АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как один единственный танец

Читайте также:
  1. GRAND PREMIUM в номинации эстрадный танец – 50 000 рублей
  2. IX. ТАНЕЦ НА ПАЛЬЦАХ
  3. Акробатический танец, Народный танец, Джаз, Модерн и др.
  4. АФОРИЗМЫ ПРО ТАНЕЦ
  5. Близость. Танец любви
  6. Будьте скучными (это единственный способ что-то сделать)
  7. Ветродром, или Танец на Храмовой площади
  8. Вместо этого исполните танец из двух шагов.
  9. Воспаление — артриты. Единственный инфекционный артрит, который не даёт деструкции — гонорейный артрит.
  10. ВЫУЧИТЬ ТАНЕЦ «ТАНЦУЙ ДОБРО» НА САЙТ dobrodance.tv ИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ В 16.00 НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ УЧАСТИНКАМИ
  11. Глава 14 ТАНЕЦ ГОСПОДА ЧАЙТАНЬИ
  12. Глава 26. Танец заключительный.

Действующие лица:

Медсестра

Ольга

 

 

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

 

Приватная комната, для посетителей в городской больнице. В комнате одна кушетка обтянутая искусственной кожей и одна табуретка. На стене висит плакат на тему «вреда от курения».

 

Ольга сидит на кушетке. Входит медсестра.

 

МЕДСЕСТРА. Простите, но у меня тяжелое известие, ваш муж умер. Смерть наступила десять минут назад. Доктор сделал все что мог. Он сам выйдет к вам через полчаса, ему нужно завершить свою работу. Мне очень жаль. У меня есть валидол и более сильные успокоительные. Вам нужна медицинская помощь?

ОЛЬГА. Нет. Мне нечего не нужно. А вам, наверное, нужно заплатить у меня в сумочке есть деньги.

 

Ольга машинально роется в своей сумочке.

 

МЕДСЕСТРА. Ну, что вы, зачем? Это у нас не делается. Вам плохо?

ОЛЬГА. Нет, нет. То есть, да, мне очень плохо. Я просто хочу вот так вот посидеть. И ничего пока не делать, можно?

МЕДСЕСТРА. Да, да. Конечно. Мне побыть с вами, или вы хотите остаться одна?

ОЛЬГА. Я хочу одна. Мне не важно. Не уходите.

МЕДСЕСТРА. Я здесь с вами. Я хочу разделить с вами, ваше несчастье, хотите плакать плачьте, хотите рассказать мне что-нибудь, расскажите.

ОЛЬГА. Нет, лучше вы мне что-нибудь расскажите.

МЕДСЕСТРА. Я вам? Ну, хорошо? Хотите, я расскажу вам про танец «Дели»?

ОЛЬГА. Про танец? Про какой танец?

МЕДСЕСТРА. Про танец «Дели». Он так называется этот танец. Танец «Дели». В честь столицы Индии, города Дели. Создателем этого танца была молодая женщина, известная танцовщица. Однажды она оказалась в городе Дели на гастролях. И там она оказалась в одном очень странном месте. И там было много страдания в этом месте. Это был рынок. И там были изуродованные нищие, и грязные торговцы поддельными драгоценностями. И там на жаре висели гнилые свиные туши, и люди ели пищу грязными руками. И вот при виде всего этого, танцовщица, вдруг, испытала такую по силе боль, что это можно сравнить, с тем, как если бы вам к груди прижали кусок раскаленного железа. Так ей вдруг, стало больно, этой танцовщице, когда она оказалась на этом рынке.

ОЛЬГА. А из-за чего, она испытала эту боль? Почему?

МЕДСЕСТРА. Из-за всех этих людей, которых она увидела?

ОЛЬГА. Она, наверное, была очень нежная, эта танцовщица? Почему ей стало больно при виде других, чужих ей людей?

МЕДСЕСТРА. Нет, это не была боль за этих людей. И это не была боль за судьбы этих людей. Это была их боль. Боль самих этих людей. Понимаете? Она испытала не боль за них, она испытала их боль. Она испытала боль всех этих людей. Ей не было их жалко, и она не думала об их несчастных судьбах. Она просто вдруг, испытала боль всех людей, которые ее случайно окружали. Она вдруг почувствовала в людях, которые ее окружают много, много боли. И она вдруг почувствовала всю эту боль. Боль всех этих людей. И эта боль вошла в нее, в самую глубину ее сердца и уже осталась там навсегда. Не жалость, не боль за других, а боль других стала ее болью в самой глубине ее сердца.

ОЛЬГА. Господи, как это, наверное, тяжело, вместить в себя столько боли? Даже от своей собственной боли сердце готово разорваться на части. А еще столько чужой, и что же с ней стало с этой бедной женщиной?

МЕДСЕСТРА. Она стала превращать эту боль в прекрасный танец и отпускать эту боль на свободу. Она создала прекрасный чарующий танец под названием «Дели». В этом танце, она словно искусный врач превращала боль других людей в красоту и блаженство, а потом отпускала все это на свободу. Она делала других людей свободными от их боли. Она делала так, что боли становилось меньше. Впуская боль внутрь своего сердца, она превращала боль в сияние красоты и покоя. Она уменьшала количество боли на нашей планете. Она не множила боль, как другие, не говорила о ней, не добавляла ее, не боролась с ней, а наоборот, помещала чужую боль в центр своего сердца и там растворяла эту боль в сиянии своего бесконечного сострадания. Вот. Вот, я рассказала вам о танце «Дели».

ОЛЬГА. Это прозвучало очень красиво. А сейчас, где я могу увидеть этот танец, или она уже больше не выступает?

МЕДСЕСТРА. Нет. Она уже больше не выступает. Она умерла два года назад из-за остановки сердца. Вот в этой самой больнице. Я присутствовала при ее смерти. Я ведь была ее поклонница, по многу раз ходила смотреть ее выступления, когда они проходили в нашем городе. Но я и представить себе не могла, что женщина, на которую я буквально молилась, умрет на моих руках. Ее смерть, это то, что нас с ней объединяет. И я всегда буду помнить, как стучало ее сердце и как оно остановилось. В этой памяти смысл всей моей жизни.

ОЛЬГА. Вы знаете, а ведь мне сейчас очень больно. Может, вы мне подскажете, что мне делать? Вы ведь так красиво обо всем говорите. И вы видели этот целебный танец, что мне делать, мне очень больно? Мой муж умер, у меня двое детей. Он изменял мне. Последний год нашей жизни был очень сложным, я испытывала сильные страдания. Он полюбил другую женщину, это было так больно. Я думала, нет боли сильнее. Я даже решила покончить жизнь самоубийством. Я выпила две бутылки снотворного, но меня откачали. А мой муж, не смог вынести всего этого, и вот его сердце не выдержало. Сегодня он умер у вас на руках, как два года назад ваша танцовщица. Что же мне делать? Мне нестерпимо больно, и, наверное, это только начало, настоящая боль и отчаяние, наверное, ждет меня впереди, когда я приеду домой и расскажу детям о нашем горе. И потом, когда я останусь одна и буду жить одна. Наверное, мне будет гораздо хуже, чем сейчас, но уже сейчас не выносимо больно. Что мне делать?! Помогите мне, пожалуйста, я прошу вас. Вы рассказываете такие чудесные вещи? Спасите меня от этой ужасной боли. Превратите мою боль в танец «Дели». Я не смогу всего этого вынести. Я прошу вас.

МЕДСЕСТРА. Я только могу рассказать вам то, что видела. Я могу только рассказать вам об этом танце, я всего лишь наблюдатель. Я могу вас только познакомить с этим танцем, я всего лишь свидетель.

ОЛЬГА. Расскажите мне, о чем угодно, только не молчите. Когда наступает тишина мне становится одиноко и страшно. Расскажите мне еще об этом танце. С чего он начинался и чем заканчивался? Я буду вас слушать. Я прошу вас. Только не молчите. Я прошу вас.

 

Пауза.

 

МЕДСЕСТРА. Это танец начинался с того, что танцовщица показывала нам, что она засыпает. Танец начинался с того, что танцовщица спит и во сне у нее начинают рождаться первые движения танца. Все ее тело постепенно подчиняется этим движениям. Но при этом мы отчетливо понимаем, что этот танец рождается помимо воли самой танцовщицы, этот танец рождается самостоятельно внутри ее сна, он рождается во сне, он проявляется из сна, а танцовщица только лишь подчиняется этому танцу. Не она создатель этого танца, а она скорее и есть сам танец. Как это объяснить я не знаю. Это возможно только лишь мои догадки. Просто я так чувствовала, я так это поняла когда смотрела. Танец ведь ничего не объясняет, танец просто исполняется и все. А потом, я увидела, что в этих движениях много судеб. Как я это поняла? По плавным линиям ее рук. Линии рук похожие на волны океана напомнили мне судьбы всех нас живущих на этой планете. Все наши судьбы, были словно волны или даже узоры. Да. Вот оно точное слово. Все наши судьбы, это словно узоры. Но если внимательнее присмотреться, то узор это, всего лишь, одна неразрывная линия, создающая неповторимые рисунки. Одной линией создаются фигуры. Эти фигуры – есть наши странные судьбы, нарисованные одной неразрывной линией. И вся наша боль, наше страдание, наши надежды, наши радости и наши мечты, все это великолепные узоры, созданные одной непрерывной линией. Это одна линия. Одна боль на всех. У нас, ведь, одна боль на всех. Одна линия, и одна красота и одно счастье. У нас, ведь, одно счастье на всех. И один сон. Один сон на всех. Когда мы спим, мы все равны. Во сне мы все равны. Со сна начинался и сном заканчивался ее танец. Снова эти прекрасные узоры нашей боли и радости, превращались в шерстяную нитку, из которой вяжут носки и рукавицы, эта шерстяная нитка, уходила своим началом в большой шерстяной клубок. Этот шерстяной клубок – оказывался нашим блаженным сном. Мы снова погружались в глубину своего сна. Одного общего сна, для всех нас. Вот, собственно и все. И весь танец.

 

Пауза. Ольга лежит на кушетке с закрытыми глазами. Она спит.

 

ЗАНАВЕС ЗАКРЫВАЕТСЯ

 

АКТЕРЫ ВЫХОДЯТ НА АВАНСЦЕНУ ПЕРЕД ЗАНАВЕСОМ, КЛАНЯЮТСЯ ПУБЛИКЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)