АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМПЛЕКС АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА,
РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
МОСКОВСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
«НИИМОССТРОЙ»

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕХНОЛОГИИ ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ
ВНУТРИ ЗДАНИЙ

ТР 122-01

МОСКВА - 2002

Настоящие Технические рекомендации представляют собой практическое руководство по технологии производства штукатурных работ внутри зданий.

Технические рекомендации разработаны ГУП «НИИМосстрой» (д.т.н., профессор Е.Д. Белоусов, инж. А.Ю. Сатирский, инж. А.Н. Шевченко) на основании лабораторных и опытно-производственных исследований, изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта выполнения штукатурных работ внутри зданий, действующей нормативно-технической документации, физико-механических характеристик новых материалов, выпускаемых отечественной промышленностью и поступающей на отечественный рынок зарубежной продукции, с учетом требований СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», а также действующих стандартов и ТУ на материалы, применяемые при производстве штукатурных работ внутри зданий.

Технические рекомендации согласованы с АО ХК «Главмосстрой», ОАО «Главмосотделстрой», Управлением экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли.

При пользовании настоящими Техническими рекомендациями следует учитывать утвержденные изменения, внесенные в стандарты и технические условия на материалы, применяемые при производстве штукатурных работ внутри зданий.

Правительство Москвы Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Технические рекомендации по технологии штукатурных работ внутри зданий ТР 122-01 вводятся впервые

 

Разработаны ГУП «НИИМосстрой» Утверждены: Начальник Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли А.И. Воронин «16» сентября 2001 г. Дата введения в действие «1» января 2002 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на работы по оштукатуриванию поверхностей строительных конструкций внутри зданий путем нанесения растворных смесей.

1.2. Рекомендации разработаны сучетом требований и положений СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства», СП 82-101-98 «Свод правил на приготовление и применение строительных растворов», ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия», СНиП 12-03-2001* «Безопасность труда в строительстве. Ч. 1. Общие требования».

1.3. Данные рекомендации не распространяются на выполнение специальных штукатурок (гидроизоляционные, акустические, огнезащитные, теплоизоляционные и рентгенозащитные). Работы по выполнению этих штукатурок осуществляются в соответствии со специальными инструкциями.

1.4. До начала штукатурных работ в здании должны быть закончены следующие работы: выполнена защита оштукатуриваемых поверхностей от атмосферных осадков, устроены гидроизоляция, теплозвукоизоляция и стяжки на перекрытиях, балконах и лоджиях, заделаны и изолированы места сопряжений оконных, дверных и балконных блоков, загерметизированы швы между блоками и панелями на фасаде здания, остеклены световые проемы, смонтированы закладные изделия, проведены испытания систем тепловодоснабжения и отопления, проложены все коммуникации и заделаны коммуникационные каналы, смонтированы скрытые сети электрообеспечения, радиофикации, телефонизации и др. Оштукатуривание поверхностей в местах установки закладных изделий санитарно-технических систем необходимо выполнить до начала их монтажа.

1.5. При низких наружных температурах в оштукатуриваемых помещениях в течение 2 сут. до начала работ и в процессе их производства должна круглосуточно поддерживаться температура воздуха не ниже +10 °С при относительной влажности не выше 60 %. Такой температурно-влажностный режим должен поддерживаться не менее 12 сут после окончания работ. (Температура внутри оштукатуриваемых помещений замеряется у наружных стен на высоте 0,5 м от пола).

1.6. Штукатурные работы в зимних условиях производятся при наличии постоянно действующих систем отопления и вентиляции. Для сушки отдельных мест могут дополнительно использоваться системы временного отопления, преимущественно калориферного типа, временные системы вентиляции.

1.7. Допускаемая влажность кирпичных и бетонных поверхностей при оштукатуривании - не более 8 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)