АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможное решение

Читайте также:
  1. VIII. Дополнения из самого раннего детства. Разрешение
  2. А теперь мое решение проблемы
  3. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  4. А) Решение задачи Коши для ОДУ
  5. автентическое разрешение плагальное разрешение
  6. Аналитическое решение дифференциальных уравнений
  7. АРБИТРАЖНОЕ РЕШЕНИЕ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Б) Решение краевой задачи для ОДУ
  10. БЕСЕДУЮЩИЙ-С-СОЛНЦАМИ. ЛОРАНА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ
  11. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

Г. Селье утверждал, что большинство стрессов в жизни человека инициируется и воспроизводится им самим, поскольку имеет значение не то, что с нами случилось, а то, как мы это воспринимаем. Это положение имеет прямое отношение к чрезмерному стрессу, от которого страдает так много учителей.

Восприятие того или иного события зависит от способов нашего реагирования на него, т.е. от наших эмоций. Альберт Эллис вывел формулу ABCDE (АСПДЭ), где
А — активизирующее событие;

С — суждение (иррациональное, ложное и недоказуемое) — установка;

П — последствия эмоциональные и поведенческие;

Д — дискуссия, спор (замена суждения на рациональное, истинное);

Э — эффективная философия жизни.

Он выделил 120 иррациональных суждений, постепенно сведя их к трем основным:
1) Я должен быть абсолютно компетентным во всем.
2) Вы должны всегда уважительно и доброжелательно ко мне относиться, иначе вы нехороший человек.

3) Мир должен мне давать все, что я хочу, легко и быстро, без всяких усилий с моей стороны.
Основная концепция, на которую опираются современные рекомендации по управлению стрессом и его снятию, заключается в том, что цепь событий, приводящих к патологическим изменениям в организме, должна быть разрушена.
Например, как бороться с таким фактором, от которого страдает большинство учителей, как нехватка времени? Прежде всего следует постараться понять, что именно вызывает у вас стрессовую реакцию, и соответственно изменить свое поведение. Скажем, тем, кто часто огорчается из-за опоздания на автобус, достаточно пораньше выходить из дома. Если они ни разу не опоздают на автобус в течение недели, то будут вознаграждены за это спокойствием нервной системы. Общий совет врачей и психологов: никогда и никуда не спешите, а для этого разумно планируйте и используйте свое время.

Чтобы использовать время с максимальной пользой, не позволяйте случайным проходным делам распоряжаться вашим временем. При этом очень важно знать «в лицо» своих главных врагов — похитителей вашего времени. И все-таки есть среди них наиболее часто встречающиеся. Ниже приводится список таких похитителей времени и простейшие советы для борьбы с ними.

Обратим внимание на таблицу «Возможное решение» (приложение 6).
Этот список каждый может продолжить по своему усмотрению, после чего разумно выписать на листке бумаги пять похитителей времени из числа тех, что беспокоят более всего, а затем ответить себе на вопрос: что с ними делать и к какому сроку? Определив ваших похитителей времени, вы уже сделали первый шаг в борьбе с ними. Следующий шаг — поверить в то, что одолеть их вам под силу.
Только не позволяйте себе «вытеснять» решение проблемы отговорками типа: «Я не смогу этого сделать!», «Обстоятельства выше меня» и т.п. Все это не более чем лазейка для людей, которые привыкли в своей жизни полагаться на диктат внешних обстоятельств и плыть по течению. Любой человек способен без особых усилий отвоевать львиную долю времени своей жизни, растрачиваемого на пустые, зряшные и никому не нужные дела.

Есть очень много мудрости в рассуждении: «тот, кто имеет зачем жить, может вынести любое как».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)