АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы «круглого стола», а также научно-практической конференции. 13.1.Их встречали как героев

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  3. I. Нормативные материалы
  4. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  5. IV. Материалы и полуфабрикаты
  6. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. А также многочисленные убранства, и пристанище в вечном месте,
  10. А также, волонтеров приветствовал известный артист
  11. А также, только в том случае, если вышеупомянутый запрос будет отклонен...
  12. Абразивные материалы.

13.1. Их встречали как героев... (О судбе финских военнопленных)

Фотографии, документы

Никакие неудачи первых месяцев войны не могли поколебать уверенности советского руководства, что война будет доведена до победного конца, финская армия разгромлена, а все оставшиеся в живых взяты в плен. Для размещения предполагаемого контингента было подготовлено 6 лагерей с общей вместимостью 27 тысяч человек. Позже было подготовлен еще 16 лагерей. Раненые финны находились на излечении в 16 госпиталях. В 5 лагерях пленные финны так и не появились, так как их столько не набралось. В декабре было принято всего 100 человек. Точных данных о количестве финских военнопленных, находившихся в СССР, в архивах обнаружить не удалось. В финской историографии эта цифра колеблется от 825 до 1000 человек. Единственным лагерем, в котором содержались пленные финны, стал Грязовецкий лагерь в Вологодской области.

Финская пропаганда утверждала, что всех военнопленных большевики расстреливают или отправляют в Сибирь. Но бывший финский военнопленный Тадеус Сарримо вспоминает: «Ухаживали за нами хорошо. Раненым дали чистые бинты, от холода сразу дали водки... Кормили в общем-то хорошо... Вшей было очень мало. Днем не работали». Активно проводилась политическая работа, в основе которой лежал тезис об освобождении трудящихся от гнета финских помещиков и капиталистов. Многих уговаривали остаться в Советском Союзе. Поддавшись на обещания дать все, что только финны пожелают, остались в СССР 14 человек. По неполным данным советских архивов количество умерших в лагерях и госпиталях составило около 500 человек.

Пленные финны возвращались на родину, потерявшую в результате войны часть территории, но отстоявшую независимость. В Финляндии соотечественников встречали как героев, и, как геро, они получили награды. Но самой большой наградой было признание их ратных заслуг перед страной, за свободу которой они сражались и попали в плен.

13.2. Предателей и врагов оказывалось все больше... (О судьбе воинов Красной Армии, попавших в плен).

Фотографии, документы

Увы, иная участь ожидала советских военнопленных. Установить точное количество советских военнослужащих, оказавшихся в финском плену, не представляется возможным. По данным финских историков всего в финском плену находилось 5650 человек, умерло в лагерях и госпиталях — 111. Неизвестна судьба почти 40 тыс. человек, пропавших без вести. Можно только догадываться об их судьбе. Сомнительно, чтобы финны пошли на уничтожение пленных. Немало свидетельств сохранилось о разном, в том числе нормальном отношении к ним. Скорее всего — это были попавшие в засады и поголовно истребленные, замерзшие, утонувшие в болотах, не вернувшиеся из разведки. 44 человека отказались вернуться на родину. По финским источникам таких было 78 человек.

По мирному договору между СССР и Финляндией состоялся обмен военнопленными. Советским военнопленным предстоял путь на родину, но не домой. Финская сторона передала 5395 человек. Все они были отправлены в Южский лагерь, тот самый, который в ноябре 1939 года готовили к приему финских военнопленных. 25 апреля 1940 года он распахнул ворота для вернувшихся из Финляндии красноармейцев. Начались проверки органов НКВД. 4354 человека, на которых нет достаточно материала, решением Особого Совещания НКВД СССР для предания осуждены к заключению в исправительно-трудовые лагеря сроком от 5 до 8 лет. Приговорены к расстрелу 232 человека, Только 450 человек, попавших в плен будучи раненными, больными и обмороженными, были освобождены и отправлены в распоряжение Наркомата обороны. Комментарии, как говорится излишни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)