АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 4. 1) На диске D: (в корневом каталоге) создайте папку с именем Перенос

Читайте также:
  1. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  2. Легкое упражнение по штриховке карандашом, или простой пейзаж
  3. Отношение к проблеме (упражнение)
  4. Работа с упражнением 132
  5. Упражнение
  6. Упражнение 1
  7. Упражнение 10.
  8. Упражнение 2.
  9. Упражнение 2.
  10. Упражнение 3
  11. Упражнение 3
  12. Упражнение 3 (первая часть)

1) На диске D: (в корневом каталоге) создайте папку с именем Перенос.

2) Загрузите служебную программу Мастер переноса файлов и параметров (Пуск ® Программы ® Стандартные ® Служебные ® Мастер переноса файлов и параметров).

3) С помощью мастера подготовьте для переноса все файлы вашего компьютера (без параметров) сохранив их в папке D:/Перенос. Для этого:

· на 1-ом шаге – укажите ваш компьютер исходный;

· на 2-ом шаге – выберите способ переноса съёмный или сетевой диск и папку D:/Перенос;

· на 3-ем шаге – укажите, что необходимо перенести только файлы.

4) Откройте папку D:/Перенос и проанализируйте, какая информация в ней находится.

5) Удалите папку Перенос.

9) Дефрагментация диска

Операционная система не всегда размещает информацию файлов и папок в одном непрерывном пространстве. Фрагменты данных могут находиться в различных кластерах жёсткого диска. Это происходит в тех случаях, если диск заполнен до отказа. В результате при удалении файлов освобождающееся дисковое пространство также становится фрагментированным. Чем выше степень дефрагментации жёсткого диска, тем ниже производительность файловой системы.

Дефрагментация – перезапись информации с целью объединения отдельно расположенных фрагментов файлов. После дефрагментации файл снова занимает непрерывную область.

Для решения этой проблемы в состав ОС Windows включена программа Дефрагментация диска (defrag). Во время дефрагментации кластеры диска организуются таким образом, чтобы файлы, папки и свободное пространство по возможности располагались непрерывно. В результате значительно повышается производительность файловой системы, поскольку сокращается количество операций ввода/вывода, необходимое для чтения определенного объёма информации. При дефрагментации свободное пространство не объединяется в одну непрерывную область, а располагается в нескольких областях. Это значительно сокращает время выполнения дефрагментации и не уменьшает производительность файловой системы, получаемую после дефрагментации. В начале жёсткого диска резервируется пространство для системных файлов, программа Дефрагментация диска не помещает файлы в зарезервированную область жёсткого диска, а переносит их за её пределы.

Программа работает с томами жесткого диска, сформатированными для файловых систем FAT, FAT32 и NTFS. Она осуществляет выполнение двух отдельных операций - анализ и дефрагментацию. В процессе анализа на томе жёсткого диска не выполняются никакие изменения. Все необходимые перемещения информации производятся при дефрагментации. В текущий момент времени дефрагментации может быть подвергнут только один том.

Запуск дефрагментации можно осуществить следующими способами:

1 способ:

1) Пуск®Программы®Стандартные®Служебные®Дефрагментация диска

2) выбрать диск, который следует подвергнуть дефрагментации;

3) с помощью кнопок Анализ и Дефрагментация можно отдельно выполнить два этих процесса (или же воспользоваться аналогичными командами в меню Действия®Анализ и Действия®Дефрагментация).

После выполнения анализа можно просмотреть отчёт. В нижней части окна при дефрагментации отображаются указатели, обозначающие скорость и степень завершённости процесса.

Цветами показано состояние устройства: красным - фрагментированные области; темно-синим - нефрагментированные области; белым - свободное пространство диска; зелёным - системные файлы, которые не могут быть перемещены, поскольку являются частью операционной системы Windows. Зелёным цветом области выделяются только на томах NTFS.

2 способ:

1) В окне Мой компьютер или Проводник выделить имя диска и в контекстном меню выбрать Свойства.

2) На вкладке Сервис нажать кнопку Выполнить дефрагментацию.

Остальные действия аналогичны способу, описанному выше.

Остановить или прервать процесс дефрагментации можно с помощью соответствующих кнопок Пауза и Остановка.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)