АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупы из овса

Читайте также:
  1. II. Ассортимент: КРУПЫ В ВАРОЧНЫХ ПАКЕТИКАХ ТМ «УВЕЛКА»
  2. Виды, типы и сорта крупы
  3. Волгограде дорожают крупы сахар и яйца
  4. Значение крупы в питании
  5. Значение химических, физических, и биохимических процессов протекающих в крупе при хранении для практики хранении крупы.
  6. Как выбирать крупы?
  7. Как хранить крупы?
  8. Какие крупы вырабатываются из ячменя, овса, пшеницы, проса, риса, кукурузы?
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ КРУПЫ
  10. Контроль за качественной сохранностью муки и крупы
  11. Краткая характеристика технологии производства крупы
  12. Крупы из гречихи

Высокие пищевые качества отличают крупу, выработанную из овса. Кроме значительных количеств крахмала и белка, овсяные крупы богаты жирами. По содержанию жиров овсяная крупа превосходит все остальные крупы.
Промышленность вырабатывает из овса дроблёную и недроблёную овсянку, овсяные хлопья "Геркулес" и толокно.

Недроблёную овсянку применяют для засыпки в супы. При использовании этой крупы следует учитывать, что она требует для размягчения продолжительной варки.

Дроблёная овсяная крупа широко применяется в диетическом питании для приготовления так называемых слизистых супов, которые при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта считают целебными. Эту же крупу используют для обычного и детского питания, приготовляя из неё каши, биточки, запеканки.

В зависимости от способа обработки и качества овсяную крупу подразделяют на виды и сорта.

Крупа овсяная недроблёная — это продукт, получаемый из овса, прошедшего пропаривание, шелушение и шлифование.

Крупу овсяную плющеную получают плющением на вальцовых станках овсяной недроблёной крупы, предварительно прошедшей повторное пропаривание.

В зависимости от способа обработки сырья овсяные хлопья подразделяют на три вида: Геркулес, лепестковые и Экстра. Овсяные хлопья Геркулес и лепестковые вырабатывают из овсяной крупы высшего сорта, а хлопья Экстра — из овса 1-го класса. Овсяные хлопья Экстра в зависимости от времени варки делят на три номера: № 1 — из целой овсяной крупы; № 2 — мелкие из резаной крупы; № 3 — быстроразваривающиеся из резаной крупы.

Толокно вырабатывают из пропаренного, просушенного овса с последующим измельчением и просеиванием. Полученный продукт не надо варить. Основной показатель, который контролируют при экспертизе толокна, — зольность, она не должна превышать 2%.

Полба - предок пшеницы - выращивалась ещё во времена Вавилона, Древнего Египта и Римской Империи. Пшеницу-спельту воспевали Гомер, Геродот и Теофраст. Некоторые учёные-диетологи связывают отказ от полбы в пользу многократно изменённой селекцией пшеницы с общим ослаблением здоровья, а преобладание современной пшеницы (часто имеющей высокую урожайность и довольно низкую витаминную и общую пользу) – с поголовной нехваткой многих ценных элементов, поступавших в человеческий организм тысячелетиями из спельты.

Полба гораздо полезнее пшеницы, имеет сбалансированный состав – меньше углеводов, больше микроэлементов. Полбяная мука белее пшеничной, но плохо переносит хранение. Неспроста древнейшие народы обязательно включали в рацион блюда из полбы. Но полбяной хлеб быстро черствеет, для производства вкусного хлеба делают смеси из разных злаков, а в чистом виде лучшим продуктом из полбы считается каша.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)