АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продажа молока и молочных продуктов

Читайте также:
  1. C: продажа
  2. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  3. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  4. Дать понятие о крупности продуктов дробления и измельчения. Как производится исчисление крупности. Рассмотреть методику определения гранулометрического состава продуктов.
  5. ДНЕВНОЙ РАЦИОН ПО ГРУППАМ ПРОДУКТОВ
  6. Исследование молока и масла на туберкулезную палочку
  7. Качество пищевых продуктов и методы его определения
  8. Консервирование пищевых продуктов
  9. Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов
  10. Максимально допустимые расстояния перевозки в багажных вагонах пищевых продуктов, растений и саженцев и сроки хранения перевезенных продуктов питания, растений и саженцев
  11. Менеджер по продажам, должностная инструкция
  12. Методы разделения катализаторов и продуктов, используемые для гомогенно-каталитических реакционных систем

Продажа хлеба и хлебобулочных изделий

Хлеб и хлебобулочные изделия должны продаваться только в свежем виде. Штучный хлеб весом 400 г и более разрешается разрезать на 2-4 равные части (кроме изделий в упаковке) и продавать их без взвеши­вания. В магазинах самообслуживания покупатели отбирают хлеб и хлебобулочные изделия только специальными вилками или нарезан­ными листками чистой бумаги. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб должен находиться в продаже не дольше 36 часов после выпечки, пше­ничный хлеб и хлебные изделия из пшеничной сортовой муки — 24 часа, мелкоштучные изделия весом до 200 г — не дольше 16 часов. По истечении указанных сроков оставшиеся нереализованными хлеб и хлебные изделия должны быть возвращены поставщику продукции. Последний срок завоза хлеба и хлебобулочных изделий в магазин — не позднее, чем за 3 часа до его закрытия.

В мелкорозничной сети хлеб и хлебобулочные изделия продаются только в упакованном виде.

Продажа молока и молочных продуктов

Разливное молоко отпускают лужеными мерными кружками, сме­тану — половником в чистую посуду покупателя, которую нельзя держать над открытыми бидонами и отливать продукты из нее об ратно в тару. При отпуске сметаны продавец сначала взвешивает посуду покупателя, называет вес, затем наполняет сметаной и еще раз взвешивает.

Сыры отпускаются покупателю с коркой. По просьбе покупателя про­давец обязан нарезать сыр ломтиками. При отпуске сыра без нарезки допускается добавление не более двух довесков, не превышающих 10% общего веса покупки. Сыры крупной формы нарезают в виде сегмента, так, чтобы корка была соразмерна отпускаемому количеству сыра.

При нарезке других видов сыров разрешается наличие корки не бо­лее чем с трех сторон. Открытая поверхность, от которой отрезается сыр, должна быть свежей и чистой. Продажа сыра с заплесневелой коркой запрещается. Нарезку сыра необходимо производить на спе­циальной доске из дерева твердых пород специальным ножом, кото­рый нельзя использовать для работы с другими гастрономическими товарами. Крупные сычужные сыры перед продажей разрезают на по­ловины, четверти, восьмые части по специальным схемам в зависимо­сти от их формы.

Развесной сыр должен быть завернут в пергамент, подпергамент или чистую оберточную бумагу. Нарезанный сыр разрешается класть на бумагу только ножом. Штучные сыры отпускаются в заводской упаковке; по просьбе покупателя продавец обязан завернуть товар в оберточную бумагу. По окончании рабочего дня сыры убирают в хо­лодильные шкафы и камеры, разрезанную поверхность закрывают чи­стым увлажненным полотенцем.

При продаже сливочного масла и маргариновой продукции из мо­нолитов отрезанный кусок и довески переносят ножом на пергамент­ную бумагу, затем взвешивают и упаковывают.

Творог, сырковую массу, масло топленое отпускают деревянными лопатками в пергаментную бумагу.

Срок хранения и продажи молока составляет 20 часов, простоква­ши и кефира — 24 часа, сыров крупных и мелких — не дольше 15 суток, сыров плавленых — 10 суток. При отсутствии в магазине холодильно­го оборудования продажа этих товаров запрещается. На творог и тво­рожные сырки при наличии холодильного оборудования в магазине срок реализации установлен в пределах 36 часов, при отсутствии хо­лода — не более 20 часов с момента их поступления из холодильника, для сметаны — соответственно 72 и 24 часа. Масло сливочное при на­личии холода можно хранить в.магазине до 10 суток, масло топленое — до 15, однако при отсутствии холода срок реализации масла топленого сокращается до 5 суток.

Применяемый при продаже молочных продуктов инвентарь ежед­невно в конце рабочего дня следует промывать горячим содовым ра­створом, насухо вытирать чистым полотенцем и хранить в специально предназначенном для этого месте.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)