АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ШТУКАТУРНЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  3. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  4. C) Вовлечение работников
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  9. II этап. Разработка модели.
  10. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  11. II. Время начала и окончания работы
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

5.1. Последовательность выполнения технологических операций при производстве штукатурных работ в зависимости от видов штукатурки (простая, улучшенная, высококачественная) и оштукатуриваемых поверхностей приведена в таблице 5.


Таблица 5

Технологические операции Простая Улучшенная Высококачественная сб. бетонные перер. (обр. стыков)
оштукатуриваемые поверхности
кирпичные бетонные гипсобетонные деревянные кирпичные бетонные гипсобетонные деревянные подвесные потолки (по сетке) кирпичные бетонные гипсобетонные деревянные по сетке
подвесные потолки металлич. балки, прогоны
1. Подготовка поверхности под оштукатуривание + + + + + + + + + + + + + + + +
2.Провешивание поверхностей + + + + + + + + + + + + + + + -
3. Установка марок - - - - + + + + + + + + + + + -
4. Установка маяков - - - - - - - - + + + + + + + -
5. Смачивание поверхностей водой + + + + + + + - - + + - - - - +
6. Нанесение обрызга + + + + + + + + + + + + + + + +
7. Нанесение первого слоя грунта с разравниванием + + + + + + + + + + + + + + + -
8. Нанесение второго слоя грунта с разравниванием - - - - - - - - - + + + + + + -
9. Выверка грунта правилом - - - - + + + + + - - - - - - -
10. Выверка грунта по маякам - - - - - - - - - + + + + + + -
11. Насечка маяков или их вырубка - - - - - - - - - + + + + + + -
12. Затирка или заглаживание грунта + + + + + + + + + + + + + + + +
13. Нанесение накрывочного слоя с разравниванием и затиркой - - - - + + + + + + + + + + + -
14. Отделка откосов и заглушин + + + + + + + + - + + + + - - -
15. Разделка рустов и их отделка - - - - - - - - - - - - - - - +

5.2. Подготовка поверхности под оштукатуривание изложена в п. 4.4.

5.3. Провешивание поверхностей с установкой марок и маяков.

5.3.1. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, следует проверять провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой марок или маяков.

До начала провешивания поверхности осматривают и срубают выпуклости. Провешивание выполняют с помощью отвеса или рейки с уровнем и шнура. Провешивание потолка можно выполнять с помощью водяного уровня.

5.3.2. При провешивании гвоздимых поверхностей целесообразно применять инвентарные металлические марки.

5.3.3. При провешивании негвоздимых поверхностей рекомендуется применять полые гипсовые марки, имеющие форму усеченной пирамиды размером по основанию 50×50 мм и толщину стенок 10... 15 мм.

5.3.4. При выполнении высококачественной штукатурки устанавливают маяки из раствора или деревянных брусков. Для этого по установленным маркам укрепляют деревянную рейку, плотно прижимая ее к маркам инвентарными рейкодержателями, и в зазор между рейкой и поверхностью набрасывают растворную смесь в виде полос шириной 6... 8 см. После схватывания раствора рейку снимают. Рекомендуется также применять деревянные маяки из брусков сечением 40×40 мм или инвентарные металлические маяки из стержней или труб диаметром 20... 25 мм и уголков сечением 20×20, 25×25, 30×30 мм.

5.3.5. После устройства маяков марки из гипсового раствора вырубают, а места, где они находились, заполняют раствором и затирают.

5.4. Нанесение штукатурных слоев.

5.4.1. Монолитную штукатурку, в зависимости от вида, следует выполнять из нескольких слоев штукатурного намета, наносимых в установленной технологической последовательности (см. табл. 5).

5.4.1.1. Слой обрызга должен покрывать оштукатуриваемую поверхность без пропусков. Толщина слоя по каменным, бетонным и кирпичным поверхностям - не более 5 мм, а по деревянным - не более 9 мм (включая толщину драночной обивки). Перед нанесением обрызга поверхность смачивают водой.

Основное требование, предъявляемое к обрызгу, - прочное сцепление его с поверхностью. Это достигается подбором необходимой подвижности растворной смеси, а также применением заполнителя с крупностью зерен 0,3... 2,5 мм.

5.4.1.2. Грунт - основной (по объему) слой штукатурного намета. Толщина слоя грунта не должна превышать 7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5 мм при цементных растворах.

5.4.1.3. Накрывочный слой наносят после схватывания цементных и цементно-известковых растворов. Толщина слоя накрывки не должна превышать 2 мм. Размер частиц заполнителя для накрывочного слоя - 0,3... 1,2 мм.

5.4.1.4. Средняя толщина штукатурного намета не должна превышать: для простой штукатурки - 12 мм; улучшенной - 15 мм; высококачественной - 20 мм.

5.4.2. Нанесение растворных смесей на оштукатуриваемую поверхность следует выполнять механизированным способом.

Выполнение работ вручную допускается в помещениях площадью до 5 м2, а также в условиях, не позволяющих применять средства механизированного нанесения.

Наносить каждый последующий слой штукатурного намета можно после того, как раствор предыдущего слоя отвердел. Средние сроки выдерживания слоев штукатурки приведены в таблице 6.

 

Таблица 6

Вид раствора Средние сроки выдерживания слоев штукатурки Сроки полного просыхания штукатурки до начала малярных работ
для обрызга до нанесения грунта каждого слоя грунта
Цементный 2... 3 ч 6... 12 ч 6... 7 сут.
Цементно-известковый:      
Тощий 0,5... 1 сут 1... 2сут. 19... 20 сут
жирный 9... 12 ч 0,5 сут 15... 20 сут
Известковый 1... 1,5 сут 2... 3 сут 20... 30 сут
Известково-гипсовый 0,5... 1 сут 0,5... 1 сут 15 сут

Приведенные сроки в летнее время года и при хорошей вентиляции уменьшаются вдвое, а в холодное - увеличиваются в два раза.

Для улучшения сцепления с последующими слоями свеженанесенный грунт необходимо нарезать взаимно пересекающимися бороздками глубиной 3 мм на расстоянии 40 мм друг от друга.

5.4.3. Разравнивание слоя грунта, нанесенного механизированным или ручным способами, производится вручную при помощи полутерков и правил.

5.4.4. Растворную смесь, наносимую по маякам, следует разравнивать капроновой малкой, малкой, окованной железом, малкой с фаской, обитой железом. При помощи малки с фаской штукатурный намет разравнивается сразу по высоте всей стены.

5.4.5. Накрывочный слой штукатурки наносится после схватывания последнего слоя грунта. Для накрывки применяется жирная растворная смесь, тщательно процеженная через сито с размером ячеек 1,2×1,2 мм. Грунт перед нанесением накрывочного слоя следует смачивать водой с помощью кисти. Растворная смесь наносится на поверхность кельмой и разравнивается полутерком.

Затирку следует начинать после того, как накрывочный слой подсохнет.

5.4.6. Затирку и заглаживание грунта и накрывочного слоя выполняют вручную терками или механизированно-затирочными машинами (см. п. 3.3).

5.4.7. При производстве штукатурных работ особое внимание следует уделять граням и углам - местам сопряжения поверхностей. Грани должны быть строго вертикальными или горизонтальными, а углы тщательно заполнены раствором. Эти операции выполняются при помощи угловых полутерков-лузговых (для внутренних углов) или усеночных (для наружных углов). Ввиду того, что наружные углы (усенки) обламываются уже в процессе производства работ, их притупляют, закругляя или снимая фаски.

5.5. Оштукатуривание откосов.

5.5.1. До начала работ по оштукатуриванию оконных откосов следует проконопатить зазоры между коробкой оконного заполнения и кирпичной кладкой или бетонной поверхностью. Зазоры шириной до 30 мм заполняют паклей, смоченной гипсовым раствором.

5.5.2. Внутренние откосы оштукатуривают со скосом от коробок к поверхности стен, получая так называемый «рассвет» оконных откосов.

5.5.3. Углы «рассвета» всех откосов в одном помещении должны быть одинаковыми.

5.5.4. Оштукатуривают откосы в следующей последовательности: верхний откос - по горизонтальным рейкам, боковые - по вертикальным рейкам.

Правила-рейки крепят гвоздями, гипсом или инвентарными рейкодержателями.

Раствор, нанесенный на откосы кельмой или соколом, разравнивают деревянными малками, вырезанными из досок по форме откоса и окованными листовой сталью.

После заполнения откосов грунтом (при большой толщине в несколько слоев по 5... 7 мм) наносят накрывочный слой, который разравнивают полутерком и затирают теркой.

5.6. Разделка потолочных рустов.

Выполняется с целью сделать менее заметными осадочные трещины между плитами.

5.6.1. До начала разделки необходимо подготовить швы: срубить наплывы раствора, прочистить швы стальной щеткой или насечь кромки плит зубилом; в необходимых случаях заполнить щели между плитами паклей и уплотнить ее так, чтобы она не доходила до лицевой поверхности на 15... 20 мм.

5.6.2. Провести огрунтовку швов 7 % поливинилацетатной дисперсией (ПВАД) и заполнить их полимерцементной растворной смесью.

5.6.3. Заполненные растворной смесью швы разравнивают заподлицо с плитами и затирают.

5.6.4. Прорезку руста производят по слегка схватившемуся раствору при помощи рустовки с направляющей рейкой с телескопическими стойками (упорами) по линии потолочного шва. Если плиты перекрытия уложены в одном уровне, используют рустовки с ножами полукруглой формы. Если плиты уложены не в одном уровне и нужно скрыть перепады, руст делают выпуклым рустовкой, в которой полукруглый нож установлен полусферой внутрь полотна.

5.6.5. После прорезки руста рейку снимают и выполняют зачистку и затирку. Руст должен находиться строго против шва или щели между плитами.

5.7. Отделка сборных перекрытий и стен.

5.7.1. Характер штукатурной отделки перекрытий и стен из сборных элементов зависит от принятых конструкций и уровня их заводской готовности.

5.7.2. При перекрытии потолков панелями размером на комнату, имеющими высокую заводскую готовность, ограничиваются разделкой лузг в местах сопряжений перекрытий и перегородок со стенами.

При многопустотных настилах высокой заводской готовности производят заделку швов между ними с прорезкой рустов (см. п. 5.6) и обработкой лузг в местах сопряжений перекрытий и перегородок со стенами.

5.7.3. При недостаточно высокой заводской готовности лицевых поверхностей железобетонных конструкций следует производить сплошное выравнивание поверхностей растворными смесями с затиркой и отделкой лузг и усенков. Выравнивают также поверхности деформированных гипсобетонных перегородок, вентиляционных блоков и стен сантехкабин.

5.7.4. При выполнении вышеперечисленных работ следует руководствоваться ВСН 21-95 «Инструкция по технологии применения выравнивающих составов (равнителей)».

Нарушение технологического процесса при производстве штукатурных работ и приготовлении растворных смесей приводит к появлению в штукатурном слое дефектов, которые подлежат устранению до приемки работ.

В таблице 7 приведены возможные дефекты и способы их устранения.

Таблица 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)