АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чтобы жили мы в довольстве

Читайте также:
  1. CREDE UT INTELLEGAS (INTELLIGAS) - верь, чтобы понимать
  2. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  3. А если человек хочет нравиться многим одновременно? Ну, тогда его тело должно стать большим, чтобы каждому хватило по куску.
  4. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  5. А. Не допускайте, чтобы в редакции редко звучал смех.
  6. Алкоголик и его семья нуждаются в том, чтобы возместить друг другу ущерб
  7. Ангелам не нужны ноги, чтобы летать
  8. Б) Устроив спасение, Господь хочет, чтобы желающие спастись — спасались: но никого не принуждает.
  9. БАШНЯ, ЧТОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО НЕБЕС
  10. Бей своих, чтобы чужие боялись
  11. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  12. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.

«Калевала», руна 32.

 

1.1. Россия бурно меняется. Вместе с ней меняемся и мы, россияне. Происходит подчас нелегкий перелом в сознании, в том числе в отношении к истории нашей страны, ее сегодняшнему и завтрашнему дню, к окружающему нас миру. Для этого нужен отказ от сложившихся советскими десятилетиями стереотипов. Пример тому - так называемая "зимняя война" 1939-1040 годов, на которую было наложено табу и у нас и в Финляндии.

Старшее поколение россиян было воспитано на представлении об этой трагической странице отношений между нашими странами как акте агрессии "белофиннов" против СССР. Для финнов это - «зимняя война». Идеологизированные штампы не позволяли разобраться в подлинном характере этой войны, а тем более отдать дань памяти погибшим в ней, независимо от того, на чьей стороне они были вынуждены сражаться. Времена меняются и сегодня мы имеем возможность серьезно разобраться в драматических обстоятельствах «зимней войны», выслушать и рассмотреть различные оценки и взгляды.

"Зимняя война" представляет интерес не только как историческое событие. Она дает повод для рассмотрения отношений маленьких государств со своими великими соседями. Этот вопрос сегодня не менее актуален в связи с недавними событиями на Кавказе (речь идет о южно - осетино- грузинской войне в августе 2008года), в которой вынуждена была участвовать и Россия). Авторы фильма не претендуют на историческую истину в последней инстанции. Размышлять, оценивать и сопоставлять мы предлагаем и Вам, уважаемый зритель.

Материалы научно-практической конференции

 

2. Что мы знаем о «зимней войне?

Съемки на улицах Перми, в школах, ВУЗах, средних и начальных профессиональных учебных заведениях (приоритет молодежи).

Мы решили выяснить, что известно о советско-финляндской войне жителям Перми разных поколений.

Вопрос: «Что Вам известно о советско-финляндской войне 1939-1940гг., в Финляндии её называют «зимней войной»?

Если собеседник что-то слышал или знает о «зимней войне», то задать дополнительный вопрос: «В Вашей семье кто-то участвовал в этой войне (дед, прадед, муж и т.д.)?» Продолжить разговор, если у собеседника есть что сказать и желание говорить.

Материалы научно-практической конференции

 

3. Из истории отношений России и Финляндиии (до 1917 года).

Репродукции картин, фотографии, документы об этих событиях

 

До 19 века Финляндия входила в состав Швеции и являлась ее провинцией. После Северной войны 1700-1723 годов Карельский перешеек стал Выборгской провинцией Санкт-Петербургской губернии, а затем Выборгской губернией. Крепостнические порядки, господствовавшие в России и на Карельском перешейке. Отныне всем крестьянам вменялось в обязанность платить оброк, либо работать на барщине. Попыткой Швеции вернуть утраченные земли стала война 1788-1980 гг..начатая против России Густавом III. К изменению существовавших границ эти события не привели. Вместе с тем, это вызвало возникновение в рядах шведско-финляндской армии заговора против реваншистских идей Густава III. Часть офицеров, среди которых было много и уроженцев Финляндии, сознавая, что бесконечные войны с Россией кроме разбоя, грабежа, насилия и нищеты ничего не приносят народу, обратились с тайным посланием к императрице Екатерине II, в котором содержалось предложение к прекращению войны и тонкий намек на возможность отделения Финляндии от Швеции, на это предложение был дан весьма уклончивый ответ. Заговор был раскрыт, а заговорщики наказаны.

Новая война, начавшаяся в 1808 году, с первых же боевых операций сложилась не в пользу шведов. К 1809 году Финляндия была полностью оккупирована русскими войсками. Дальнейшие военные действия происходили уже на шведской территории. В тоже время в завоеванной Финляндии начинается народное сопротивление, перерастающее в партизанскую войну. Положение грозило перейти в критическое, и это обстоятельство вынудило Александра I пойти на компромисс в финляндском вопросе. За полгода до заключения мира, в марте 1809 года русский император созвал сейм в городе Борго, на котором была подписана «Великая хартия». Тем самым царь гарантировал стране признание ее конституции и религии. После этого все сословия Финляндии приняли присягу на верность Великому князю Финляндскому. После окончания русско-шведской война по Фридрихсгамскому миру 17 сентября 1809 года Финляндия была присоединена к Российской империи под названием Великого княжества Финляндского, получив при этом совершенно особый государственно-правовой статус, отвечающий духу и взглядам ее населения. Этот строй, без сомнения. Финляндия унаследовала от Швеции, которая предоставила политические права своей восточной провинции еще в 1362 году, а титул Великого княжества Финляндия получила в 1581 году в честь победы шведского военачальника Понтуса де ла Гарди и присоединения Кексгольмского округа.

Россия никогда не подавляла национальной самобытности финского народа, каа это было к примеру в других странах Европы. Достаточно вспомнить политику Австрии на присоединенных польских землях после окончательного раздела Польши в 1815 году. Большим преимуществом Финляндии был ее автономный статус, который предусматривал, в частности, национальные военные формирования. С 1863 года стал созываться Сейм, который 6/18 сентября в Гельсингфорсе после более чем полувекового «бессеймовского правления» открыл. Александр II. На открытии Сейма император признал «неприкосновенным принцип конституционной монархии, вошедшей в нравы финляндского народа»... В августе последовало Высочайшее постановление об уравнении в правах финского языка с официальным шведским. Вплоть до этого года Финляндии сохранялся приоритет шведского языка, на котором предпочитала говорить вся шведская аристократия. В 1878 году была создана финская армия из девяти батальонов.

Бурное, взрывное развитие культуры в Финляндии стало самым отличительным явлением национальной жизни 80-х годов 19 века в России и, конечно, не было случайным. Хотя Финляндия развивалась отнюдь не без проблем, она считалась процветающим, культурным и весьма благоприятным в политическом отношении уголком Российской империи. Русское присутствие было представлено в основном гарнизонами в приграничных районах.

Предоставленное Александром I Финляндии «особое» положение, резко отличающее ее от национальных окраин империи, не устраивало тех русских монархов, которые не отличались симпатиями к инородцам. Вслед за либеральными уступками Александра II Финляндия начала испытывать обратную тенденцию со стороны российской державы. В феврале 1899 года был издан царский манифест, ликвидировавший конституционное право финнов на самоуправление. В 1901 году распущена финская национальная гвардия, началась откровенная политика русификации. Все это вызвало взрыв националистических настроений в финском обществе и способствовало росту оппозиционных настроений в Финляндии.

Они внесли свой вклад в беспорядки всеобщей забастовки революции 1905 года. В результате конституционное управление было восстановлено. Наступила некоторая передышка, но то было лишь короткое затишье перед боем.

В 1910 году начался второй период репрессий в Финляндии. В органах власти заняли места или русские, или обрусевшие финны. Вопросы общегосударственного значения перешли от финского парламента в ведение российских органов власти — Государственной Думы и Совета министров. Одним из первых решений этих властных структур стал закон о равных гражданских правах русских в Финляндии и ограничение свободы слова. Вместо несения военной службы финнов заставили платить особый налог, ибо доверить им оружие было невозможно. Недовольным было предоставлено право отправиться на каторгу в Сибирь.

Материалы научно-практической конференции

 

4. От автономии к независимости (после февральской революции 1917 года).

Кадры хроники, фотографии (Россия и Финляндия в период февральской революции, Октябрьского переворота)

После февральской революции 1917 года Финляндия поставила вопрос перед Временным правительством о выходе из состава Российской империи. Однако Керенский оттягивал как мог рассмотрение этого вопроса, поскольку был противником идеи отделения Финляндии. В марте 1917 года Временное правительство восстановило все конституционные права Финляндии. Но, финнов не удовлетворял конституционный статус-кво, поскольку они не доверяли никаким русским партиям. Укрепилось меньшинство, выступавшее за полную независимость. В октябре финны наделяются суверенитетом во внутренних делах.

После падения Временного правительства в результате октябрьского переворота финляндский Сейм 6 декабря 1917 года объявил Финляндию независимым государством. Оставалось лишь этот факт признать самой России. 31 декабря 1917 года Финляндия получает признание независимости за подписью Ленина, Троцкого, Сталина и других народных комиссаров; при этом финское правительство де-факто признало большевистскую группировку законным правительством России. Вожди пролетариата были уверены в скорой победе мировой революции, которая должна была стереть всякие границы между государствами. В этом смысле на Финляндию возлагались большие надежды, сбыться которым в конечном итоге все же было не суждено.

После провозглашения независимости Финляндии в стране разворачивается либерализация всех сторон жизни. Подобная либерализация имела две стороны. Вместе с разгоном старых органов власти происходило освобождение масс уголовников из тюрем. В результате в самом начале своего существования Финляндию поразил криминальный взрыв.

С конца 1917 года по первую треть 1818 года в новом государстве царил хаос гражданской войны между белой традиционной элитой и красными революционерами, поддержанными беднейшими слоями финского общества, среди которых было немало уголовников, а также частью русских солдат и матросов, которые находились в то время в Финляндии в составе воинских гарнизонов. Развернулись погромы и череда убийств. Тысячи вооруженных до зубов уголовников и возглавляемых ими люмпенов - марксистов, разграбивших казенные арсеналы в Хельсинки, Або и Оулу, прикрываясь лозунгами «экспроприации экспроприированного», грабили и убивали бывших царских чиновников, богатых торговцев в городе и кулаков на селе. Красные называли себя «Красной Финской гвардией». Над Выборгом и Хельсинки реяли красные знамена, а законному правительству страны пришлось срочно эвакуироваться на северо-запад в горд Ваза. В ответ на красную экспансию, создание Совета Народных Уполномоченных и провозглашение Финляндии Социалистической Рабочей Республикой правительство Свинхувуда поручило тогда отставному генералу русской армии, Георгиевскому кавалеру и барону Маннергейму возглавить народное ополчение, состоящее главным образом из крестьян. Костяком вновь создаваемой финской армии стал возвратившийся из Германии батальон финских егерей, проходивших там военную подготовку. Война шла под лозунгом Освободительной, так как считалось, что избавление Финляндии от красных является одновременно окончательным избавлением страны от российского господства и военного присутствия. Не обошлось без иностранного военного вмешательства — интервенции. На заключительном этапе войны в Ханко высадилась даже немецкая дивизия фон дер Гольца, которая выбила красных из Хельсинки. На севере финнам помогла шведская добровольческая «Черная бригада» Ялмарсона. К маю 1918 года отряды финской Красной Гвардии были разбиты, а их остатки бежали в Советскую Россию.

Гражданская война принесла Финляндии бесчисленные жертвы и разрушения. В боях погибло около 4000 красных финнов и 1000 белых, расстреляно 8000 тысяч человек и в концлагерях умерло от голода 12000 красных. Несколько сот русских были также схвачены и казнены. Есть все основания утверждать о существовании в тогдашней независимой Финляндии практики белого террора и о неразборчивости в выборе средств борьбы с политическими противниками. В результате победы белых связи с Россией были, по сути, разорваны. Гражданская война не привела к диктатуре, но расколола страну на «белых» и «красных».

Независимая Финляндия укрепилась под влиянием Германии, чьи советники состояли при военном и морском штабах финнов. Во время иностранной военной интервенции против Советской России финский добровольческий корпус пытался захватить Восточную Карелию, но был не в силах победить части Красной Армии. Несмотря на рекомендации Маннергейма, финское правительство отказало генералу Юденичу в поддержке наступления на Петроград.

К концу 1919 года стало ясно, что Финляндия реально отделилась от России, всякое внешнее вмешательство в ее дела прекратилось, коммунистическое движение истощилось, но и притязания в отношении Восточной Карелии не имели теперь под собой почвы. Военное противостояние между Советской Россией и независимой Финляндией закончилось только к 1920 году, когда между этими государствами был заключен Тартуский (Юрьевский) договор.

Старая восточная граница Великого княжества Финляндского стала международной границей между Финляндской Республикой и РСФСР, позднее Советским Союзом.

В 20-е годы политические и экономические отношения между СССР и Финляндией были в значительной степени заморожены. Пограничный режим был достаточно строгим. Берега реки Сестры затянули рядами колючей проволоки, преимущественно со стороны Советской России. Все мосты через реку были взорваны за исключением единственного железнодорожного моста у станции Белоостров, по которому осуществлялись все железнодорожный перевозки между Финляндией и СССР. После прихода Гитлера к власти в 1933 году кардинально изменилась военно-политическая обстановка в Европе. Запахло порохом. Она толкала руководителей СССР и Финляндии к установлению более тесных отношений между странами. Показательны в этом отношении советско-финляндские переговоры 1938/39 годов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)