АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность противоречий цивилизационного характера в экономике, социальной жизни, политической системе Ш Республики

Читайте также:
  1. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  4. Акцентуации характера.
  5. Анализ геополитической ситуации.
  6. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  7. Анализ характера Агнес
  8. Археологические данные о социальной структуре
  9. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  10. Баланс активных мощностей в системе
  11. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  12. Будьте не такими, как все: создание социальной среды

Поражение в войне с Германией и гражданская война в Париже глубоко потрясли все французское общество, нанесли сильный удар по достоинству и патриотическим чувствам французов. Эти события оказали заметное влияние и на последующее экономическое и политическое развитие страны.

До последней трети XIX в. по уровню экономического развития Франция принадлежала к крупнейшим странам мира, уступая лишь Англии. К началу XX века в мировом промышленном производстве она занимала уже 4-е место, пропустив вперед молодые капиталистические государства - США и Германию.

Замедление темпов экономического развития было вызвано рядом причин. Огромный ущерб экономике нанесла неудачная война с Пруссией. Кроме потерь и разрухи, вызванных военными действиями, Франция потеряла две наиболее промышленно развитые провинции, вынуждена была выплатить огромную контрибуцию. Деньги - 5 млрд. франков - собирались по всей стране, по «займу освобождения». Это позволило выплатить контрибуцию досрочно, и уже в сентябре 1873 г. последний германский солдат покинул французскую территорию.

Экономическое развитие тормозилось также нехваткой минеральных ресурсов (что вынуждало промышленников ввозить сырье из-за границы), возросшей конкуренцией на мировом рынке, низкой покупательной способностью населения и технической отсталостью французской индустрии. Машины и оборудование, установленные на французских предприятиях, были изготовлены, в основном, в первой половине XIX века и, естественно, уступали новейшей технике германских и американских заводов. Реконструкция промышленности требовала больших средств, но французская буржуазия предпочитала вкладывать свободные деньги в экономику других стран - это приносило большую прибыль.

Однако, в 1871-1913 гг. объем промышленного производства во Франции увеличился в 3 раза. Прирост обеспечила, в основном, тяжелая промышленность - металлургия, угольная, машиностроение, автомобиле- и судостроение. Ведущее место в экономике страны заняли крупные металлургические заводы. Фирма Шнейдера в Крезо и металлургический синдикат в Лонгви оттеснили текстильных фабрикантов Руана и Мюлуза. Появление новых технологий позволило шире использовать залежи имевшейся во Франции руды, а недостаток угля стимулировал строительство гидроэлектростанций. Большие успехи были достигнуты в развитии транспортной сети. В I872-190 I гг. протяженность железных дорог увеличилась в 2,5 раза.

Как и в других странах, во Франции происходило активное учреждение новых компаний и в 1898 г. в ней насчитывалось 6300 акционерных обществ. Концентрация производства на крупных предприятиях ускорила образование промышленных объединений, многим из которых удалось установить монопольный контроль над базовыми отраслями промышленности. Так, уже в 1876 г. возник металлургический синдикат в Лонгви, объединивший 13 чугунолитейных заводов. В 80-е годы были созданы крупные сахарный и керосиновый картели. В автомобильной промышленности страны XX в. лидировала фирма Рено, а основные военные, металлургические, машиностроительные заводы, угольные шахты оказались под контролем могущественных концернов Шнейдера и де Ванделей.

Оставаясь страной относительно отсталого сельского хозяйства и низких темпов развития промышленности, Франция в то же время была собственником значительного денежного капитала. Крупнейшие банки страны - Генеральное общество, Лионский кредит, Парижско-Нидерландский, Национальная учетная контора - подчинили финансовую систему страны, контролировали часть промышленности, сосредоточили в своих руках многолетние сбережения различных слоев населения.

Политическая система

Хотя Франция была провозглашена республикой еще 4 сентября 1870 года, вопрос об определении ее политического строя долго не решался. Большинство в Национальном собрании принадлежало монархистам, монархистами были президенты страны Тьер и сменивший его Мак-Магон, на французский престол претендовали сразу три династии - Бурбоны, Орлеаны и Бонапарты. «Республикой без республиканцев» называли Францию в этот период.

Конституция наделила президента достаточно широкими полномочиями, в том числе правом законодательной инициативы, назначения на высшие гражданские и военные должности, роспуска нижней палаты. Но поскольку он избирался парламентом, депутаты вскоре стали выдвигать на эту должность малоинициативных людей с посредственными способностями, политиков, которые устраивали все партии и партийные группировки. Соперничество партий в парламенте Третьей республики приводило также к частой смене правительству некоторые из них находились у власти несколько недель или даже дней

Ф

Франция с самого начала европейского строительства стала «мотором» интеграции. Чем это было обусловлено в большей мере: факторами внешнеполитического, внутриполитического или субъективного характера?

Я считаю, что то, что Франция стала «мотором» европейской интеграции, было обусловлено в большей мере внешнеполитическими факторами. Дело в том, что во время Второй мировой войны большая часть территории Франции была оккупирована Германией, было сформировано правительство маршала Петена, подписано франко-немецкое перемирие. В этих условиях после Второй мировой войны Франции необходимо было восстановить международный статус. Она стала одной из четырех держав, получивших право на создание оккупационной зоны в Германии. Франция присоединилась к плану Маршалла (помощь США в восстановлении разрушенной экономики европейских стран). Это привело к торжеству во французской внешней политике принципа «атлантической» солидарности. С конца 40-х гг. Франция активно участвовала в процессе европейской интеграции. Лидеры французской послевоенной дипломатии Ж. Бидо, Р. Шуман, Р. Плевен, Ж. Монне разработали особую концепцию европейского интеграционного процесса, предполагавшую поэтапное развитие сотрудничества в отдельных сферах при гибком сочетании наднационального и межгосударственного принципов. В 1950 г. Франция выступила с соответствующими инициативами. 9 мая Робер Шуман обнародовал проект создания интеграционного объединения угольной и сталелитейной промышленности западноевропейских стран. Несмотря на узкую отраслевую ориентацию, «план Шумана» заложил базовые принципы западноевропейского интеграционного процесса. В развитие «плана Шумана» в 1951 г. произошло складывание первой организации из системы Европейских Сообществ – ЕОУС.

Также необходимо добавить, что США тогда стремились к блоковой интеграции. Это также оказало влияние на Францию. То есть США стремились создать в регионе Западной Европы сильное стабильное в политическом и социально-экономическом плане объединение, блок. И план Маршалла был одним из этапов реализации этого плана. Но следует подчеркнуть еще один важный момент: экономика Франции после Второй мировой войны была разрушена, ей необходимы были средства для восстановления и последующего развития. Интеграционный процесс, безусловно, связан с этим моментом.

Х


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)