АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГАРАНТИИ ЗАНЯТОСТИ

Читайте также:
  1. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  2. Гарантии адвокатской деятельности, права и обязанности адвоката
  3. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  4. Гарантии детям-инвалидам в области воспитания и обучения.
  5. Гарантии занятости
  6. Гарантии изготовителя
  7. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ.
  8. Гарантии изготовителя.
  9. Гарантии обеспечения занятости работников
  10. Гарантии прав первичной профсоюзной организации.
  11. Гарантии прав профсоюзов

 

4.1. Отдел образования обязуется:

4.1.1. Не допускать массового увольнения работников, экономически и социально необоснованного сокращения рабочих мест, своевременно перепрофилировать прежние, создавать новые рабочие места, а в случае необходимости обеспечивать переквалификацию и трудоустройство работников.

4.1.2. Решение об оптимизации системы образования района принимать с участием представителей отраслевого профсоюза.

С целью создания новых рабочих мест и повышения качества образования способствовать:

- развитию сети дошкольных центров развития ребенка;

- развитию системы дополнительного образования детей и молодежи для талантливых детей и молодежи в сельских населенных пунктах (агрогородках) в области художественного, технического творчества, биолого-экологической деятельности и спорта;

- расширению сети кружков, секций, студий и других форм внеклассной работы с учащимися в учреждениях общего среднего образования;

- выделению необходимых средств с целью обеспечения в полном объеме планов повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, своевременной выплаты командировочных расходов на эти цели.

4.1.3. Уведомлять районный комитет профсоюза не позднее, чем за три месяца о предстоящей ликвидации или реорганизации учреждений образования, полной или частичной приостановке работы, если это повлечет за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда.

Реализацию этих мер осуществлять только после проведения двусторонних переговоров и выработки согласованной программы мер по соблюдению прав и законных интересов высвобождаемых работников.

4.2. Райком профсоюза обязуется:

4.2.1. Осуществлять контроль за выполнением законодательства о занятости, за предоставлением высвобождаемым работникам льгот и компенсаций.

4.2.2. Проводить юридические консультации для членов профсоюза.

4.2.3. Не снимать с профсоюзного учета высвобождаемых работников (по личному заявлению) вплоть до их трудоустройства (но не более одного года).

4.3. Стороны пришли к соглашению:

4.3.1. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по п. 1, п. 2 (кроме случаев признания работника нетрудоспособным по заключению МРЭК), пунктам 3, 4, 5, статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь производится с предварительного согласия профсоюзного комитета или председателя профсоюзной организации учреждения образования, для чего наниматель обращается с письмом в выборный профорган за две недели до предстоящего увольнения, а по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь – за 3 месяца до предстоящего увольнения; досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь № 29 от 26.07.1999 г. - после предварительного, не позднее, чем за две недели, уведомления выборного органа профсоюза; по п. 1. статьи 47 Трудового Кодекса – с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа.

Расторжение контракта по инициативе нанимателя до истечения срока его действия с работником-членом профсоюза производится с предварительного согласия профкома, а в учреждениях с числом членов профсоюза 15 и менее - с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа (кроме пунктов 7 и 8 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

4.3.2. При сокращении численности или штата работников предпочтение в оставлении на работе в случае равной производительности труда и квалификации отдается (помимо категорий, указанных в статье 45 Трудового Кодекса Республики Беларусь и других законодательных актах) работникам:

1. являющимся единственными кормильцами в семье, в т.ч. разведённым и имеющим несовершеннолетних детей;

2. семейным при наличии трех и более иждивенцев до 18 лет и учащейся молодежи до 21 года;

3. имеющим длительный (больший) непрерывный стаж работы в данном учреждении;

4. получившим травму или профзаболевание на работе;

5. предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на получение пенсии в полном объеме);

6. совмещающим работу с обучением по направлениям учреждений образования;

7. избранным в состав профсоюзных органов, членам комиссий по трудовым спорам;

8. одиноким, не имеющим другого источника дохода;

9. другим категориям работников, определенным в коллективных договорах учреждений образования.

4.3.3. Не допускать увольнение по сокращению численности или штата одновременно двух работников из одной семьи, кроме случаев полной ликвидации организации.

4.3.4. Сокращение классов (групп) в течение учебного года, перевод учреждений дошкольного образования на режим работы, влекущий ухудшение условий трудового договора (контракта), сокращение рабочих мест допускается только после предварительного согласования с соответствующим комитетом профсоюза.

4.3.5. В период предупреждения работника о сокращении штатов разрешать ему отсутствовать на рабочем месте для самостоятельного поиска работы один день в неделю с сохранением заработной платы.

4.3.6. Предоставлять преимущественное право работникам учреждений образования, уволенным по сокращению штатов и добросовестно выполнявшим должностные обязанности, возвращаться на работу при появлении вакансий.

4.3.7. При заключении трудовых договоров, включая контракты, стороны трудового договора руководствуются статьей 17 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Не заключать контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, если они не дали письменного согласия на заключение таких контрактов.

Установить, что с молодыми специалистами контракты при приеме на работу могут быть заключены с их письменного согласия.

Включать в контракты нанимателя с работниками условия о повышении тарифной ставки (оклада) и предоставлении дополнительного поощрительного отпуска.

4.3.8. Установить, что заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в соответствии с Декретом № 29 и Положением о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, в связи с обоснованными производственными, организационными и экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее, чем за один месяц до заключения контракта. Нанимателем в день предупреждения (в письменном виде) о заключении контракта вручается работнику проект контракта (статья 32 Трудового кодекса). Заключение контрактов с работниками – членами отраслевого профсоюза производится после согласования условий контракта с представителем профсоюзной организации учреждения образования.

В случае, если условия контракта ухудшают правовое и социально-экономическое положение работника по сравнению с коллективным договором, действуют нормы коллективного договора. Условия контракта с согласия работника подлежат приведению в соответствие с Соглашением или коллективным договором.

4.3.9. Срок действия контрактов, заключаемых, продляемых с работниками учреждений образования, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины (не имеющими дисциплинарных взысканий) в течение года, предшествовавшего дате окончания контракта, определяются:

- с педагогическими работниками, имеющими высшую квалификационную категорию или звания «Заслуженный учитель», «Заслуженный тренер», победителями областного и районного конкурсов «Учитель года», победителями и призерами республиканского конкурса «Учитель года» - 5 лет;

- с работниками, имеющими стаж работы в учреждениях образования 5 лет и более, а также в других случаях, предусмотренных коллективными договорами – не менее 3 лет;

- с работниками предпенсионного возраста (женщины – 50 лет, мужчины – 55 лет) - до достижения ими пенсионного возраста и приобретения права на пенсию по возрасту;

- с работниками, избранными по конкурсу, имеющими длительный (не менее 10 лет) стаж непрерывной работы в учреждении образования или ученую степень – на срок избрания;

- с матерью (отцом, опекуном) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или двоих и более детей в возрасте до 16 лет - на срок не менее 5 лет;

- с работниками, достигшими пенсионного возраста и получившими право на пенсию по возрасту, добросовестно работающими, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины (не имеющими дисциплинарных взысканий в течение года, предшествовавшего дате окончания контракта), и на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования для получения первого высшего (1 ступени) или среднего специального образования, контракт заключается (продлевается) на срок не менее одного года.

4.3.10. В случае истечения срока контракта в период беременности, нахождения в отпуске по беременности и родам, контракт продляется с согласия работника до окончания этого отпуска; при истечении контракта в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, либо в период работы лиц, занятых воспитанием ребенка (матери, отца вместо матери, опекунов), в случаях, если они приступили к работе до достижения ребенком возраста трех лет, заключение контрактов, их продление в пределах максимального срока действия, осуществляется с согласия работника на срок не менее, чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

4.3.11. Предусматривать дату окончания срока действия контрактов с педагогическими работниками, как правило, 31 августа, но не ранее 15 августа.

4.3.12. Установить, что наниматель по просьбе работника в срок, согласованный ими, досрочно расторгает контракт, срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы:

- состояние здоровья;

- пенсионный возраст;

- необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидами первой группы;

- перевод супруга на работу в другую местность;

- переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт;

- избрание на выборную должность;

- зачисление в учреждение образования на дневное отделение;

- ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

- трудоустройство у другого нанимателя на полную ставку, если работник работает на неполную ставку.

- другие случаи, признаваемые уважительными и предусмотренные коллективным договором.

4.3.13. Если срок действия контракта истекает в период временной нетрудоспособности работника, то по письменному заявлению работника наниматель обязан продлить с ним контракт на период болезни.

4.3.14. По истечении срока действия контракта с работником, не достигшим пенсионного возраста и не имеющим права на пенсию по возрасту, наниматели продлевают (заключают новый) контракт на новый срок при условии, что работник надлежащим образом выполнял должностные обязанности и не имел дисциплинарных взысканий в течение года, предшествующего дате окончания контракта.

С работниками, достигшими пенсионного возраста и имеющими право на получение полной пенсии по возрасту, вопрос о продолжении трудовых отношений определяется соглашением сторон.

Прекращение трудовых отношений по инициативе нанимателей в связи с истечением срока действия контракта с одинокими матерями (отцами, воспитывающими детей без матери), разведенными женщинами, вдовами, не состоящими в браке, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42 и пунктами 1 – 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

4.3.15. Контракты с одинокими женщинами, имеющими несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет, находящихся на их иждивении, отцами, воспитывающими детей без матери, заключаются (продлеваются) на срок не менее 5 лет.

4.3.16. Сторонам, заключившим контракт, письменно предупреждать друг друга не менее чем за один месяц до окончания срока контракта о намерении продлевать или не продлевать трудовые отношения на контрактной форме найма или заключать в соответствии со статьей 17 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор на неопределенный срок.

4.3.17. Наниматели переводят работников, проработавших у них на условиях контрактной формы найма 5 лет без нарушений трудовой дисциплины, с их письменного согласия, на трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

4.3.18. При наличии оснований, предусмотренных статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, по соглашению между работником и нанимателем, при условии обязательного уведомления профсоюзного комитета, могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

4.3.19. Наниматель или уполномоченное должностное лицо нанимателя обязаны при заключении трудового договора с работником ознакомить их под роспись с Соглашением, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными правовыми актами, действующими в учреждении образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)