|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ХОД ЗАНЯТИЯПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ (практические занятия, методические рекомендации, тесты) Занятие 1. «НЕ ДОВОДИ МЕНЯ ДО СОВЕРШЕНСТВА!» Цели: ¨ Активизация процесса самопознания у педагогов; ¨ формирование адекватной самооценки профессиональных качеств и уровня притязаний; ¨ развитие коммуникативных навыков, групповой сплоченности. Оборудование. Доска, мел; мячик; бланки со шкалами для самооценивания (шкалы не подписаны); лист ватмана; восковые мелки, толстые фломастеры или маркеры. План занятия: ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущий. Здравствуйте, дорогие коллеги! Многим из нас свойственно стремление к самосовершенствованию. Что же такое совершенство? На сегодняшней встрече хотелось бы приблизиться к осознанию этого понятия с профессиональной точки зрения. Давайте для разминки назовем по кругу ассоциации со словом «совершенство». ( Участники называют: идеал, пример, образец, что-то неживое, застывшее, памятник, что-то прекрасное, но далекое и т.д.) Ведущий. По определению Ожегова, совершенство — это полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь положительного качества (довести до совершенства, верх совершенства). Сейчас мы поищем у самих себя какие-либо достоинства, пусть не совершенные, но ярко выраженные положительные качества. Каждый по очереди называет свое имя и положительную черту своего характера, которая помогает в работе.( Можно предложить другой вариант: каждый по очереди называет свое имя и 1–3 присущих ему положительных качества на ту же букву,что и имя (1)).
Ведущий. Услышали ли мы друг друга? Давайте вспомним, что сказал каждый участник. Участники повторяют имена и высказывания коллег. Продолжаем нашу работу. Первые черты совершенного педагога у нас уже есть, раскрываем тему дальше. Давайте посмотрим на себя глазами наших учеников. Для этого нам нужно разделиться на две подгруппы. Можно воспользоваться вариантами, предложенными И.В. Вачковым (2). Теперь в течение 5 минут обсуждаем свои мысли с коллегами. Затем каждая подгруппа формулирует и записывает на листочке 4 качества идеального, с их точки зрения, педагога. В качестве примера можно привести результаты работы подгруппы «младших школьников»: учительница должна быть добрая, красивая, веселая, справедливая. Подгруппа «старшеклассников» назвала такие качества, как профессионализм (знание предмета, доступность изложения), организованность, современность, строгость. Ведущий записывает их на доске. В нашем примере это были следующие качества: справедливость, профессионализм, энергичность, чуткость. Самооценивание проводится анонимно. Участники подписывают только шкалы на бланках. Ведущий. Уровень развития каждого выбранного вами качества можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самую низкую степень развития, а верхняя — наивысшую. На каждой линии чертой отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в настоящий момент. После этого крестиком отметьте, какой уровень развития этих качеств был бы для вас желательным (3). Участники выполняют это задание. Ведущий обращает внимание на соотношение местонахождения точек самооценки и уровня притязаний. Ведущий. Если на ваших шкалах эти две точки совпадают или находятся близко друг от друга (я вас поздравляю!), вам удалось приблизиться к вашему идеалу. Если же между ними есть расстояние (замечательно!), вам есть к чему стремиться, это ваш потенциал, руководство к действию. И чем больше расхождение, тем интереснее задача! Результаты остаются у участников для самоанализа. Часто учителя после занятия подходят к психологу для индивидуальной беседы по результатам.
Ведущий. А теперь мы в буквальном смысле сделаем штрихи к портрету нашего замечательного педагога. Упражнение «Рисунок по кругу». Каждый подходит к листу ватмана, закрепленному на доске, и делает несколько штрихов. И так до тех пор, пока у участников не появится ощущение завершенности портрета. Далее следует обсуждение полученного результата. Можно оценить новоявленного «педагога» по приведенным выше критериям, можно с осторожностью и юмором применить принципы оценки рисуночных тестов. И в заключение — обмен впечатлениями и чувствами по поводу процесса и результата совместного творчества. Обычно эта часть проходит очень весело и живо. Вот некоторые высказывания участников: «Рисовали идеального педагога, а получилось... как всегда», «Посмотрите, как она губки поджала и ручки сложила, прямо как я у доски!», «Разве в таком виде можно на урок идти — только на дискотеку» и др. Как тут не вспомнить афоризм Д. Леонтьева: «Не доводи меня до совершенства!»
Ведущий. Наша встреча постепенно подходит к концу. Давайте сейчас добавим к нашему обобщенному портрету еще несколько словесных штрихов. Назовите, пожалуйста, друг другу те сильные стороны и достоинства личности педагога, которые проявились сегодня. Упражнение «Комплимент» в любой модификации. Например, тот, кто захочет начать, бросит мяч выбранному им участнику и скажет человеку о его сильных сторонах. Тот, кому предназначен мяч, бросит его следующему и произнесет свой комплимент, и так до тех пор, пока мяч не побывает у каждого. Ведущий. Наше занятие завершается. Если вернуться к теме, то ведь и понятие «совершенство» — это тоже что-то завершенное, свершившееся, законченное. Но ведь наш путь не завершен, мы-то с вами в движении. Достижение какой-то цели открывает впереди новые горизонты. Совершенству нет предела. Я желаю вам успехов на вашем жизненном пути!
Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |