АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Л. ЗЕНЬКОВИЧ, исполнительный директор Иберо-американского центра МГИМО(У)

Читайте также:
  1. III. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
  2. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения
  3. IX. Обезвоживание мелкого концентрата на центрифугах.
  4. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЦЕНТРА
  6. Аланы в Центральной и Западной Европе
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  8. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  9. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  10. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  11. Б. Ф. МАРТЫНОВ, доктор политических наук, заместитель директора ИЛА РАН

Интерес к Латинской Америке сегодня постоянно растет, что объясняется теми важнейшими процессами, которые происходят в странах региона. За последнее время к власти во многих государствах пришли лидеры, обладающие огромной харизмой, - Уго Чавес, Табаре Васкес, Даниэль Ортега. Они пришли к власти, что очень важно, не в результате социальных потрясений и насильственных революций, а одержали убедительную победу на выборах, прошедших демократическим путем. Они представляют интересы большинства населения своих стран. К таким лидерам относится и Эво Моралес - молодой, полный сил и патриотических устремлений. Являясь представителем коренного населения Боливии, составляющего более половины всех граждан, он очень хорошо знает, что нужно им и стране в целом.

стр. 40

Японцы говорят: "Да охранит нас Господь от того, чтобы жить во времена перемен". Позволю себе заметить, что я не согласна с этим тезисом, поскольку мы, живущие в начале третьего тысячелетия, являемся свидетелями очень интересных преобразовательных процессов. И как же не происходить преобразованиям, если такая страна, как Боливия, богатая природными и человеческими ресурсами, все еще считается отсталым государством и не стоит в одном ряду с такими странами, к примеру, как Бразилия и Чили? Поэтому мы можем только приветствовать приход к власти молодых и харизматичных лидеров, таких, как Э. Моралес.

Наша озабоченность существующими в Боливии проблемами совершенно естественна, ибо мы не хотим, чтобы идущие там глубокие преобразования были свернуты или ухудшили ситуацию. Но какой революционный процесс не вызывает противодействие, иногда ожесточенное, тех сил, которые не хотят никаких изменений. Яркий пример тому - Куба. В начале 60-х многие не верили в ее победу, говорили, что она потерпит поражение, что там нет единства и т.д. Но она живет и развивается. И если такое возможно на Кубе, в Венесуэле, то почему невозможно в Боливии?

Если посмотреть на карту современной Латинской Америки, то мы увидим, что лишь несколько стран не выбрали социализм и прогресс. Перед нами - совершенно новый регион. Недаром, когда наши первокурсники в этом учебном году должны были выбирать иностранный язык, то практически все заявили о желании изучать испанский, хотя в нашем вузе преподают 53 языка! Объяснение этому очень простое: на нем говорит возрождающийся континент, где происходят важнейшие по своей значимости события и процессы. Та пропасть, которая существовала между так называемым "первым миром" и Латинской Америкой или Африкой, должна остаться в прошлом. Каждый из нас на своем месте, я полагаю, должен сделать все, чтобы начатые У. Чавесом, Э. Моралесом и другими лидерами реформы были успешными и результативными. Я убеждена, что в этом заинтересованы мы все, поскольку мир должен быть многополярным и многообразным. И Латинская Америка, обладающая древнейшей культурой, должна занимать в этом мире достойное место.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)