АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ, ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА РАБОТНИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. IV. Исследование словообразования
  11. IV. Основные обязанности работников театра
  12. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.

 

6.1. Отдел образования обязуется:

6.1.1. Содействовать организации отдыха, санаторно-курортного лечения работающих, организации медицинских осмотров работников, связанных с опасными и вредными условиями труда.

6.1.2. Осуществлять регулярный ведомственный контроль за работой предприятий общественного питания учащихся.

 

6.2. Райком профсоюза обязуется:

6.2.1. Ежегодно анализировать состояние обеспеченности жильем, итоги оздоровления и санаторно-курортного лечения работников отрасли и информировать местные исполнительно-распорядительные органы власти.

 

6.3. Стороны обязуются добиваться:

6.3.1. Права педагогических работников на ежегодную материальную помощь к трудовому отпуску для оздоровления в размере одной ставки (оклада).

6.3.2. Восстановления льгот на жилищно-коммунальные услуги педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.

6.3.3. В соответствии с Соглашением между Брестским областным исполнительным комитетом, областными объединениями нанимателей и областным объединением профсоюзов способствовать решению вопросов:

- закрепления за учреждениями образования базовых предприятий, сельскохозяйственных кооперативов с целью оказания помощи в практической реализации Кодекса Республики Беларусь об образовании;

-установления в каждой сельскохозяйственной организации тарифов при расчете оплаты услуг по оказанию помощи в выращивании продукции растениеводства и животноводства для работников организаций, обслуживающих (пенсионеров – ранее обслуживающих) население и проживающих в сельской местности, не выше, чем для работников этих сельхозпредприятий;

- оплаты проезда работающим в сельской местности к месту работы;

- компенсации расходов по найму жилья молодым специалистам, направленным на работу в учреждения образования в соответствии с нормами, предусмотренными областным Соглашением;

- выделения не менее 20 % строящегося в агрогородках жилья педагогическим работникам, работающим в учреждениях, обслуживающих население, расположенных на территории этих организаций, и состоящим у них на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

6.4. Стороны пришли к соглашению:

6.4.1. Предоставлять по согласованию с профсоюзными органами в период каникул творчески работающим учителям до 5 календарных дней для методической работы по подготовке методических пособий, изучения и обобщения передового опыта ведущих педагогов, оказания методической помощи молодым педагогам, подготовки материалов для проведения олимпиад и конкурсов, материалов для опубликования в педагогических изданиях.

6.4.2. Постановку на очередь для обеспечения жильем и распределение жилой площади производить совместным решением нанимателя и профсоюзного комитета в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту работы ведут работники, назначенные нанимателем по согласованию с выборным органом профсоюза. Списки лиц, которым предоставляется жилье, доводятся до сведения коллектива.

6.4.3. Содействовать выделению из местных бюджетов дополнительных средств на содержание учреждений образования, финансирование мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, а также на выплаты социального характера (удешевление питания, компенсацию стоимости проезда к месту работы, оказание материальной помощи, установление доплат и надбавок и др.) работникам образования.

6.4.4. Определять вне очереди детей работников отрасли в учреждения общего среднего и дошкольного образования.

6.4.5. Оказывать работникам учреждений образования платные услуги на льготных условиях и в соответствии с Соглашением и коллективными договорами.

6.4.6. В каждом учреждении образования иметь банк данных об инвалидах, пенсионерах, многодетных семьях, семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды, других категориях малообеспеченных граждан, нуждающихся в помощи и поддержке. Уделять им постоянное внимание в решении материальных и социальных проблем.

6.4.7. Включать в состав комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению представителей соответствующих комитетов профсоюза.

6.4.8. Производить в соответствии с Соглашением и коллективными договорами за счет средств, выделяемых на материальную помощь:

- оплату в размере стоимости путевки на оздоровление работников в санатории-профилактории областного института развития образования при прохождении курсовой подготовки;

- оплату ритуальных услуг, связанных с погребением работников учреждений образования и неработающих пенсионеров системы образования, состоящих на профсоюзном учете в учреждениях отрасли и ушедших на пенсию из данного учреждения (на условиях коллективного договора по ценам и тарифам на услуги предприятий по похоронному обслуживанию) или выделять членам семьи, осуществляющим погребение, материальную помощь в размере от 10 до 20 базовых величин;

- оказание материальной помощи в размере от 10 до 20 базовых величин в связи со смертью близких родственников (отец, мать, сын, дочь), если больший размер помощи не предусмотрен коллективным договором;

- оплату стоимости путевок, приобретенных за полную стоимость, на санаторно-курортное лечение в размере до 50% в соответствии с утвержденными Положениями, приобретение за полную стоимость;

- оказание материальной помощи из средств учреждений образования, предусмотренных для оказания материальной помощи, ветеранам педагогического труда, вышедшим на пенсию из учреждений образования и не работавшим в других отраслях, и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации учреждения образования.

- оказание материальной поддержки работникам в связи с рождением детей и юбилейными датами на условиях коллективного договора;

- оказание материальной помощи выпускникам учреждений высшего и среднего специального образования, окончившим обучение на условиях оплаты и приступившим к работе в учреждениях образования, в размерах, предусматриваемых коллективным договором, для компенсации за наем жилья.

- компенсацию частистоимости родительской доплаты за путевку для оздоровления детей в летний период в загородных оздоровительных лагерях на условиях и в размерах, предусмотренных коллективным договором.

6.4.9. Организовать питание работников учреждений образования за наличный расчет без учета затрат на организацию питания. При наличии возможности наниматели проводят мероприятия по удешевлению стоимости питания работников.

6.4.10. В целях укрепления здоровья работников организаций образования, дальнейшего развития массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, туризма проводить районные отраслевые спартакиады и туристические слеты.

6.4.11. Руководители организаций системы Министерства образования, формирующих фонды производственного и социального развития от превышения доходов над расходами, могут использовать их средства на проведение оздоровительных мероприятий для работников и обучающихся, в том числе на приобретение медикаментов, путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации; проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий; поддержку спортивных команд и коллективов художественной самодеятельности этих организаций; удешевление и усиление питания для работников и обучающихся; оплату стоимости обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях; предоставление безвозмездной материальной помощи работникам для первоначального взноса на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, а также на частичное погашение задолженности по полученным на жилищное строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения льготным кредитам; на частичное покрытие расходов по содержанию общежитий для работников и обучающихся и ведомственного жилого фонда; повышение заработной платы работников этих организаций.

6.4.12. Предусматривать в Соглашениях и коллективных договорах поощрение руководителей первичных организаций ветеранов труда отрасли и отраслевого профсоюза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)