АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни сформированности нравственных знаний

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  5. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  6. А. Забывание впечатлений и знаний
  7. Актуализация опорных знаний. 17 мин.
  8. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  9. Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений.
  10. Вопрос: В чем проявляется механизм размывания духовно-нравственных корней российского этноса со стороны негативных сил?
  11. Вопрос: Как объединить части истинных знаний, данных разным людям в единое учение или доктрину?
  12. Второй и последующие уровни
Высокий - стремление удовлетворить потребность в пополнении знаний о жанрах устного народного творчества; - понимание значимости устного народного творчества в жизни; - активное выполнение творческих заданий
Средний - потребность в пополнении знаний о жанрах устного народного творчества проявляется редко; - допускает ошибки в определении жанра; - не всегда может сформировать нравственный урок произведения; - не всегда активен в выполнении творческих заданий
Низкий - отсутствует потребность в пополнении знаний о жанрах устного народного творчества; - не умеет определить жанр и сформулировать идею произведения; - отсутствие активности в выполнении творческих заданий.

Для проверки уровня сформированности нравственных знаний учащимся было предложено решить 2 кроссворда на констатирующем и контрольном этапах.

Тест № 1 (констатирующий этап)

Для проверки знаний о жанрах устного народного творчества было предложено следующее задание:

Разгадайте кроссворд.

Кроссворд на тему Жанры устного народного творчества.

Вопросы:

По вертикали ↓

1) Древнейший жанр устного народнопоэтического творчества, эпическое, преимущественно прозаическое, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера.

3) Жанр устного народного творчества стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему ребёнку, еще называют «чистоговорками», поскольку они способствуют развитию речи ребенка.

7) Русская народная эпическая песня героико-патриотического содержания.

По горизонтали

2) Вид детского творчества, небольшой стихотворный текст с чёткой рифмо-ритмической структурой в шутливой форме, предназначенный для случайного избрания участника из множества.

4) Жанр устного народного творчества стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему ребёнку.

5) Жанр устного народного творчества: иносказательное описание предмета или явления, которые нужно отгадать.

6) Древнийжанрустногонародного творчества, обычно она состоит из двух или трех частей. В первой части содержится меткое описание явления или предмета, а во второй — его выразительная оценка.

8) Жанр устного народного творчества: рассказ поучительного содержания о выдающемся событии или поступке человека, повествование о необыкновенном, чудесном происшествии, которое воспринимается как достоверное.

9) Эпическое произведение на историческую или героическую тему, например о Вещем Олеге.

Также дети отвечали на вопрос, который позволил определить понимание детьми значимости жанров устного народного творчества в их жизни. (Вопрос: для чего нужно знать жанры устного народного творчества?)

На констатирующем этапе были такие ответы: Для умственного развития ("для того, чтобы мы учились читать и развивать ум"). Для нравственного развития ("знание о жанрах устного народного творчества учит нас доброму и хорошему"). Для организации досуга ("для того, чтобы их читали").

Исследование проведено в 4 классе на базе МБОУ ООШ № 15 г. Новороссийска. В классе 23 ученика. Класс занимается по УМК «Школа России». Все дети физически развиты. Отклонений в развитии не наблюдается. Отношение учеников с учителем носят устойчиво-положительный, доверительный и доброжелательный характер. Взаимоотношения между детьми теплые, дружеские, доверительные и доброжелательные.

Классный руководитель 4 класса: Зенченко Оксана Геннадиевна.

Педагог владеет современными технологиями обучения, что позволяет ей использовать активные формы организации учебной деятельности. На уроках чтения учитель систематически использует приемы анализа произведений устного народного творчества. Для исследования были взяты 11 человек. Все ребята старательны и ответственны, увлекаются чтением и способны анализировать произведения устного народного творчества. Уровень сформированности нравственных понятий у класса средний. На уроках активны, однако некоторые дети испытывают затруднения в определении жанров устного народного творчества.

Комплекс запланированных уроков реализован полностью в сроки.

Показатели сформированности нравственных понятий у учащихся 4 класса (констатирующий срез)

Таблица 4.

Учащиеся 4 класса Знание жанров УНТ Понимание идейно-нравственного содержания Активность в выполнении заданий Уровень
  Артеменко А.
  Береговая В.
  Афанасьев М.
  Бучинская А.
  Большаков Е.
  Богославская В.
  Калюта А.
  Колоскова В.
  Мартынов Е.
  Охотникова С.
  Паладич Д.

▲ – высокий

средний

низкий

 

По итоговому показателю констатирующего среза видно, что у большинства учащихся уровень понимания нравственного содержания произведений устного народного творчества средний.

На формирующем этапе из 4 запланированных уроков проведено 4 урока. Данные хода формирующего этапа занесены в таблицу 5.

Таблица 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)