АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы кузова автомобиля

Читайте также:
  1. Вопрос 24:. Маршруты движения автомобиля.
  2. ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
  3. Классификация электрооборудования автомобиля
  4. Кузов автомобиля
  5. Кузова пассажирских вагонов
  6. Кузова полувагонов
  7. Момент инерции автомобиля
  8. на тему: «Тип кузова легковых автомобилей, несущий кузов, полунесущий, разгруженный, каркасный кузов, полукаркасный»
  9. Некоторые замечания по настройке машин с отсутствующими элементами глушения шума выпуска и повышеной вибрацией кузова (жестких опорах).
  10. Общая техническая характеристика автомобиля.
  11. Подготовка автомобиля.
  12. Попытки создания автомобильного кузова

 

«Багги» - одно- или двухместный легковой автомобиль (л.а.) со съемным открытым кузовом и жесткой рамой, предназначенный для движения по пересеченной местности в спортивных или военных целях.

«Берлин» (франц.), «берлина» (итал.) - закрытый автомобиль, названный в честь берлинс­кой «конки» с количеством мест как минимум четыре. Аналогичными терминами являются «салон» (англ.) и «седан» (амер.).

«Брогам» (см. рис. 9) - комбинированный кузов л.а., сред­ний между «лимузином» и «седаном», с открывающейся частью крыши над передним рядом сидений и сравнительно небольшой двухместной задней час­тью.

«Кабрио» («кабриолет») - кузов л.а., двухдверное «купе» с мягким складывающимся тентом и опускными боковыми окнами. Предполагается, что складной верх, размещенный в задней части кузова, лучше защищает пассажиров в непо­году, чем полностью съемный верх «родстеров».

«Кабриолет-хардтоп» - кузов л.а. со съемной жесткой крышей.

«Комби» («хэтчбек») - двухобъемный кузов л.а. с задней дверью для перевозки пассажиров или грузов (при сложенных задних сиденьях).

Кузов - часть автомобиля, предназначенная для размещения водителя, пассажиров, грузов или специального оборудования.

Кузов бескапотный («спэйс-вагон») - однообъемный кузов с центром рулевого колеса перед передней осью автомобиля.

 

Рис. 9. Типы автомобильных кузовов: а) закрытые: 1 - седан; 2 - купе; 3 - хардтоп-седан; 4 - хардтоп-купе; 5 - фастбек (хэтчбек); 6 - комби; 7 - универсал;

8 - лимузин; 9 - бескапотный кузов; 10 - фургон; б) открытые: 11 - фаэтон;

12 - фаэтон-универсал; 13 - кабриолет; 14 - кабриолет-хардтоп; 15 - родстер;

в) комбинированные: 16 - брогам; 17 - ландо; I8 - тарга; 19 - пикап

 

Кузов двухобъемный - кузов, состоящий из двух отсеков: отсека для двигателя (багажа) и отсека для пассажиров и багажа (двигателя).

Кузов однообъемный - кузов, состоящий из объединенных в одно целое пассажирского отсека и отсеков двигателя и багажа.

Кузов трехобъемный - кузов, состоящий из трех отсеков: отсека для двигателя (багажа), отсека для пассажиров и отсека для багажа (двигателя).

«Купе» - французский термин, обозначающий укороченный салон. С начала 1960-х годов «купе» стали называть двухдверный спортивный вариант четырех­местного «седана». До этого «купе» – двух- или четырехместный автомобиль с расположением сидений 2+2. «Купе» с откидным верхом имели складывающу­юся, как у «кабриолетов», крышу. В современном виде «купе»- двух- или трехобъемный закрытый кузов л.а. с двумя боковыми дверями и со стесненными посадочными размерами задних сидений.

«Ландо» - комбинированный кузов л.а. с открывающейся над задними рядами сидений частью крыши.

«Лимузин» - первоначально «седан» с тремя дверя­ми с каждой стороны. Теперь - л.а. с числом пассажиров более шести, имеющий пе­регородку с открывающимся окном в салоне за первым рядом сидений.

«Нотчбек» - кузов с отдельным багажным отделением.

«Пикап» - грузопассажирский кузов на шасси л.а. с открытой платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузовой платформы стационарной перегородкой.

«Родстер» (амер.), «спайдер» (итал.) - открытый двухмест­ный л.а. спортивного дизайна, в котором снятый верх убирается под декоративную панель.

«Тарга» - «купе» с жесткой крышей, но со съемной средней частью крыши.

«Тонно» - изначально открытый автомобиль с доступом на задние сиденья через маленькую боковую или заднюю дверь. Сейчас термин исполь­зуется только в сочетании «чехол тонно», означая мягкое декоративное покрытие для одного или нескольких сидений в открытом автомобиле.

«Универсал» («стейшн-вагон», вэн) - двухобъемный кузов л.а. с задней дверью и удлиненной крышей с постоянным грузовым помещением без перегородки от пассажирского салона; задний ряд сидений - складывающийся.

«Фастбек» - двухобъемный кузов л.а. с двумя (четырьмя) дверями; задняя часть кузова ско­шена по прямой или по вогнутой линии.

«Фаэтон» - кузов л.а. с мягким складывающимся тентом и съемными боковыми окнами.

«Фаэтон-универсал» - грузопассажирский кузов л.а. с мягким складывающимся (съемным) тентом и съемными окнами - надставками дверей.

«Фургон» - закрытый без окон специализированный кузов грузового автомобиля, прицепа, полуприцепа или установленный на шасси л.а.с перегородкой, отделяющей водителя от грузового помещения.

«Хардтоп-купе» - кузов «купе» л.а. без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.

«Хардтоп-седан» - кузов «седан» л.а. без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………….................3

1. Попытки создания автомобильного кузова……………………………………3

2. Развитие аэродинамической формы кузова…………………………………....9

3. Развитие материалов и конструкции кузова..…………………………...........13

4. Создание безопасных конструкций кузова ……………..................................17

5. Развитие систем обеспечения действий водителя…………….……...………21

6. Развитие систем комфорта, безопасности и удобства………….……………27

Приложение. Типы кузова автомобиля……………………....…………...…33

РЕЦЕНЗИЯ

на методические указания Демидова Д.В., Будалина С.В. «История и современное состояние мировой автомобилизации. Часть 2. Эволюция кузова автомобиля» для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения специальностей 240100, 240400, 150200 и 552100

 

Методические указания Демидова Д.В., Будалина С.В. «История и современное состояние мировой автомобилизации. Часть 2. Эволюция кузова автомобиля» предназначены для самостоятельной работы студентов 1 курса очной и заочной форм обучения специальностей 240100, 240400, 150200 и 552100 по дисциплине «История и современное состояние мировой автомобилизации».

Первая часть рассматривает эволюцию компоновки и механизмов трансмиссии. Вторая часть представлена в шести разделах:

- попытки создания автомобильного кузова;

- развитие аэродинамической формы кузова;

- развитие материалов и конструкции кузова;

- создание безопасных конструкций кузова;

- развитие систем обеспечения действий водителя;

- развитие систем комфорта, безопасности и удобства.

Построение материала выполнено в лекционной форме. Указания включают текстовой и графический материалы, содержат достаточное количество ссылок на основные даты создания, развития кузова и его систем. Сведения по конструкторам и исследователям расширят кругозор студентов. Указания содержат приложение, в которое включены основные термины по аэродинамике и типы кузова автомобиля.

Изучая материал, студенты не только хорошо подготовят себя к сдаче экзамена по дисциплине, но и подготовят себя к дальнейшему изучению дисциплин по устройству автомобиля и его технической эксплуатации.

Методические указания также могут быть рекомендованы студентам для изучения дисциплины «Развитие и современное состояние автомобилизации и дорожного движения» специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Недостатком можно отметить наличие двуязычия (русской транскрипции английских слов) в именах авторов, названиях систем и автомобильных фирм.

 

 

Рецензент: к.т.н., доцент, заведующий

кафедрой автомобильного транспорта Б.А. Сидоров

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)