АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точка невозврата. На круги своя. (20110417)

Читайте также:
  1. V. ТОЧКА ЗРЕНИЯ
  2. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. Бумажные круги.
  5. Визитная карточка
  6. Визитная Карточка.
  7. Визитная карточка.
  8. ВИЗНАЧЕННЯ РІВНІВ ЗВУКОВОГО ТИСКУ В РОЗРАХУНКОВИХ ТОЧКАХ
  9. Волны, спирали и круги (циклы) стыда.
  10. Все кривые сняты при 1000 об/мин (в. м. т .— верхняя мертвая точка).
  11. Глава 19. Круги на полях, вибрационные настройки и порталы связи с другими мирами
  12. Глава 66. ВЕСТОЧКА О ПРОПАВШИХ
Жизнь не в том, чтобы жить, а в том чтобы чувствовать, что живешь. Василий Ключевский Время собирать камни… Где искать мне мой Дар На каких перекрёстках дорог Я боюсь не успеть, Заблудившись в изломах пророчеств Десять северных лет Для разгадки отмерянный срок Да рассказы безумной колдуньи О Воине Ночи ₫: Канцлер Ги — Монсегюрский романс.

POV Себастиана

Лес сильно изменился за эти годы. Конечно, стал старше, как и они. Духи приветствуют своих детей всей стаей — сегодня они выбрали свой истинный облик. Немногие могут похвастаться тем, что видели их такими. Полупрозрачные сущности. Белесый волк Ветер, серебристо-голубой — Вода. Алый и золотой лисы — Огонь и Молния. Коричнево-зеленый мех у Матери Лесов. Раньше он мог их только ощущать, теперь — видеть. Еще одно преимущество побратимства с шаманом — общение с Духами напрямую.

Из ближайшего храма разносился гул колоколов — сегодня праздник у благочестивых селян и многие торопились на службу. Многие, но не Корвин. Все четырнадцать лет знакомства с оборотнем, он обходил служек стороной. Иногда, бывая в больших городах, Деги замечал, какими взглядами его Шикобу смотрит в сторону святилищ. Не оправдавшая себя надежда, боль, вина. Его личный ад.

 

Многие годы они вдвоем скитались без цели по разъезженным дорогам, сбивая сапоги, покрытые пылью и землей. Дождь ли, снег или зной — не суть как важно. Себастиан все чаще думал о том, что нужно бы осесть, обзавестись жильем и хозяйством, Кор на это только улыбался, мол, нужно хотеть возвращаться не в дом, а домой. И только чуть больше года назад у затянувшегося путешествия появилась конечная цель…

 

Нынешний их путь лежал в самую чащу леса. Некое паломничество к истокам истории, как дань памяти, как способ, не оглядываясь, открыть новую страницу жизни. А потом будет новая дорога – домой. Полтора десятилетия назад Волк нашел здесь пристанище, обжил старую заброшенную лесничью хижину — летнюю времянку, обновляя ее кое-где гнилыми досками. Промышлял охотой, собирал ягоды и травы. Даже на грядках что-то вырастало. Тогда перевертышу было около двадцати пяти, теперь — почти сорок лет. И всю жизнь он мотался по материку, нигде не оседая надолго. Печально.

 

От невеселых мыслей оборотня отвлек голос Кора.

 

— Знаешь, в чем-то я благодарен Зверю. Многие погибли, но не случись первые убийства, мы бы тогда не встретились.

 

— Конечно. И ты бы жил в семье, в тепле и достатке, и, вероятно, уже нянчился бы со своими детьми.

 

«Ты пока не понимаешь, что за счастье — иметь семью, а я этого был лишен. Тебе, правда, вслух не скажу — сам все чувствуешь».

 

Лер Кройц ответил на это улыбкой — с таким доводом не поспорить. Только разговор еще не окончен — лорд оставит последнее слово за собой, но и скажет его только когда посчитает нужным.

 

За мыслями и разговором путники добрались до нужной поляны. Доски, из которых была сложена лачуга, почерневшей трухой лежат на земле. Одни старые яблони посохли, другие давно уже не плодоносят.

 

Корвин спешился и подошел к деревьям.

 

 

…Еле выкарабкавшись из горячечного бреда от ран, Себастиан стал поправляться. Только тогда шаман сообщил ему, отводя взгляд: лер Кройцу нужно возвратиться в лес, где они впервые встретились и, если Ширики не поедет с ним, то и лорд откажется от путешествия. Деги согласился, не спрашивая причин.

 

Понять, какая мешанина у лера в голове, оборотень смог гораздо позднее, когда боль спАла.

 

«Расскажет сам когда-нибудь об этом и остальном» — удобная позиция.

 

Но уже почти пятнадцать лет знакомства мужчин, скоро будет год со смерти Зверя и полгода прошло с момента как они поселились на окраине болот, где Дэги провел свою юность. Отстроили дом, обзавелись хозяйством. Многое бы не удалось, не будь Кор столь упрям. Внушает уважение. И, тем не менее, не сообщил. Обидно, но Себастиан и сам о своем прошлом и словом не обмолвился.

 

— Себ! Ты говорил о необходимости семьи, — начал лорд, прищурившись. — Моя, как и многие другие, не была примером для подражания, хотя, многие аристократы жили подобным образом, — лер Кройц стоял в тени деревьев, глядя в высокое небо сквозь редкие кроны, голос его звучал глухо и хрипло. Говорить он не хотел, но это было необходимо. — Из всего моего семейства мне повезло только с братом. Дрого был единственным, кто помогал мне. Отец, которому важно дать все своему первенцу. Мать, которой наплевать на всех и чья единственная цель подпортить репутацию супруга исподтишка и основательно. Я — младший сын, значит, моя дальнейшая судьба предполагала два пути, о чем я тебе говорил и ранее. Либо лишение титула и места в родовом реестре, либо — монастырь. Сам можешь понять какое там будущее у шамана… Знаешь, а я так и не сказал тебе главного — такое вот маленькое предательство.

 

— Это связано с твоей родней или Зверем?

 

Корвин долго молчал, собираясь с мыслями, хотел что-то сказать и обрывал себя, не начиная. Ширики подошел к нему со спины и обнял за плечи.

 

— После того, как… Лютая перекинулась в человека, я вернулся к ее телу и перевернул проверить. В общем, она оказалось моей матерью. Решил бы: померещилось, но я уверен. Не понимаю я этого: почему она убивала? Так ненавидела маркиза или было что еще?.. Да Духи с ней! Толку все одно не будет…

 

— Жалеешь? — прижать мальчишку к себе теснее, не отпускать, защищать ото всех.

 

Лер повернулся лицом к Деги, улыбаясь, постукал цветущей веточкой миндаля ему по лбу, прежде чем озвучить свое последнее слово.

 

— Мои кровные родственники погибли много лет назад и я ничем не смог бы им помочь. Теперь ты моя семья. Моя Стая. Не о чем жалеть. Поедем домой, Себ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)