АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА. 5.1. Отдел образования обязуется:

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

5.1. Отдел образования обязуется:

5.1.1. Осуществлять управление охраной труда в учреждениях образования района, продолжить совместно с учреждениями образования работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса, обеспечить выполнение в установленные сроки Плана мероприятий по охране труда.

5.1.2. Организовывать обучение, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда руководителей, их заместителей, специалистов отделов, управлений и учреждений образования.

5.1.3. Своевременно проводить утверждение локальных нормативных правовых актов по охране труда с учетом изменений и дополнений, внесенных в законодательные акты Республики Беларусь.

5.1.4. Ежегодно подводить итоги работы учреждений образования по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма и информировать районный комитет профсоюза.

Систематически осуществлять ведомственный контроль за состоянием охраны труда в учреждениях отрасли, принимать меры по совершенствованию этой работы.

5.1.5. Обеспечить реализацию мероприятий, включенных в Программу по улучшению условий и охраны труда Брестской области на 2011-2015 годы.

Планировать и выделять средства на мероприятия по охране труда, контролировать их целевое использование.

5.1.6. Выполнять представления и рекомендации выборных органов, представителей профсоюза по устранению нарушений правил охраны труда.

5.1.7. Укреплять службу охраны труда отдела образования с приведением ее численности в соответствие с нормативами, установленными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.07.1999 № 94 «Об утверждении норматива численности специалистов по охране труда на предприятии».

5.1.8. Проводить расследование несчастных случаев в учреждениях образования должностным лицом нанимателя с обязательным участием представителя соответствующего профсоюзного органа. Рассматривать обстоятельства и причины производственного и детского травматизма, принимать меры по их профилактике.

5.1.9. Расследование несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками проводить в соответствии с Инструкцией о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками. Обязать руководителей учреждений образования представлять копии актов формы Н-2 соответствующему выборному профсоюзному органу.

5.1.10. Сообщать управлению образования облисполкома и областному комитету профсоюза о случаях производственного травматизма в сроки, установленные законодательством.

5.1.11. Своевременно и качественно проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, паспортизацию санитарно-технического состояния условий и охраны труда. По результатам аттестации и паспортизации разрабатывать и осуществлять мероприятия по улучшению условий труда, устанавливать компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

5.2. Райком профсоюза обязуется:

5.2.1. Отстаивать права работников на здоровые и безопасные условия труда, материальные интересы лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, членов их семей.

5.2.2. Организовывать участие профсоюзных комитетов учреждений образования в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию профсоюзом общественного контроля по охране труда.

5.2.3. Не реже одного раза в год анализировать состояние производственного травматизма в отрасли, полноту предоставления предусмотренных законодательством компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

5.2.4. Осуществлять общественный контроль за состоянием охраны труда в учреждениях отрасли, готовностью их к началу учебного года, к работе в осенне-зимний период, к оздоровительному периоду, предоставлением работникам за работу в неблагоприятных условиях льгот и компенсаций в порядке, установленном законодательством.

5.2.5. Координировать деятельность общественных инспекторов по охране труда, оказывать методическую помощь в осуществлении ими защитных функций по созданию здоровых и безопасных условий труда.

5.2.6. В ходе расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отстаивать права и законные интересы застрахованных членов профсоюза, в том числе, в суде в соответствии с пунктом 299 Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности».

5.2.7. Требовать устранения нарушений по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работающих, а в случае непосредственной угрозы для жизни и здоровья - приостановления выполнения работ, эксплуатации помещений, учебных классов и кабинетов, оборудования, до устранения нарушений. Выдавать обязательные для исполнения рекомендации об устранении выявленных в ходе проверок и мониторингов нарушений законодательства об охране труда или фактов неисполнения коллективного договора.

5.2.8. Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев.

5.3. Стороны пришли к соглашению:

5.3.1. Сотрудничать в работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Осуществлять во всех подведомственных учреждениях образования и организациях периодический и общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Требовать от работающих соблюдения законодательства об охране труда.

5.3.2. В целях обучения работников отрасли, профсоюзного актива и пропаганды здоровых и безопасных условий труда продолжить работу по созданию в районе базовых (опорных) учреждений образования, укреплению их материальной базы.

5.3.3. Включать в районное Соглашение и коллективные договоры положения о:

- выделении средств для осуществления мероприятий по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников в размере не менее 2% от фонда оплаты труда;

- единовременных дополнительных (сверх установленных законодательством) выплатах с учетом утраты профессиональной трудоспособности работникам, пострадавшим на производстве от несчастных случаев или профессионального заболевания, в размере среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности, а также семьям погибших по вине нанимателя в размере не менее 10 среднегодовых заработков работника.

5.3.4. Проводить совместные обучающие семинары по охране труда представителей органов образования, комитетов профсоюза и государственных инспекций труда.

5.3.5. Обеспечивать выполнение приложений к Соглашению (коллективным договорам), содержащих:

- список профессий и должностей работающих, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам (Приложение № 1);

- перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами (Приложение № 2);

- перечень профессий и категорий работников, занятых на работах с вредными веществами, дающих право на бесплатное обеспечение молоком в профилактических целях (Приложение № 3);

-перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлены доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (Приложение № 4);

- перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлен дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (Приложение № 5);

- перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждены вредные или опасные условия труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени (Приложение №6);

- перечень профессий и должностей работников, которым бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты по установленным нормам (Приложение № 7);

- нормы выдачи санитарно-гигиенической одежды работникам учреждений дошкольного образования (Приложение № 8);

- нормы выдачи санитарно-гигиенической одежды работникам, обеспечивающим организацию общественного питания системы Министерства образования Республики Беларусь (Приложение № 9).

5.3.6. В соответствии с коллективными договорами руководящие работники отрасли, специалисты, общественные инспекторы и члены комиссий профсоюзных комитетов по охране труда, активно участвующие в осуществлении общественного контроля за состоянием и условиями охраны труда в учреждениях образования, за вклад в создание здоровых и безопасных условий труда премируются соответствующими руководителями на основании представлений выборных профсоюзных органов.

5.3.7. Разрабатываемые для применения в организациях образования локальные нормативные правовые акты по соблюдению требований норм охраны труда, проекты приказов и распоряжений, касающиеся вопросов обеспечения здоровых и безопасных условий труда, принимаются после обязательного согласования со службой охраны труда.

5.3.8. Включать специалистов службы охраны труда в состав аттестационных комиссий по аттестации руководителей и специалистов учреждений, уполномоченных представителей профсоюза в комиссии по аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно-технических условий и охраны труда, проверки знаний по вопросам охраны труда.

5.3.9. Проводить совместные проверки, мероприятия по наблюдению, анализу и оценке организации работы по охране труда в учреждениях образования.

5.3.10. Постоянно осуществлять контроль за:

а) исполнением должностными лицами и работниками законодательства об охране труда;

б) предоставлением компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

в) выдачей работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.

5.3.11. Руководители отдела и учреждений образования:

а) организуют работу по охране труда, созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса в соответствии с действующим законодательством и Законом Республики Беларусь «Об охране труда», Кодексом Республики Беларусь об образовании;

б) обеспечивают прохождение работниками обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров с сохранением за ними среднего заработка на время прохождения периодических медосмотров. Осуществляют медицинские освидетельствования работников в соответствии с законодательством;

в) осуществляют беспрепятственный допуск представителей профсоюза в организации системы образования для проведения проверок, мероприятий по наблюдению, анализу и оценке организации работы по охране труда, а также расследования несчастных случаев, профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

г) вводят в штатные расписания организаций системы Министерства образования, групп хозяйственного обслуживания при отделе образования должность инженера по охране труда (службу охраны труда) в соответствии с нормами законодательства Республики Беларусь. Принимают работника на должность инженера по охране труда в строгом соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной Министерством труда и социальной защиты и требованиями Типового положения о службе охраны труда организации, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 82.

д) при происшествии несчастного случая с тяжелым либо смертельным исходом, группового несчастного случая, требующего специального расследования, незамедлительно извещают вышестоящий профсоюзный комитет для обеспечения участия технического инспектора труда профсоюза в расследовании данного несчастного случая;

е) каждому работнику при приеме на работу и в период работы представляют полную информацию о состоянии условий и охраны труда на его рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной и коллективной защиты, льготах и компенсациях, установленных законодательством и коллективным договором;

ж) принимают меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работающих, обучающихся и воспитанников, недопущению производственного и детского травматизма. Утверждают локальные нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда, по согласованию с профсоюзом;

з) обеспечивают условия для регулярного участия общественных инспекторов по охране труда в осуществлении общественного и периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда, проведении Дней охраны труда. Проводят совместно с профсоюзом обучение общественных инспекторов по охране труда;

и) руководители учреждений образования по представлению президиума районного комитета профсоюза, профсоюзных комитетов учреждений образования устанавливают ежемесячную надбавку общественным инспекторам по охране труда за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в зависимости от результатов их участия в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в размере не менее 10 процентов ставки (оклада) в учреждениях общего среднего образования, 5 процентов ставки (оклада) – учреждениях дошкольного, специального и дополнительного образования детей и молодежи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)