АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  5. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  6. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  7. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  8. II. Предмет деятельности Товарищества
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или

 

7.1. Отдел образования обязуется:

7.1.1. Представлять райкому профсоюза информацию, которая необходима для ведения коллективных переговоров и реализации прав профсоюза по защите трудовых и социально-экономических интересов трудящихся.

7.1.2. Рассматривать по представлению райкома профсоюза обоснованные критические замечания и предложения, высказанные членами профсоюза в ходе профсоюзных собраний, конференций, встреч по итогам проверок, проведенных профсоюзными органами. Принимать в установленном порядке необходимые меры.

7.1.3. Взимание членских взносов производится бухгалтерией нанимателей на безвозмездной основе в соответствии с постановлением Совета Министров № 1282 от 18 сентября 2002 года ”Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов“.

7.2. Райком профсоюза обязуется:

7.2.1. Проводить обучение профсоюзных кадров и актива по вопросам законодательства о труде, охраны труда, социального страхования, заработной платы и расходования средств профсоюзного бюджета.

7.2.2. Выделять денежные средства в соответствии с коллективным договором на:

- оказание материальной помощи членам профсоюза;

- оздоровление членов профсоюза и их детей;

- оказание материальной и социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, педагогического труда, воинам-интернационалистам.

7.2.3. Предусматривать выделение средств профсоюзного бюджета на награждение, премирование в установленном порядке членов профсоюза, профсоюзных организаций по ходатайству президиума районного комитета профсоюза, профкомов учреждений образования за высокие показатели в труде, активное участие в профсоюзной работе, в связи с юбилейными датами, государственными и профессиональными праздниками.

7.2.4. Предусматривать выделение средств профсоюзного бюджета на награждение, премирование победителей и активных участников трудовых и спортивных соревнований, смотров, конкурсов.

7.25. Участвовать в поощрении (награждении) передовиков-тружеников села в период уборочных работ.

7.2.6. Перечислять денежные средства областному комитету профсоюза для их кооперирования с целью оказания материальной помощи в особых случаях.

7.3. Стороны пришли к соглашению:

7.3.1. Проводить согласованную политику по созданию и укреплению профсоюзных организаций в учреждениях системы Министерства образования.

Профсоюзные активисты - члены выборных профсоюзных органов освобождаются от основной деятельности для участия в работе съездов, конференций, пленумов и иных уставных мероприятий, а также краткосрочной профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка. На условиях, предусмотренных коллективным договором, им предоставляется свободное время для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива.

Штатным выборным профсоюзным работникам в случае их неизбрания предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность).

Предоставлять председателям первичных профсоюзных организаций еженедельно от 3 до 5 часов свободного времени для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива.

7.3.2. За работниками, участвующими в коллективных переговорах от имени профсоюзной организации, сохраняется средний заработок на весь период переговоров.

Предоставлять возможность лицам, уполномоченным профсоюзным комитетом, осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, охране труда.

При выполнении общественной работы в интересах коллектива устанавливать членам выборных профсоюзных органов, общественным инспекторам по охране труда надбавки, производить премирование в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Поощрять из профсоюзного бюджета и средств материального стимулирования наиболее отличившихся профсоюзных активистов и членов профсоюза.

7.3.3. При поощрении профсоюзных активистов наградами Министерства образования, управления образования облисполкома, отдела образования и комитетов учитывать наличие Почетной грамоты Центрального комитета отраслевого профсоюза, областного, районного комитета профсоюза наравне с Почетной грамотой Министерства образования, управления образования облисполкома, отдела образования райисполкома.

7.3.4. Обеспечить в соответствии с нормами Устава отраслевого профсоюза ежемесячное централизованное удержание из дохода работников, студентов и учащихся - членов профсоюза членских взносов (при наличии заявления) и перечисление их на безвозмездной основе в установленных руководящими органами профсоюза размерах на счета профсоюзных органов.

7.3.5. Условия для деятельности профсоюзных комитетов обеспечивают наниматели, администрация учреждений образования, соответствующие органы управления образованием (на основе договора аренды бесплатное предоставление и содержание помещений, оргтехники, канцтоваров, бумаги, средств связи, в необходимых случаях - транспортных средств и др.) в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150.

7.3.6. Создавать в учреждениях образования условия для обеспечения гласности в деятельности профсоюзных комитетов.

7.3.7. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности лиц, избранных в состав профсоюзных комитетов организаций системы Министерства образования и не освобожденных от основной работы, допускается с письменного согласия соответствующего профсоюзного комитета организации системы Министерства образования, а председателей комитетов профсоюза только с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Прекращение трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10. пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюзного комитета.

7.3.8. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации) 3, 4, 5, статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности лиц, избранных в районные, городские, областной, Центральный комитеты профсоюза и не освобожденных от работы, допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, с письменного согласия профсоюзного органа, членом которого они избраны. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, уведомления профсоюзного органа, членом которого они избраны.

7.3.9. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности представителей профсоюза, участвующих в работе комиссий по трудовым спорам, членов профсоюза, уполномоченных вести переговоры по коллективным договорам, общественных инспекторов по охране труда и контролю за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде допускается с согласия соответствующего профсоюзного комитета организации системы Министерства образования. Прекращение трудовых отношений с работником в связи с истечением срока действия контракта, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее, чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюзного органа.

7.3.10. Штатные профсоюзные работники являются равноправными членами трудового коллектива и пользуются всеми правами и льготами наравне с ними.

7.3.11. Не переводить на контрактную форму найма без их согласия работников, избранных в состав профсоюзных органов, во время срока их полномочий и в течение 2 лет после переизбрания.

В случае избрания в состав профсоюзных органов работников, работающих по контракту и не освобожденных от основной работы, по истечению срока действия контрактов с их согласия заключать или продлять контракты на время срока их полномочий и в течение двух лет после переизбрания.

7.3.12. Увольнение по инициативе нанимателя лиц, избиравшихся в состав профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания выборных полномочий, кроме случаев полной ликвидации учреждений образования или совершения работниками виновных действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения. В этих случаях увольнение производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Республики Беларусь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)