АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неизбежность или историческая случайность трансформации режима Веймарской республики в нацистский режим

Читайте также:
  1. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  2. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  3. Агония Республики
  4. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  5. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  6. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  7. В-третьих, если Богу без нас плохо, то с неизбежностью следует вывод, что Божья любовь – корыстная.
  8. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  9. Внутренние морские воды. Исторические воды. Правовой режим. Законодательство РФ.
  10. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  11. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  12. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?

 

Между двумя мировыми войнами в Германии сложились условия, сделавшие возможным захват власти Гитлером и его партией. Многие немцы не могли смириться с поражением Германии в Первой мировой войне и считали, что предательский «кинжал в спину нации» и слабость тыла парализовали фронт и привели к его развалу. Евреи, утверждали они, сыграли главную роль в распространении пораженчества и в развале фронта. В глазах противников Версальского договора демократия была строем, навязанным немецкому народу и чуждая его традициям и характеру. Условия Версальского мира и обязательство выплатить победителям высокие репарации воспринимались как месть победителей и вопиющая несправедливость.

Чувство разочарования, нежелание примириться с положением и страх перед усилением коммунистической опасности подготовили почву, на которой в Германии расцвели праворадикальные группы. Национал-социалистическая партия была одним из порождений эпохи. Дополнительным источником брожения и попыток произвести радикальные изменения была экономическая нестабильность Германии после Первой мировой войны.

В 1925 году в результате экономического подъема и стабилизации международной обстановки страсти несколько улеглись. Однако жестокий международный экономический кризис, разразившийся в 1929 году, до небывалого уровня усилил брожение и политическую дезориентацию в стране. В 1919 году в группу под названием Национал-социалистическая партия вступил Адольф Гитлер, демобилизованный солдат, раненый во время Первой мировой войны. Скоро он стал вождем партии и усилил расистский и антисемитский характер ее программы. В 1923 году члены партии попытались совершить переворот и захватить власть в Мюнхене, но потерпели неудачу. Во время кратковременного тюремного заключения Гитлер написал книгу «Моя борьба» («Майн кампф»), в которой изложил свою идею о расах и определил пути достижения нацистами мирового господства. Гитлер понимал, что следует бороться за власть законными средствами, предоставленными ему демократией. Но при этом и он, и его единомышленники открыто заявляли, что демократические свободы – это только инструмент для достижения власти. После своего освобождения из тюрьмы Гитлер по-новому реорганизовал партию.

В условиях экономического кризиса и усиливавшейся классовой борьбы господствующие классы Германии склонялись к мнению, что буржуазно-демократические методы управления страной становятся непригодными. Ставка была сделана на фашистскую партию, которая официально называлась Национал социалистической рабочей партией Германии (НСДАП).

На выборах в рейхстаг в 1924 году нацисты получили три процента голосов, их интересы в парламенте представляли четырнадцать депутатов. На выборах в 1928 году численность нацистской фракции уменьшилась: осталось всего двенадцать депутатов. Решающий поворот наступил в 1930 году, когда выборы впервые проводились на фоне начавшегося международного экономического кризиса. Тогда нацисты неожиданно получили 18,3 процента голосов и их представительство в рейхстаге возросло до 107 депутатов. В июле 1932 года, имея 230 мандатов, они стали самой большой фракцией рейхстага и внушительной политической силой. Завоевание власти произошло законным путем. Президент Гинденбург поручил Гитлеру сформировать правительство. 30 января 1933 года Гитлер стал канцлером Германии.

 

«Новый курс» Ф.Д. Рузвельта как механизм преодоления кризиса в общественном развитии США.

Ситуация в экономике в период Великой депрессии была критиче­ской и говорить о саморегуляции экономики рыночным механизмом было уже нельзя. Факты на каждом шагу опровергали классическую теорию, необходимо было строить новую теорию, которая указала бы путь выхода из такого глубокого кризиса. Такие проницательные политики как Ф. Рузвельт, интуитивно искали выход из кризиса в государственном регу­лировании экономики, развертывании общественных работ, чтобы сокра­тить безработицу и увеличить государственные расходы для подъема на­ционального производства. Рузвельт Франклин Делано (1882-1945), 32-й президент Соединен­ных Штатов Америки (1933-1945). Рузвельт единственный в истории США человек, четырежды избиравшийся на пост президента. Пробыв два срока на посту губернатора, Рузвельт приобрел весьма ценный опыт, приго­дившийся ему в годы президентства. В 1931 г., в момент обострения экономического кризиса, он создал в штате Временную чрезвычайную ад­министрацию по оказанию помощи семьям безработных. Его имя прочно ассоциируется с реформами Нового курса. Новым курсом сочетал меры по усилению государственного регулирования экономики с некоторыми ре­формами в социальной области.

Первоочередной задачей кабинета был бан­ков­ский кризис. Декретом президента объявлено о четы­рехдневном принудительном за­крытии бан­ков, запрете вывоза из США золота, серебра и бумаж­ных денег. Рузвельт добился своего - через не­сколько дней ста­бильность банковской сис­темы была восста­новлена. Затем Рузвельт подписал закон о создании Федеральной чрезвы­чайной администрации помощи голодным и безработным. Был принят Закон о рефинансировании фермерской задолженности, а также Закон о восста­новлении сельского хозяйства, который предусматривал государственный контроль объема производства сельскохозяйственной продукции. Руз­вельт считал наиболее перспективным Закон о восстановлении промыш­ленности, который предусматривал целый комплекс правительственных мер по регулированию промышленности. В 1935 г. были проведены важные реформы в области труда (закон Вагнера о регулировании трудовых от­ношений), социального обеспечения, налогообложения, банковского дела и т.д.

Следующая победа на выборах 1936 г. позволила Рузвельту в 1937-1938 гг. продвинуться в области гражданского строительства, за­работной платы и трудового законодательства. Принятые Конгрессом по инициативе президента законы являлись смелым экспериментом государ­ственного регулирования с целью изменения распределительного меха­низма экономики и социальной защиты населения.

Вся беда современного капитализма, по мнению Ф. Руз­вельта, со­стояла в перепроизводстве товарной продукции. Однако причину пе­ре­производства он видел в расстройстве сферы обращения. В связи с этим Ф. Рузвельт при осуществлении политики Нового курса обращал особое внимание на область кре­дита и торговли. “Проблему реализации”, как считал Ф. Рузвельт, мож­но было раз­решить путем сокращения избыточного произ­водства и повышения цен, а также путем достижения “пол­ной занятости”, т.е. ликвидировав безра­ботицу, благодаря чему увеличился бы покупательский спрос. Од­нако “пол­ную занятость” возможно было обеспечить, лишь полно­стью загру­зив имеющиеся производственные мощности, что зависело, в свою оче­редь, от наличия у предприятий необ­ходимых финансовых средств и достаточно емкого внутрен­него рынка.

Поэтому в системе Нового курса главными мероприя­тиями явля­лись: оказание поддержки пошатнувшейся фи­нансово-банковской системе и гибнущим промышленным и торговым предприятиям при помощи крупных займов и суб­сидий, стимулирование частных капиталовложений, а также попытки поднять резко упавшие цены путем девальвации доллара и уси­ления инфляционных тен­денций.

Для регулирования экономики были приняты “Закон о восстановле­нии национальной промышленности” и “Закон о регулировании сельского хозяйства”. Вся промышленность США была разделена на 17 групп, в каждой из которых были введены так называемые “кодексы че­стной конкурен­ции”, которые определяли единую политику цен, фикси­ро­вали размеры производства для каждого предприятия, рас­пределяли рынки сбыта между участниками и устанавли­вали уровень заработной платы рабочих.

В области сельского хозяйства Новый курс состоял в попытках ос­тановить процесс разорения фермеров, и под­нять цены на сельско­хо­зяйственную продукцию путем со­кращения производства и уменьшения посевных площадей, за что фермерам выплачивались премии. Аграрная политика Ф. Рузвельта была на руку круп­ным фермам, которые могли сравни­тельно безболезненно сократить часть своих посевных площадей. Эти фермы, пользуясь правительственными субси­диями, в большом коли­честве приобретали сельскохозяй­ственные машины и химические удобре­ния, что повышало производительность труда и урожайность, и позво­ляло со­хранить размеры производства на прежнем уровне.

Закон о восстановлении промышленности состоял из трёх частей. Первая часть предусматривала введение “кодексов честной конкурен­ции”. Они охватывали 95% промышленности США. Это было принудительное ограничение конкуренции. Второй раздел закона регулировал отношения между предпринимателями и рабочими. Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнования на общественные работы и строи­тельство государственных промышленных, военных и других объектов. Эти меры не только стабилизировали ситуацию, но и стимулировали рост.

Новый курс предусматривал также ряд социальных мероприятий, на­правленных, прежде всего на сокращение безработицы. Была принята программа общественных ра­бот (строительство автострад, аэродромов, мостов и т.д.) с привлечением безработных. Была введена система вы­да­чи минимальных пособий бедствующим безработным. В июне 1935 г. был принят закон Вагнера “О трудовых отношениях”, который запрещал преследование рабочих за создание профсоюзов и участие в стачках и подтверждал право рабочих заключать с предпринимателями коллектив­ные договора. Для урегулирования споров между рабочи­ми и предприни­мателями вводился принудительный арби­траж.

Новый курс обеспечил выход из кризиса. Немалую роль сыграла и научно-техническая революция, которая полу­чила в те годы в США наибольшее распространение и развитие. Рузвельт проявил себя как неординарный, гиб­кий политик, тонко чув­ствующий ситуацию, способ­ный верно угадывать тенденции и свое­вре­менно и точно реагировать на изменение на­строе­ние всех слоев обще­ства. Руз­вельт делал все, чтобы со­хранить и развить суще­ст­вующий общественно-экономический строй в стра­не и укрепить домини­рующее положение США в мире.

О

Объясните основные причины поражения Японии во Второй мировой войне. Был ли у Японии шанс одержать победу? Осенью 1939 г., когда началась война и западноевропейские страны одна за другой стали терпеть поражения и становиться объектом оккупации со стороны гитлеровской Германии, Япония решила, что ее час пробил. Туго закрутив все гайки внутри страны (были ликвидированы партии и профсоюзы, взамен создана Ассоциация помощи трону в качестве военизированной организации фашистского типа, призванной ввести в стране тотальную политико идеологическую систему жесткого контроля), высшие военные круги во главе с генералами, возглавлявшими кабинет министров, получили неограниченные полномочия для ведения войны. Усилились военные действия в Китае, сопровождавшиеся, как обычно, жестокостями против мирного населения. Но главное, чего выжидала Япония, — это капитуляции европейских держав, в частности Франции и Голландии, перед Гитлером. Как только это стало фактом, японцы приступили к оккупации Индонезии и Индокитая, а затем Малайи, Бирмы, Таиланда и Филиппин. Поставив своей целью создать гигантскую подчиненную Японии колониальную империю, японцы объявили о стремлении к «восточноазиатскому сопроцветанию».После бомбардировки американской базы Пёрл-Харбор на Гавайях в декабре 1941 г. Япония оказалась в состоянии войны с США и Англией, что, несмотря на некоторые первые успехи, со временем привело страну к затяжному кризису. Хотя японские монополии немало выгадали, получив бесконтрольный доступ к эксплуатации богатств почти всей Юго-Восточной Азии, положение их, как и японских оккупационных войск, было непрочным. Население оккупированных стран выступало, нередко с оружием в руках, против японских оккупационных войск. Содержание войск одновременно во многих странах, ведение непрекращавшейся и все очевиднее становившейся бесперспективной войны в Китае требовали немалых средств. Все это вело к ухудшению экономического баланса и к обострению внутреннего положения в самой Японии. Это с особой силой проявилось в начале 1944 г., когда в войне на Дальнем Востоке наметился определенный перелом. Американские войска высаживались то в одном, то в другом из островных районов и вытесняли оттуда японцев. Изменялись и отношения Японии с СССР. В апреле 1945 г. СССР денонсировал заключенный в 1941 г. пакт о нейтралитете с Японией, а в августе того же года, вскоре после атомной бомбардировки Японии американцами, советские войска вступили на территории Маньчжурии и принудили к капитуляции Квантунскую армию, что означало не только поражение Японии, но и начало революционных преобразований в Маньчжурии, а затем и на остальной территории Китая.Капитуляция Японии в августе 1945 г. привела к краху замыслов японской военщины, крушению того агрессивного внешнеполитического курса Японии, который на протяжении нескольких десятилетий опирался на экономическое развитие и экспансию японского капитала, на самурайский дух прошлого. Как и самураи в конце прошлого века, милитаристы первой половины XX в. потерпели банкротство и вынуждены были сойти с исторической сцены. Япония лишилась всех своих колониальных владений и завоеванных территорий. Встал вопрос о статусе послевоенной Японии. Проводились постепенные реформаторские мероприятия, после чего Япония встала на новые рельсы развития. Важно отметить еще одно существенное обстоятельство. В своем успешном продвижении по пути капитализма Япония полностью воспользовалась всем тем, что может предоставить для такого развития демократизация европейско-американского образца. Однако она не отказалась и от многого из того, что восходит к ее собственным фундаментальным традициям и что тоже сыграло свою позитивную роль в ее успехах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)