АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы «круглого стола», а также научно-практической конференции. 7.Сплочение нации или «чудо «зимней войны»

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. I. Нормативные материалы
  4. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  5. IV. Материалы и полуфабрикаты
  6. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  10. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  11. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  12. Абразивные материалы.

7. Сплочение нации или «чудо «зимней войны».

 

Фотографии, документы

К осени 1939 года многие зарубежные наблюдатели были убеждены, что финская нация не сможет единым фронтом противостоять Советскому Союзу. Тем не менее финская нация оказалась единой перед лицом советской агрессии и единодушно поддержала предпринятые военные усилия. Фактически именно это национальное сплочение и было названо «чудом «зимней войны». Оно имело вполне объяснимое объяснение.

Главную роль сыграла разница между советской пропагандой и реальным положением дел в СССР и Финляндии. Сталинская террористическая система была известна Финляндии лучше, чем какой-либо другой стране, Тысячи «красных» финнов (бежавших в Россию в 1918 году) и других эмигрантов были репрессированы, финский язык запрещен; те, кому удалось избежать ГУЛАГа, перешли финскую границу и поведали соотечественникам о реальной жизни в СССР.

Советско-германский договор, заключенный в августе 1939 года, заставил прозреть даже самых стойких сторонников коммунизма. Наиболее серьезными просчетами советской пропаганды, несомненно, были создание «правительства» Куусинена и бомбардировки финских городов. Бомбардировки мирных городов казались невероятными. Тем не менее это случилось в первые же дни войны и вызвало гнев рабочих. Даже те, кто примкнул к красногвардейцам в 1918 году, теперь добровольцами пошли на фронт.

Отражая советскую агрессию, финны мыслили себя аванпостом западной цивилизации против восточного деспотизма. Втянутые в смертельную схватку с Советским Союзом, финны черпали силы в популярном лозунге «За дом, религию и родину». Следует отметить, что «защита дома» в аграрной Финляндии означала также борьбу с колхозной системой. Более того, многие полагали, что Советы хотят упразднить семью как общественный институт.

Материалы научно-практической конференции и "Круглого стола".

 

8. «Зимняя война»: взгляд современников.

Два варианта:

1-й вариант. Интервью у ведущих пермских ученых-историков, сотрудников архивов специалистов в области новейшей истории России и Западной Европы, краеведов, представителей военных ветеранских организаций.

2-й вариант. Провести «круглый стол» с представителями научной общественности, СМИ, молодежи (студенты-историки, учащиеся ст. классов).

Состав участников «круглого стола» по согласованию (см. приложение).

«Круглый стол» или интервью иллюстрируются документальной военной и дипломатической хроникой, фотографиями, документами из архивных источников и научных изданий.

Отвергнув весной 1939 года предложения Германии и СССР о заключении, соответственно, пакта о ненападении и договора о военной помощи, руководство Финляндии сделало ставку на политику нейтралитета, надеясь в будущем на тесное сотрудничество с северными странами, в первую очередь с Швецией. В октябре 1939 года на конференции глав государств Северной Европы выяснилось, что ни одно из них не согласно взять на себя обязательства о военной помощи Финляндии в случае войны с СССР. Перед лицом военной опасности Финляндия осталась один на один со своим мощным восточным соседом.

(Справка о соотношении сил: население Финляндии составляло в то время около 3,5 миллиона человек, армия на 27 декабря 1939 года — 336738 человек, а вместе с военизированными организациями — около 500 тысяч; СССР, соответственно, 183 миллиона и около 300 дивизий).

Вопросы для интервью или обсуждения на «круглом столе»:

1.Канун «зимней войны». Существовали ли способы мирного урегулирования проблемы? Можно ли было избежать военного столкновения?

2.Какие попытки предпринимались в этом направлении?

3.Сама война была случайной или закономерной?

4.Что можно рассказать и как оценить советско-финляндские переговоры 1938-1939 годов. Была ли с обеих сторон двойная игра?

5.Что быль бы, если бы Финляндия вела себя, как Эстония, Латвия, Литва?

6.Для широкого круга граждан России и Финляндии до сих пор остается нерешенным вопрос об истинных целях СССР в войне 1939-1940 годов. Что было главным — советизация Финляндии, превращение ее в социалистическую страну, союзную республику или перенесение границ в преддверии большой европейской войны?

Комментарий: Вопрос о целях войны самый сложный и очень важный. Ведь в зависимости от того, какие цели перед собой ставит государство, зависит и характер войны, которую она ведет. От постановки и правильного решения этого вопроса зависит решение прочих, например кто был агрессором в этой войне. Для того, чтобы определить характер и цели этой войны против Финляндии, не обязательно анализировать переговоры осени 1939 года. Для этого достаточно общую концепцию мирового коммунистического движения Коминтерна и сталинскую концепцию — великодержавные претензии на те регионы, которые раньше входили в состав Российской империи. Специалисты, знающие материал, лежащий в военных архивах, не могут серьезно относиться к вопросам о переносе границы для обеспечения безопасности Ленинграда, обсуждавшимся на переговорах. В приказе первого дня войны было четко определено - когда взять Выборг, когда водрузить красный флаг над финским парламентом и когда выйти к шведской границе.

В то же время ни одно из решений Политбюро по Финляндии не дает ответа на вопрос: «Какие цели ставил СССР в войне с Финляндией?» Самого решения Политбюро о войне до сих пор не найдено. Тем более нет оснований утверждать, что СССР стремился захватить Финляндию. 1 февраля 1940 года Молотов на вопрос посла США в Москве Штейнгардта об угрозе независимости Финляндии подчеркнул, «в отношении независимости Финляндии у СССР нет и не было никаких претензий».

7.Каковы были истинные причины «зимней войны»?

Независимое мнение по 7 вопросу историка Владимира Федорова (общество дружбы народов России и Финляндии): Истинные причины этой войны лежат вне советско-финляндских отношений. Истинная причина этой войны — экспансионистская политика Германии. Финские политики, ученые, публицисты не раз подчеркивали, что именно Германия, которая угрожала и Финляндии, и Советскому Союзу, явилась тем фактором, который привел в движение те силы и на советской, и на финской стороне. Советское руководство знало об использовании «третьими странами» территории Финляндии в случае войны. Еще в 1934 году советская разведка получила достоверные сведения о предстоящем нападении (пока без временных рамок) Германии на Советский Союз. Главным направлением на начальных этапах избиралась Финляндия, Прибалтика — Северо-Запад. Именно после этого началась та кампания — дипломатическая, публицистическая, пропагандистская, - которая была направлена Советским Союзом на нейтрализацию Финляндии.

8.Кто и когда сделал решающий шаг, после которого военное столкновение оказалось неотвратимым?

9.В какой мере Красная Армия была готова к этой войне, чем объяснить огромные потери в личном составе и технике, затяжной характер войны?

10.Как повлияли массовые репрессии в отношении командного состава Красной Армии в 1937-1938 гг. на ее боеспособность? «Линия Маннергейма»: официальная советская пропаганда или реальность?

11.Возможны ли какие- то исторические параллели в оценке советско- финляндской войны и юго- осетино- грузинского военного конфликта августа 2008 года,- имеется ввиду роль западных государств (тогда- Европы, сегодня- США) в этих событиях, не было ли подталкивания к войне?

12.Кто, в конце концов, оказался победителем в этой войне?

13.Ощущаются ли в наше время отголоски той войны?

(Материалы этого раздела можно использовать по всему спектру проблем и вопросов, поднимаемых авторами фильма).

Содержание дискуссии целесообразно включить в другие составные части фильма, так как проблемы, обсуждаемые на «круглом столе», являются интересными комментариями, дополнениями к ним, а также материалы научно-практической конференции

9. Война (30.11.1939-13.03.1940гг.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)