АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение конструктивной функции пассивной безопасности

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  4. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  5. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  6. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  7. А) Рабочее место б) Функции
  8. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  9. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  10. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  11. Аппаратное обеспечение
  12. Вводный инструктаж по технике безопасности

 

Статистика показывает, что большинство летальных исходов при ДТП имеет место при лобовых столкновениях, поэтому в конце 1960-х годов были введены первые офици­альные правила безопасности для лобовых столкновений. Сегодня боль­шинство изготовителей проводят также испытания при боковых столкновениях, ударах сзади и переворачиваниях. Общий подход позволяет развить каркасы, в которых объем кабины остался бы неповрежден­ным, окруженный жестким «корпусом», в то время как нос и хвостовая часть должны смяться при поглощении энергии столкновения.

Первые элементы конструкции автомобиля для гашения энергии при столкновении были представлены «Packard» в 1952 году, хотя в 1951 году компания «Daimler-Benz» запатентовала концепцию безопасного автомобиля (патент на деформируемые энергопоглощающие зоны кузова).

Конструкции «Daimler-Benz» для повышения безопасности при авариях прошли в 1959 году многочисленные испытания на лобовой удар, что позволило в 1965 году претворить в жизнь концепцию безопасного автомобиля в серийной модели «Daimler-Benz В111», что знаменовало появление новой тенденции в автомобилестроении. С 1971 года «Saab» устанавливает на автомобили предохранительные балки в дверях.

Наиболее часто происходит разрушение передней и задней частей способом продольного склады­вания через деформацию металла. Разрушение стоек всегда начи­нается по расположению структурных меток, гарантируя разрушение точно каким, как на ста­дии проектирования. Полное разрушение, особенно передней части, теперь учитывает внезапную дополнительную инерцию, жесткость двигателя и перед­них колес. Тест на лобовое столкновение стремится точно воспроизводить условия столкновения: автомобили редко ударяются «нос в нос», чаще смещены. При этом необходимо обеспечить возможность открытия две­ри после столкновения

Раньше, при фронтальном ударе, имитировали сме­щение, направляя автомобиль под углом 30° к барьеру. Теперь требуется ис­пытательное столкновение со смещением авто­мобиля, ударяющегося в край барьера. Сопротивление столкновения (40% автомобиля ударяет в барьер) приводит к смятию структуры со стороны автомобиля по всей шири­не барьера, представляющего собой разборную ме­таллическую сотовую конструкцию. «Квази-официальный» (не узаконенный) стандарт Euro NCAP требует столк­новения со скоростью 40 миль/ч (64 км/ч), хотя большинство фирм выполняет «внутрен­ние» испытания на более высоких скоростях.

Проблемой лобового столкновения является «совместимость» между сталкивающимися ав­томобилями: когда более легкий автомобиль сталкивается с бо­лее тяжелым, более легкий автомобиль поглотит большую долю энергии столкновения. Это требует проектировать автомобили так, чтобы «мягкость» их передней части была пропорциональна массе, другими словами, давать меньшим автомобилям более жесткие струк­туры носа.

Значительную защиту от бокового столкновения можно обеспечить: принятием нагрузки для распреде­ления усилия столкновения, используя прочную конструкцию проемов, центральной стойки и поперечин на уровне пола; усилением внутрен­него каркаса двери и запорных элементов двери; применени­ем боковых подушек безопасности и заполнением внутрен­них полостей пеной.

Для снижения травм при ударах головой о ветровое стекло ис­пользуют закаленные и слоистые стек­ла, не дающие при разрушении остроугольных осколков. В 1926 году «Cadillac» представляет первое ударостойкое стекло, а в 1927 году «безопасное автомобильное стекло» впервые начали устанавливать в качестве штатного на машинах «Stutz» и «Rickenbauer». Первым же массовым автомобилем, где оно было применено, стал «Ford A» (1928 год).

Для предотвращения послеаварийного возгорания автомобиля топлив­ный бак размещают в местах, наибо­лее защищенных от ударов, например, за задним сиденьем. Кроме того, автомобили оборудуют энергопог­лощающим бампером из пенополиуретана, увеличиваю­щим длительность периода замедления при столкновении, превра­щающим энергию удара в энергию упру­гой или пластической деформации или работу сил трения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)