АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные отношения и внешняя политика

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  6. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  7. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  8. А. Внешняя безопасность
  9. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  10. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  11. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  12. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.

Совершенно очевидно, что процесс глубоких преобразований, основанный на принципах диалога, равновесия, справедливости и равноправия, предполагает формулирование новой внешней политики Боливии, направленной на повышение роли страны как суверенного и независимого актора мирового сообщества, отстаивающей национальные интересы, в том числе и в регионе, и стоящей на страже своих природных богатств. Боливийцы твердо выступают за проведение суверенной политики в интересах народа и национального развития без какого-либо вмешательства извне. Такой курс позволит укрепить позиции страны в принятии судьбоносных для нее решений.

В региональном плане мы выступаем за укрепление интеграции, создание новых союзов и объединений, основанных на принципах диалога, солидарности, справедливости и равноправия. Мы верим в то, что интеграция возможна только между суверенными государствами, только суверенные народы могут создавать региональные блоки и союзы, способные оказывать влияние на мировую политику. Ни одна страна в одиночку не может решить стоящие перед ней проблемы, их можно решить только сообща, в условиях действенной интеграции. Поэтому мы выступаем за активизацию интеграционных процессов в сферах политики, экономики, культуры и социума, в центре которых стояли бы интересы человека и окружающей природы, а не получение максимальной прибыли и коммерциализация всех сфер жизнедеятельности.

В этот контекст вписан интеграционный проект "Боливарийская альтернатива для Америк" (Alternativa Bolivariana para las Americas, ALBA), в дополнение к которому Боливия предложила подписать Торговый договор между народами (Tratado comercial entre pueblos, TCP). Он охватывает политическую, социальную, экономическую, технологическую и культурную сферы и устанавливает равноправные и справедливые отношения между членами объединения. Согласно документу, каждая страна-участница оказывает партнерам всемерную помощь с целью повышения качества жизни их граждан, при этом строго соблюдая принципы суверенитета и самоопределения.

Тем самым можно с уверенностью сказать, что ALBA-TCP представляет собой солидарную и взаимовыгодную модель взаимодействия между народами и правительствами, цель которого - искоренить нищету, преодолеть социальное неравенство и исключенность, обеспечить рост качества жизни граждан; в основе же его лежат принципы защиты прав человека во всех сферах и охраны

стр. 20

окружающей среды. Созданный механизм, носящий безусловный солидарный характер, выгоден Боливии. Он уже включает порядка 700 проектов сотрудничества - от строительства больниц и ликвидации безграмотности до расширения производства с целью создания новых рабочих мест.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)