АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система работы на уроках литературного чтения при освоении произведений устного народного творчества

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Богословская система
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. Нормы современного русского литературного языка
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

В данном параграфе мы представим систему работы над произведениями устного народного творчества на примере УМК «Школа России» (авторы учебника «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова).

Рассмотрим, как в данном учебнике представлены произведения устного народного творчества.

 

Жанр УНТ Класс Нравственные понятия, формируемые на основе произведений
Пословицы и поговорки   1 – 4   - Ценность труда, уважение трудолюбия, умение дружить, любовь к Родине, стремление делать только добрые дела
Потешки(прибаутки) - Умение ободрить, утешить и развеселить - умение «Потешать», «веселить»
Загадки   1 – 4 - Догадливость, сообразительность; - любовь к природе: любовь к диким и домашним животным, умение заботиться об окружающей среде
Небылицы   1 – 2   -Чувство юмора
Считалки     - Честность, непреклонность, благородство, чувство товарищества
Скороговорка   1 – 2 - Уважение и внимательное отношение к людям
Песенные жанры   2 – 3 - Любовь к природе, забота об урожае; - любовь ко всему, что окружает
Былина   - Чувство гордости за свою Родину, чувство уважения к ее прошлому, желание защитить родную землю
Сказка   1 – 3 - Мудрость народа, его мечты и желания; - твердость в бедах, стремление бороться со злом, отстаивать свою позицию; - честность, благородство, верность данному слову

Проведенный анализ учебника «Литературное чтение» Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В. Головановой, можно сказать, что произведения устного народного творчества активно изучаются с 1 по 4 класс. Представлены основные малые и крупные жанры, поэтические и прозаические. Содержащиеся в них нравственные понятия доступны детям. Кроме того, эти понятия легко усваиваются благодаря образности и занимательности произведений устного народного творчества.

Система работы по освоению произведений устного народного творчества на уроках литературного чтения предполагает использование определенных методов и приемов работы.

Так, при освоении пословиц и поговорок можно использовать:

Словесный метод: конкурс чтецов; обобщение учителя.

Практический метод: составление пословицы из набора слов объяснение ее смысла и темы; из данных пословиц выбор той, которая относится к теме «…»; составление пословицы, убрав из набора слов лишнее; вставка пропущенного слова в пословицу; деление пословиц на группы; розыгрыш мини-сценки.

Имитативный метод: составление рассказа по картине с использованием пословиц; рисование своего рисунка, раскрывающего смысл одной из пословиц.

Наглядный, практический метод: демонстрационные карточки, предметные карточки, ребусы, кроссворды, подходящие по смыслу той или иной пословице.

Перечисленные методы позволяют воспитывать любовь и уважение к трудовому человеку, нетерпимость к проявлениям тунеядства, лени, попыткам увильнуть от труда.

При освоении загадок можно использовать:

Словесный метод: раскрытие особенности загадки (называется не сам предмет, а другой, похожий на него и указывает на самые яркие отличительные признаки предмета).

Практический метод: самостоятельное составление загадок; викторина загадок; лото загадок: на партах загадки и ответы (рисунок или слово).

Наглядный метод: карточки, ребусы, кроссворды, подходящие по смыслу к той или иной загадке.

Перечисленные методы позволяют воспитывать любовь к народному творчеству, родному языку, живому, образному и точному слову, а также позволяют ввести ученика в мир народной поэзии. Кроме того, развивается догадливость и сообразительность.

При освоении небылиц, считалок можно использовать:

Словесный метод: чтение учителем, учениками (при освоении считалок наиболее действенным будет именно с ловесный метод: чтение детьми про себя; чтение детьми с четким ритмом).

Практический метод: завершение предложений так, чтобы получилась небылица(по небу плывут…, по лесу скачут…, по траве бегут…), составление своей небылицы.

Наглядный метод: карточки с рисунками (на тему небылиц), работа по картине в учебнике.

Перечисленные методы позволяют воспитывать любовь к народному творчеству, учат понимать добрый юмор, позволяют формировать у ученика умение слышать и понимать собеседника.

При освоении песенных жанров можно использовать:

Словесный метод: краткая вступительная беседа; аудирование; эмоциональное исполнение песни; запись колыбельных, которые пели в семье; разучивание песни по фразам; анализ языковых средств; проектная работа: отбор детских книг, в которых есть колыбельные песни («У кроватки» М. Цветаева, «Колыбельная песня» А. Блок и др.). При разучивании песен можно использовать такие приемы, как «эхо», «по цепочке», «пение по картинкам», (все эти приемы помогают учащимся освоить текст), пение «а капелла» (когда учитель хочет услышать чистоту интонации детей), «пение про себя» с показом рукой движения мелодии, проговариванием текста шепотом и др.

Перечисленные методы позволяют привить любовь к прекрасному; воспитывать патриотизм, эсте­тическое самосознание; отметить ласковое отношение к ребенку, изображение близкого мира, в котором живет ребенок; утверждать веру в спокойное и благородное настоящее и будущее.

При освоении былин можно использовать:

Словесный метод: беседа о жанре, о его особенностях; чтение былин; аудирование (слушание) музыкальных фрагментов.

Практический метод: составление характеристики героя.

Наглядный метод: просмотр репродукции, просмотр иллюстрации в учебнике и работа по картинам; словесное рисование.

Перечисленные методы позволяют воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство уважения к ее прошлому, желание защищать родную землю.

При освоении сказок можно использовать:

Словесный метод: чтение учителем; чтение учениками; прослушивания аудиозаписи; чтение «про себя»; устное (словесное) рисование; беседа по выявлению нравственных уроков сказки.

Практический метод: выразительное чтение, чтение по ролям; деление теста на части и составление плана; пересказы (выборочный, подробный, краткий, творческий); творческие работы (пантомима, постановка живых картин, инсценирование, составление фильма).

Коммуникативный метод: анализ иллюстрации; анализ собственных рисунков; сравнение картины и музыкального произведения; работа над характеристикой героя.

Имитативный метод: пересказ с творческими изменениями и дополнениями; подражательное рассказывание.

Перечисленные методы позволяют воспитывать послушание на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь; воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда; воспитывать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Рассмотрим более подробно, как может выстраиваться работа по освоению, например, пословиц и поговорок.

Пословицы и поговорки – особый вид устной поэзии, веками впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Через особую организацию, интонационную окраску, использование специфических языковых средств выразительности (сравнений, эпитетов) они передают отношение народа к тому или иному предмету или явлению. Пословицы и поговорки, как и другой жанр устного народного творчества, в художественных образах зафиксировали опыт прожитой жизни во всем его многообразии и противоречивости. Каждая встреча с произведением, с его героями и их поступками заставляет маленького читателя задуматься, а эмоции, пережитые ребенком во время этой встречи, становятся его нравственно-эстетическим опытом. Учитель является мудрым другом, который помогает разобраться в поступках героя, понять, что есть добро и зло.

На каждом уроке, работая с текстом произведения, учащиеся должны получить нравственный урок, обогатить свой эстетический опыт. Подбираются пословицы к текстам произведений и темам чтения; выполняются работы творческого характера, отбираются и читаются книги с пословицами. Школьники не просто читают, списывают и запоминают пословицы и поговорки, они связывают их с нравственными проблемами, с жизненными ситуациями, разъясняют их аллегорический смысл, значения отдельных слов и сочетаний. Так пословицы и поговорки актуализируются, то есть входят в детское употребление. Задача учителя – показать учащимся, что «пословица недаром молвится», что человек, включая народные изречения в свою речь, придает ей особую меткость, образность, выразительность, сверяет свое поведение и мысли с мнением народа.

Мы считаем, что после прочтения текста произведения и его анализа нужно работать с пословицами. Постичь пословицы - это значит глубже познать жизнь, обычаи своего народа, свою Родину. Слово учителя на уроке чередуется с элементами беседы, чтением, инсценировками, играми, творческой работой учащихся.

Мудрые пословицы помогают оценивать свои поступки и действия других людей. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа. Они выражают беззаветную любовь к Родине, свободолюбие и трудолюбие русского народа, его храбрость, стойкость в борьбе с врагами, его честность и стремление отстаивать правду до конца. Яркие, сочные, неувядаемо свежие, афористические русские пословицы использовались величайшими мастерами слова в тех случаях, когда нужно было высказать свою мысль очень кратко, точно и выразительно.

Л.Н. Толстой, прекрасно понимая специфику пословиц и поговорок как жанра устного народного творчества, настоятельно рекомендовал педагогам использовать при работе с ними иллюстрации. Использование в работе с пословицами и поговорками картинок и иллюстраций основывается также на особенностях наглядно-образного мышления младших школьников. Тем самым не только обеспечивается понимание смысла пословицы, но и осознается ее обобщенность и многозначность. Кроме того, использование иллюстраций к пословицам расширяет зрительные представления детей, развивает образное мышления, творческое воображение.

После такого рода подготовительной работы сопоставление пословиц и иллюстраций к ним может быть проведено учащимися самостоятельно. Стремясь к наиболее яркой выразительности, пословица довольно часто прибегает к сопоставлению двух предметов или явлений. Сопоставляя предметы или явления, народ их либо сравнивает, либо противопоставляет.

Сравнения имеют разные средства выражения. Выясняя художественный смысл сравнения, раскрываем мудрую мысль пословиц, их содержание. В работе над сравнениями в пословицах используются разные упражнения и задания. Вот одно из них: восстановите пословицы, подобрав к ним соответствующие сравнения: При выполнении этого задания главное даже не в том, справятся дети с ним во всех предложенных случаях или нет, а в том, чтобы привлечь их внимание к мелодике, красоте, мудрости народного слова. В пословице проявляется стремление нравственно-этически воздействовать на слушателя, показывая, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо, что полезно, что вредно, то есть пословица характеризует явление и дает ему оценку. Важно, чтобы дети это качество уловили, пусть даже на интуитивном уровне.

Решение задач нравственного воспитания зависит от выбора материала, его расположения, его количества. Приобщая детей к восприятию пословиц как фольклорного жанра, мы развиваем с помощью этого учебного материала нравственные качества личности, образное мышление детей, формируем у них высокий строй чувств, предоставляем возможность ощутить радость познания красоты родного языка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)