АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции, основная цель и функции логистики

Читайте также:
  1. I. Основная
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  4. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  8. А) Рабочее место б) Функции
  9. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  10. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  11. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  12. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.

Выдел 3 периода развития с-м товародвиж-я матер-ой прод-ии:

а) Дологистич период до 50 г. Транспорт и МТО рассм как 2 не связ-ые сферы деят-ти. Пред- почтение стало отдаваться оптимизации перевозок. Критерий эф-ти – min-ая цена за перевозку грузов трансп-ом общего пользов-я и min-ые трансп-ые з-ты за перевозку собст-ым подвижным составом. Возникла необх-ть контроля за перевозками и экспедированием грузов. Новизна лог-ки закл в использ-ие комплексного подхода к?-ам движ-я матер-ых ценностей, согласов-е процессов, связ-ых с матер-ми потоками, произ-ом и маркетингом; испол-ие теории компромиссов в хоз-ой практике фирм. Это дает возмож-ть получ общий рез-т деят-ти к-ый превосходил Σ отдел-х эффектов

б) Период классич-ой лог-ки (нач 60х г) Вместо орг-ции оптимальных перевозок на фирмах стали создав-ся логистич. с-мы. В этот период можно выделить 3 концептуальных подхода.

1-ый Обл действия компромиссов – з-ты на отдел-ые логистич операции одной фирмы, а критерий - минимум общих затрат на матер-ое распр-ние.

2-ой. Появ-сь необх учит-ть интересы др фирм - участниц одного и того же логистич процесса. Критерием формир-ия оптимал-ой с-мы упр-ия распред-ем стала max-ая прибыль от лог-их операций всех фирм-участниц..

в) Период неологистики. С нач. 80-х г лог-ка х-ся расшир-ем сферы действия компромиссов. Для эф-го реагиров-ия требов-сь совместные усилия всех стр-ых подразд-ий пред-ия.

3-ий подход получ название "комплексный", или "подход на основе всего пред-ия". Т.е логистич-ие с-мы должны создав-ся и управляться исходя из общей цели - достиж-ия max-ой эф-ти работы всей фирмы. Критерием такого подхода стала минимизация издержек всего пред-ия и нахожд-ие опред-ых компромиссов м/у интересами всех стр-ых подразделений фирмы.

С сер 80-х г в запад-х странах разраб концепция "общей ответст-ти",к-ая заключ в выходе логистич с-мы за пределы эк-ой среды и учете соц-ых, эколог. и полит аспектов; критерий –max-ое соотнош-е выгод и затрат.

Цель лог-ки организ-ть поставку нужного продукта в необх кол-ве, необх кач-ва, соотв-му потреб-лю в нужное место, в нужное время с min-ми затратами и повыш-ем уровня об­служ-ия.

Ф-ции лог-ки:.1 Оперативные ф-ции связаны с непосредст-ым управл-ем движ-ем матер-ых ценностей в сфере снабжения, пр-ва и распред-я (управл-е движ-ем сырья и мат-ов, отдел-ых частей или запасов ГП)

2.Ф-ций координации вкл: выявл-ие и анализ потребностей в матер-х ресурсах различ-х фаз пр-ва; анализ р-ков, на к-х действует предп-е, и прогнозир -ие развития потенциал-х р-ков; обработка данных, касающ-ся заказов и потребностей клиентуры. Перечисл-ые ф-ции лог-ки заключ в координа­ции спроса и предлож-я товара


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)