АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заметки о том, каким представляется документальный фильм

Читайте также:
  1. II. Документальные фильмы
  2. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  3. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.
  4. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  5. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  6. Больной (чувствовал себя больным 3 дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким методом можно подтвердить диагноз?
  7. В больницу поступил ребенок с диагнозом дифтерия. Какими препаратами для специфической терапии Вы воспользуетесь?
  8. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  9. В связи с отсутствием проекта или подсчетов объемов работ подтвердить правильность сметной документации не представляется возможным.
  10. В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?
  11. Вкладка Фильм
  12. Вопрос 5 Каким TCP обеспечить надежную передачу данных?

"Зимняя война" — неприкрытая правда"

(к 70- летию советско- финляндской войны 1939-1940 гг.).

 

 

Многое изменилось в России за последние 20 лет. Вместе с Россией меняемся и мы — ее граждане. Происходит подчас мучительный перелом в сознании, в том числе в отношении к истории нашей страны, ее сегодняшнему и завтрашнему дню, к окружающему нас миру. Для этого нужен отказ от сложившихся советскими десятилетиями стереотипов.

 

Пример тому - так называемая "зимняя война" 1939-1040 годов, на которую было наложено табу и у нас и в Финляндии. Старшее поколение было воспитано на представлении об этой трагической странице отношений между странами как акте агрессии "белофиннов" против СССР. Идеологизированные штампы не позволяли разобраться в подлинном характере этой войны, а тем более отдать дань памяти погибшим в ней, независимо от того, на чьей стороне они были вынуждены сражаться.

 

Авторская группа берет на себя смелость создать фильм об этой войне. Рабочее название ленты «Зимняя война — неприкрытая правда». Мы постараемся максимально объективно рассказать о событиях семидесятилетней давности. Необходимо разобраться в драматических обстоятельствах «зимней войны», восстановить историческую истину. При этом важно рассмотреть различные точки зрения и взгляды: российских и финских историков, краеведов, представителей ветеранских организаций, жителей Перми и края разных поколений, свидетельства оставшихся в живых участников войны, родных и близких тех, кто ушел от нас. Многое смогут рассказать архивы, в том числе семейные. Фильм ориентирован на нашу молодежь, которая не слишком хорошо знает историю своей Родины. Не секрет, что в последние десятилетия небезуспешно предпринимались и продолжают предприниматься попытки повредить историческую память нашего народа, прервать связующие поколения нити, выхолостить сами патриотические начала нашей истории. Замалчивание или искажение исторической правды не случайно считается эффективным оружием в борьбе за умы подрастающего поколения.

 

"Зимняя война" представляет интерес не только как историческое событие. Она дает повод для рассмотрения отношений маленьких государств со своими великими соседями. Этот вопрос сегодня не менее актуален в связи с событиями на Кавказе (речь идет о южно- осетино- грузинской войне в августе 2008 года, в которой вынуждена была участвовать и Россия).

 

Привлечение новых исторических источников в Финляндии (материалы ветеранских организаций, научных учреждений, архивов и т.д.). позволит ввести в научный оборот новейшие данные о советско – финляндской войне. Контакты с МИД Финляндии, посольством России в Финляндии, организациями и лицами, которым интересны в научном и общественном плане события "Зимней войны" позволят рассмотреть проблематику фильма с различных исторических и этических позиций. Речь идет также о натурных съемках в местах боёв, записи воспоминаний старожилов - свидетелей войны.

 

В ткань фильма органично включены воспоминания участников войны, родственников, погибших и пропавших без вести командиров и красноармейцев (для этого привлечены фонды государственных и личных архивов).

 

Примерная структура фильма:

1. Вступление (пролог) расскажет о том, к чему стремились и хотели рассказать его создатели. Актуальность фильма, вопросов и проблем, которые он поднимает.

2. Что мы знаем о советско-финляндской войне 1939-1940 гг. (экспресс-интервью с представителями разных поколений жителей Перми: на улицах, в школах, ВУЗах, профессиональных училищах, техникумах, воинских частях и т.д.).

3., 4.Из истории отношений России и Финляндии (до 1917 года и после февральской революции 1917 года).

5. Кануны.Двойная игра. (Советско - финляндские переговоры 1938- 1939 гг. Драматическая осень 1939 года).

6. «Красная Армия в настоящее время не является... эффективным средством ведения войны». (На что надеялись финны, рассчитывая избежать войны с СССР?)

7. Сплочение нации или «чудо «зимней войны».

8. Дискуссия о «зимней войне»: взгляд современников («круглый стол» с участием историков, архивистов, представителей ветеранских и общественных организаций, краеведов) — ключевая, концептуальная и связующая часть фильма. Содержание дискуссии целесообразно включить в другие составные части фильма, так как проблемы, обсуждаемые на «круглом столе» органично включаются в тематические части фильма.

9. Война (30.11.1939-13.03.1940гг.)

9.1. Соотношение сил сторон.

9.2. Действующие лица: Красная Армия.

9.3. Дествующие лица: финляндская армия.

9.4. Если нет повода к войне,- его надо создать. (Были ли выстрелы на границе с финской или советской стороны, ставшие поводом к войне?)

9.5. Кому и как пришлось расплачиваться за просчеты кремлевских стратегов.

10. О союзниках: хотели ли помочь финнам в Париже и Лондоне?

11. Вспоминают участники событий.

12. Мифы и реальность «зимней войны»: «линия Маннергейма»:

13. Войны без пленных не бывает.

13.1. Их встречали как героев... (О судьбе финских военнопленных).

13.2. Предателей и врагов оказывалось все больше... (О судьбе воинов Красной Армии, попавших в плен).

14. Цена победы: к вопросу о соотношении потерь СССР и Финляндии в войне.

15. Уроки войны: вчера и сегодня.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)