АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Данные формирующего эксперимента

Читайте также:
  1. III. Справочные данные
  2. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  3. Акты исторические, собранные и изданные Археографическою Комиссиею.
  4. Ангелы — это духовные существа, созданные Богом.
  5. Археологические данные о социальной структуре
  6. АРХИВИРОВАННЫЕ ДАННЫЕ: ТЕМА № 2456282.5
  7. В данные расценки входят только комплектующие (дублерин, тесьма, корсажи, пластиковые молнии и т.д.)
  8. В мятущемся и нестабильном мире. Именно в это время евреи начинают усваивать и осознавать данные народу пророческие откровения. В это время складывается Талмуд, который позволил
  9. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  10. В экспериментах Коула
  11. Взгляд на данные «А» и данные «В»
  12. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.

Показатели сформированности нравственных понятий у учащихся 4 класса (формирующий этап)

На уроках детям давались различные задания творческого характера, такие как:

- сочинить свою небылицу;

- пересказать сказку с импровизацией;

- переделать сказку;

- записать колыбельные песни;

- составить «книжку-малышку» пословиц и др.

Необычность такого рода занятий вызвала у учащихся живой интерес. Во время проверки заданий отвечали почти все учащиеся, некоторые стремились ответить дважды.

На контрольном срезе учащиеся выполняли тот же кроссворд, что и на констатирующем этапе. Результаты контрольного среза приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Показатели сформированности нравственных понятий у учащихся 4 класса (контрольный этап)

Учащиеся 4 класса Знание жанров УНТ Понимание идейно-нравственного содержания Активность в выполнении заданий Уровень
  Артеменко А.
  Береговая В.
  Афанасьев М.
  Бучинская А.
  Большаков Е.
  Богославская В.
  Калюта А.
  Колоскова В.
  Мартынов Е.
  Охотникова С.
  Паладич Д.

▲ – высокий

средний

низкий

Из данной таблицы видно, что понимание нравственного содержания произведений устного народного творчества у большинства учеников находится на высоком уровне. По сравнению с констатирующим экспериментом наблюдается общее повышение уровня сформированности нравственных знаний.

Результаты экспериментальной деятельности позволили составить гистограмму, отражающую динамику сформированности нравственных понятий школьников при освоении произведений устного народного творчества.

Гистограмма 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)