АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Между отделом образования Каменецкого райисполкома и Каменецкой районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки на 2013-2016

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

СОГЛАШЕНИЕ

Между отделом образования Каменецкого райисполкома и Каменецкой районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки на 2013-2016 годы

КАМЕНЕЦ 2013

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Соглашение (далее - Соглашение) заключено между отделом образования Каменецкого райисполкома и Каменецкой районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Указами Президента Республики Беларусь от 15 июля 1995 года № 278 «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», от 23 августа 2005 года № 392 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года
№ 180», Соглашениями между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки, управления образования Брестского областного исполнительного комитета и Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки, Брестским областным исполнительным комитетом и объединениями профсоюзов и нанимателей, другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь на основе принципов социального партнерства, сотрудничества и равноправия сторон.

1.2. Сторонами настоящего Соглашения (далее - Стороны) являются отдел образования Каменецкого райисполкома и Каменецкая районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки в лице его руководящего органа – Каменецкого районного комитета профсоюза работников образования и науки. Отдел образования признает Каменецкий районный комитет профсоюза полномочным представителем работников организаций системы образования района – членов Белорусского профсоюза работников образования и науки в коллективных переговорах.

Сторонами коллективных договоров являются работники учреждений образования в лице выборного профсоюзного органа и наниматели или уполномоченные ими должностные лица.

Соглашение является нормативным актом, устанавливающим общие принципы трудовых, социально-экономических и связанных с ними отношений, а также определяющим дополнительные трудовые и социальные гарантии (далее гарантии) работникам учреждений образования Каменецкого района. Данные гарантии не могут быть изменены в сторону снижения правовой, социальной и экономической защищенности работников в коллективных договорах учреждений образования.

Нормы и положения Соглашений между Министерством образования и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки, Брестским областным исполнительным комитетом и объединениями профсоюзов и нанимателей Брестской области, управлением образования Брестского облисполкома и Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки обязательны для исполнения всеми нанимателями учреждений образования района и соответствующими организациями Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Настоящее Соглашение является основой для коллективных переговоров и заключаемых коллективных договоров в учреждениях образования. При этом нормы районного Соглашения, регулирующие трудовые отношения в сфере контрактной формы найма, оплаты и охраны труда, социального партнерства, являются обязательными для включения в каждый коллективный договор.

1.3. Соглашение имеет обязательную силу для всех нанимателей учреждений образования района и распространяется на всех работников образования - членов отраслевого профсоюза. На остальных работников нормы Соглашения распространяются в пределах льгот и гарантий, установленных Трудовым Кодексом Республики Беларусь, законодательством об образовании и социальной защите.

Действие Соглашения и коллективных договоров распространяется и на работников, от имени которых они не заключались (вновь принятые, не члены профсоюза и другие), по письменным заявлениям этих работников при условии согласия сторон, подписавших Соглашение или договор.

Соглашение служит основой для заключения коллективных и трудовых договоров (контрактов) с работниками организаций отрасли и применяется при разрешении индивидуальных и коллективных споров.

1.4. Положения Соглашения включают минимум гарантий, которые являются обязательными при заключении коллективных договоров.

Коллективные договоры могут включать дополнительные, более высокие по сравнению с настоящим Соглашением, нормы и гарантии, вводимые за счет собственных средств нанимателя, спонсоров и других источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Установленные законодательством, Соглашением полномочия профсоюзных органов не могут быть уменьшены в локальных нормативных правовых актах.

Положения коллективных договоров учреждений образования, ухудшающие правовое и социально-экономическое положение работников по сравнению с законодательством, Соглашением, признаются недействительными и подлежат исключению или приведению в соответствие с законодательством, Соглашением в месячный срок со дня установления нарушения по представлению органов управления образованием, выборных профсоюзных органов.

1.5. При заключении Соглашения срок ведения коллективных переговоров не может превышать 1 месяц. Порядок ведения переговоров определяется Сторонами. Письменное предложение одной из сторон об изменении и дополнении Соглашения рассматривается другой стороной в двухнедельный срок. Принятое Соглашение, изменения и дополнения в него, оформленные в виде приложений к настоящему Соглашению, доводятся сторонами до сведения нанимателей и работников учреждений образования и первичных профсоюзных организаций. Изменения и дополнения в Соглашение вносятся с согласия Сторон, совместным решением совета отдела образования и президиума райкома профсоюза, а возникшие разногласия рассматриваются Советом по трудовым и социальным вопросам. Стороны обязуются принимать необходимые меры для разрешения конфликтных ситуаций путем переговоров на основе взаимного уважения.

После внесения изменений в районное Соглашение в соответствие с ним в срок не позднее одного месяца, а коллективные договоры - в срок не позднее двух месяцев со дня регистрации Соглашения.

1.6. Регистрацию Соглашения в райисполкоме осуществляет отдел образования в месячный срок после подписания его Сторонами.

1.7. В течение срока действия настоящего Соглашения, при условии его выполнения, районный комитет профсоюза принимает меры по предотвращению трудовых конфликтов и забастовок.

1.8. Стороны берут на себя обязательства:

- рассматривать выполнение настоящего Соглашения один раз в полугодие на совместных заседаниях совета отдела образования райисполкома и президиума районного комитета профсоюза работников образования и науки;

- регулярно освещать в средствах массовой информации, на своих Сайтах в Интернете промежуточные и итоговые результаты выполнения Соглашения.

1.9. Соглашение вступает в силу с 15 мая 2013 года и действует до 14 апреля 2016 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)