АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличие и размещение в регионах Украины лесных, земельных и водных ресурсов

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  4. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  5. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  6. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  8. Аномалии обновлений, связанные с наличием перекрывающихся возможных ключей
  9. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  10. Без питания (размещение и стоимость на 1 чел.)
  11. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  12. Блеск и нищета сводных таблиц. Часть 1

Украина относится к малолесистой зоне. Общая площадь лесного фонда страны составляет 10,8 млн га, в т.ч. земли, покрытые лесной растительностью – 9,4 млн га с общим запасом древесины 1,74 млрд м3. Леса размещены на территории Украины очень неравномерно. Самая большая их концентрация в Украинских Карпатах (40,5% площади), Крымских горах (32%) и на Полесье (26,1%).

Украинские Карпаты в пределах страны простираются с юго-запада на юго-восток почти на 280 км., при средней ширине 100 м. Карпаты являются наиболее лесистым горным районом европейской части бывшего Советского Союза.
Полесье занимает около 20% территории страны и тянется с востока на запад более чем на 750 км, с севера на юг на 150-200 км. В зону Полесья входят значительная часть севера Волынской, Ривненской, Житомирской, Киевской и Черниговской областей, а также относительно небольшие части Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Сумской областей.

В лесостепной зоне концентрация леса составляет 12.2%, в степной - 3.8%. К наиболее лесистым областям принадлежат Закарпатская, Ивано-Франковская, Ривненская, Житомирская, Волынская и Черновецкая.

Леса Украины отличаются высокой продуктивностью. В них преобладают ценные хвойные (сосна, ель, лиственница) и твердые лиственные виды, среди которых особо высококачественную древесину имеют дуб, бук, тополь, ясень. Насаждения с преобладанием этих видов занимают большую часть лесистой площади. Растут здесь и клен, черешня, груша, которые являются ценным сырьем для мебельной промышленности. Изменение видового состава лесов осуществляется в направлении замены малоценных насаждений более ценными и продуктивными.

Украина относится к числу стран, наиболее обеспеченных земельными ресурсами. Однако при довольно больших размерах территории страна имеет относительно небольшое количество земельных угодий, благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности человека. Свыше 10% площади страны занято малопродуктивными землями степей, 8% — болотами и заболоченными землями, 15% — полупустынями, в том числе 3% — подвижными песками, 5% — высокогорными районами. Сельскохозяйственные угодья составляют лишь 25% от общей площади Украины. Они состоят из пашни, садов, виноградников, сенокосов и пастбищ.

По объемам земельных ресурсов выделяются Подольский (75,65% потенциала региона), Центральный (69%) и Северо-Восточный (62,6%) регионы, наиболее обеспечены сельхозугодиями, а в их составе – пахотными землями в расчете на 1 человека. В структуре земельных угодий этих экономических районов преобладают разные виды чернозёмов, которые распространены более чем на 70% площадей пахотных земель.

Наименее обеспечены земельными ресурсами Донецкий (15,3%) и Карпатский (30,7%) регионы, что частично компенсируется высоким уровнем сельскохозяйственного освоения их территории. При этом области Карпатского региона характеризуются показателями землеобеспечения населения, что в 1,5-4 раза ниже, чем в среднем по Украине (0,65 га пахотных земель на 1 человека).

Водные ресурсы на территории Украины распределяются неравномерно. Лучше всего ими обеспечены Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области, хуже всего – южные области Украины. На юге и востоке страны проблемы водоснабжения решаются за счет использования транзитного стока, но это требует огромных средств на строительство каналов, водоводов и предварительную очистку воды.

Основные источники пресной воды на территории Украины - стоки рек Днепра, Днестра, Южного Буга, Северского Донца, Дуная с притоками, а также малых рек северного побережья Черного и Азовского морей.

С целью обеспечения населения и народного хозяйства необходимым количеством воды в Украине построено 1087 водохранилищ общим объемом свыше 55 млрд м3, 7 больших каналов длиной около 2000 км с подачей на них свыше 1000 м3 воды за секунду, 10 больших водоводов большого диаметра, по которым вода поступает в маловодные регионы Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)