. Во избежание дополнительного намета штукатурки отклонения поверхностей конструкций из кирпича, бетона и сборного железобетона не должны превышать величин, приведенных в таблице 4.

Таблица 4

Отклонения Величины отклонений (допуски), мм не более
для конструкции из кирпича, бетонных, керамических и др. камней правильной формы для сборных железобетонных конструкций
стены столбы
Смещение поверхностей и углов кладки от вертикали:      
на один этаж     -
на все здание     -
Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруживаемые при накладывании рейки длиной 2 м     -
Смещение плоскостей панелей стен и перегородок от вертикали (в верхнем сечении) - - ± 5
Разница в отметках нижней поверхности двух смежных элементов перекрытий - -  

4.3. Прочность оснований (оштукатуриваемых поверхностей) должна быть не меньше прочности штукатурного покрытия и соответствовать проектной.

4.4. Подготовка оснований под штукатурку (бетонных, кирпичных, гипсобетонных, деревянных и др.) включает в себя следующие основные операции: очистка от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, высолов, ржавчины, наплывов от затвердевшего раствора; насечка недостаточно шероховатых бетонных поверхностей и кирпича при выполненной кладке под расшивку (или расчистка швов на глубину 10... 15 мм); крепление металлической сетки в местах сопряжения конструкций из разнородных материалов и в местах, где необходимо утолщение намета более 30 мм на стенах и более 25 мм на потолках.

4.4.1. Сетку следует крепить к поверхности так, чтобы над ней образовался слой штукатурного раствора не менее 20... 25 мм. Для этого под нее подкладывают деревянные рейки толщиной не менее 3 мм или арматурную проволоку соответствующего диаметра. Чтобы неоцинкованная сетка не ржавела, ее перед оштукатуриванием окрашивают цементным молоком, масляными, эмалевыми, нитрокрасками. Цементным молоком покрывают сетку, прикрепленную к каркасу, красками и лаками можно окрашивать сетку до установки ее на место.

4.4.2. Места сопряжений деревянных конструкций с кирпичными или бетонными следует обивать так, чтобы сетка заходила на каждую сторону не менее чем на 40... 50 мм.

На выступающих углах деревянных конструкций поверх драни следует прибить полоски металлической сетки шириной 150... 200 мм, которая укрепит углы и предупредит появление трещин, образующихся, как правило, при усыхании древесины.

4.4.3. При оштукатуривании борозд вентиляционных каналов и каналов скрытой прокладки санитарно-технических трубопроводов в кирпичных стенах сетку необходимо крепить гвоздями с широкой шляпкой, забивая их в швы кладки через 15... 20 см. Смежные полосы сетки соединяют между собой внахлест и сшивают вязальной проволокой.

4.4.4. На подвесных потолках сетку необходимо крепить на несущем и распределительном каркасах. Несущий каркас (выпуски заранее заделанной арматуры) удерживает всю массу оштукатуриваемого элемента конструкций; распределительный каркас (сталь диаметром 5... 8 мм) поддерживает сетку от провисания. Сетку крепят к распределительному каркасу оцинкованной проволокой. Расстояние между узлами крепления - 30... 40 см.

4.4.5. При оштукатуривании сетчатоармированных балок, прогонов и перегородок сетку следует натягивать и привязывать к арматуре.

4.4.6. Привязанную к каркасу сетку, до нанесения на нее обрызга и грунтовочного слоя, следует обрызгать жидким цементным раствором за 2... 3 приема, затем произвести обмазку растворной смесью с волокнистыми добавками до полного закрытия ячеек сетки, после чего (не менее чем через сутки) приступить к провешиванию, устройству марок и маяков, по которым выполняют оштукатуривание.

4.4.7. Большие поверхности деревянных конструкций необходимо обивать драночными щитами, скрепленными гвоздями, без переплетения драниц. Малые поверхности обивают штучной дранью. Во избежание коробления и образования трещин в штукатурке деревянные перегородки должны быть сделаны из предварительно расколотых досок и расклинены во время их прибивки. Если требуется повысить звукоизоляционные свойства деревянных перегородок и потолков, их перед обивкой дранью обивают изоляционным материалом (мешковиной, рогожей или антисептированным войлоком).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)