АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гарантии занятости

Читайте также:
  1. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  2. Гарантии адвокатской деятельности, права и обязанности адвоката
  3. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  4. Гарантии детям-инвалидам в области воспитания и обучения.
  5. ГАРАНТИИ ЗАНЯТОСТИ
  6. Гарантии изготовителя
  7. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ.
  8. Гарантии изготовителя.
  9. Гарантии обеспечения занятости работников
  10. Гарантии прав первичной профсоюзной организации.
  11. Гарантии прав профсоюзов

 

28. Министерство обязуется:

28.1. He допускать необоснованного сокращения рабочих мест в организациях системы Министерства, а в случае высвобождения педагогических работников принимать меры по организации их переподготовки, созданию новых рабочих мест.

Рекомендовать предусматривать в местных соглашениях меры по переподготовке и трудоустройству кадров.

28.2. Уведомлять ЦК отраслевого профсоюза не позднее чем за три месяца о предстоящей ликвидации или реорганизации, полной или частичной приостановке работы подчиненных Министерству организаций, если это повлечет за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда.

При проведении ликвидации или реорганизации проводить переговоры с соответствующими комитетами отраслевого профсоюза в целях выработки согласованной программы мер по соблюдению прав и законных интересов работников.

Рекомендовать управлениям, комитету, отделам образования предусматривать в местных соглашениях аналогичный порядок уведомления соответствующих комитетов отраслевого профсоюза, выработки мер по соблюдению прав и законных интересов работников.

29. ЦК отраслевого профсоюза обязуется:

29.1. Осуществлять контроль за выполнением законодательства
о занятости, предоставлением высвобождаемым работникам гарантий
и компенсаций.

29.2. Не снимать с профсоюзного учета высвобождаемых работников вплоть до их трудоустройства (но не более одного года).

29.3. Создать в профсоюзе фонды солидарности для оказания помощи нуждающимся в связи с потерей работы.

29.4. Добиваться включения в местные соглашения и коллективные договоры условий и порядка заключения контрактов с работниками в соответствии с пунктом 31.1 Соглашения.

30. Стороны обязуются добиваться:

30.1. Выделения бюджетных средств для повышения тарифных ставок (должностных окладов) работников, не менее чем на 30 %, и предоставления дополнительного поощрительного отпуска, не менее трех календарных дней, при применении контрактной формы найма в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

30.2. Развития сети дошкольных центров развития ребенка.

30.3. Развития системы внешкольного воспитания и обучения для талантливых детей и молодежи в сельских населенных пунктах (агрогородках) в области художественного, технического творчества, биолого-экологической деятельности и спорта.

30.4. Расширения сети кружков, секций, студий и других форм внеклассной работы с учащимися в общеобразовательных учреждениях.

30.5. Сохранения объемов подготовки специалистов с высшим, средним специальным и профессионально-техническим образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

30.6. Выделения необходимых средств для обеспечения в полном объеме планов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, своевременной выплаты командировочных расходов на эти цели.

31. Стороны пришли к соглашению:

31.1. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 Трудового кодекса производится с предварительного согласия соответствующего комитета отраслевого профсоюза; по пункту 1 статьи 47 Трудового кодекса — с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа; досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, — после предварительного, не позднее чем за две недели, письменного уведомления комитета отраслевого профсоюза.

31.2. При сокращении численности или штата работников предпочтение в оставлении на работе в случае равной производительности труда и квалификации отдается (помимо категорий, указанных в статье 45 Трудового кодекса и других законодательных актах Республики Беларусь) в порядке перечисления в коллективном договоре работникам: разведенным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей; являющимся единственными кормильцами в семье, при наличии двух и более иждивенцев; имеющим длительный непрерывный стаж работы в организации (срок определяется коллективным договором, местным соглашением); получившим травму или профзаболевание на производстве; избранным в состав профсоюзных органов; членам комиссий по трудовым спорам; предпенсионного возраста (за 3 года до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии по возрасту); другим категориям работников, определенным в коллективных договорах организаций системы Министерства.

31.3. Расторжение контракта в связи с истечением его срока с одинокими матерями (отцами, воспитывающими детей без матери), разведенными женщинами, вдовами, не состоящими в браке, опекунами, попечителями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет) не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42 и пунктами 1—3 статьи 44, 1—3 статьи 47 Трудового кодекса.

31.4. Сокращение классов, групп в течение учебного года, перевод учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, на режим работы, влекущий ухудшение условий трудового договора, сокращение рабочих мест, допускается только после предварительного согласования с соответствующим комитетом отраслевого профсоюза.

31.5. В период предупреждения работника о сокращении предоставлять ему социальный отпуск (один день в неделю) без сохранения заработной платы для самостоятельного поиска работы или
с сохранением заработной платы в случаях, установленных законодательством, коллективными договорами, местными соглашениями.

31.6. Предоставлять преимущественное право педагогическим работникам, уволенным по сокращению штатов, возвращаться в организации системы Министерства при появлении вакансий.

31.7. Установить, что заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, в связи с обоснованными производственными, организационными и экономическими причинами, при наличии финансовой возможности, обеспечивающей условия выполнения контракта, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта. Нанимателем в день предупреждения о заключении контракта вручается работнику проект контракта в письменном виде (статья 32 Трудового кодекса).

31.8. Не заключать контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

31.9. Установить, что в случаях истечения срока трудового договора (контракта) в период беременности, отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до трех лет наниматель обязан с согласия работника продлить срок трудового договора (контракта) до достижения ребенком возраста трех лет.

31.10. Установить, что заключение новых контрактов, их продление в пределах максимального срока действия с работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также в случаях, если они приступили к работе до достижения ребенком возраста трех лет, осуществляется с согласия работника на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

31.11. Продлевать, заключать контракты с работниками предпенсионного возраста (женщины — 50 лет, мужчины — 55 лет), добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, с их согласия не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения ими права на полную пенсию по возрасту.

31.12. Установить, что обсуждение, заключение контрактов с работниками — членами отраслевого профсоюза организаций системы Министерства происходит при участии представителя комитета отраслевого профсоюза.

31.13. Заключать контракты на срок от 3 до 5 лет с работниками, успешно и добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, имеющими длительный стаж работы по специальности (в отрасли), длительность которого определяется в каждой конкретной организации системы Министерства самостоятельно в коллективном договоре, а также в случаях, предусмотренных в коллективных договорах, с обязательным включением в контракты условий повышения тарифной ставки (оклада) и предоставления дополнительного поощрительного отпуска.

31.14. Заключать контракты на срок не менее 5 лет с работниками, успешно и добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию, с обязательным включением в контракты условий повышения тарифной ставки (оклада) и предоставления дополнительного поощрительного отпуска.

31.15. Установить, что с молодыми специалистами контракты при приеме на работу могут быть заключены с их письменного согласия.

31.16. Установить, что контракты с одинокими женщинами, имеющими несовершеннолетних детей, находящихся на их иждивении, отцами, воспитывающими детей без матери, заключаются на срок не менее 5 лет.

31.17. Сторонам, заключившим срочный трудовой договор (контракт), предупреждать друг друга за один месяц до окончания срока контракта о намерении не продлевать контракт на новый срок (не заключать новый).

31.18. Установить, что продление контракта, в рамках максимального срока, срок действия которого истекает в период временной нетрудоспособности работника, осуществляется по заявлению работника на срок не менее чем до окончания его временной нетрудоспособности.

31.19. Наниматель по просьбе работника, не имеющего нарушений трудовой дисциплины, извещает его в письменном виде о причине (причинах) непродления (незаключения нового) контракта с ним.

31.20. Должности профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях замещаются по срочному трудовому договору (контракту), заключению которого предшествует конкурсный отбор претендентов.

31.21. Установить, что с лицами, избранными по конкурсу, наниматель обязан заключить контракт в пределах максимального срока действия независимо от того, на каких условиях работник был принят до избрания.

31.22. Установить, что с лицами, избранными по конкурсу, успешно и добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракт с которыми заключен на срок менее срока избрания, наниматель обязан с их согласия продлить контракт на срок не менее чем до истечения срока избрания.

31.23. Рекомендовать нанимателям организаций системы Министерства заключать (продлевать) контракты с педагогическими работниками до 15 августа соответствующего календарного года с предоставлением трудовых отпусков в полном размере.

31.24. Наниматель обязан при заключении трудового договора (контракта) с работником ознакомить его под роспись с Соглашением, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, действующими в организации системы Министерства.

31.25. Рекомендовать нанимателям переводить работников, проработавших пять лет на условиях контрактной формы найма без нарушений трудовой дисциплины, с их согласия на трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

31.25’. Рекомендовать нанимателям заключать с работниками дошкольных учреждений при их согласии трудовые договоры на неопределенный срок при отсутствии возможности выполнения подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь 26.07.1999 № 29 ”О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.

Пункт 31 дополнен подпунктом 31.25’ в соответствии с изменениями и дополнениями, подписанными 23.02.2011.

31.26. Установить, что наниматель по просьбе работника в срок, согласованный ими, но не позднее десяти дней со дня подачи работником заявления досрочно расторгает контракт при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы: состояние здоровья, пенсионный возраст, избрание на выборную должность, переезд в другую местность, уход за больными (инвалидами) родственниками, уход за детьми в возрасте до 14 лет, изменение семейного положения, трудоустройство у другого нанимателя на полную ставку, если работник работает на неполную ставку, другие случаи, предусмотренные коллективным договором, соглашением.

31.27. Установить, что при наличии оснований, предусмотренных статьей 32 Трудового кодекса, наниматель с согласия работников и уведомления комитета отраслевого профсоюза может перевести работников на неполное рабочее время.

31.28. Рекомендовать нанимателям организаций системы Министерства, территориальным организациям отраслевого профсоюза ежегодно проводить мониторинг кадрового обеспечения и потенциала организаций системы Министерства, в том числе возрастного состава, текучести кадров, фактической педагогической нагрузки, дефицита кадров по предметам (специальностям); предусмотреть разработку на территориальном уровне программы развития кадрового потенциала организаций системы Министерства, предусмотрев в ней вопросы определения потребности в педагогических кадрах на перспективу, их подготовки, трудоустройства, профессионального развития, создания необходимых условий труда, содействия занятости работников отрасли, сохранения рабочих мест, трудоустройства и переобучения высвобождаемых работников и др.

31.29. В рамках экспериментальной и инновационной деятельности предусматривать дополнительные гарантии для педагогических и руководящих работников, участвующих в экспериментах, в виде надбавок стимулирующего характера, а также необходимое обучение работников, оснащение эксперимента техническими средствами, средствами коммуникации, учебно-наглядными пособиями и др. за счет средств соответствующих бюджетов.

31.30. Предусматривать в коллективных договорах и местных соглашениях меры по развитию системы обучения, повышению профессионального уровня и переподготовке высвобождаемых работников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)