АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. М. ДАВЫДОВ, доктор экономических наук, профессор, директор ИЛА РАН

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  3. А. Л. ЗЕНЬКОВИЧ, исполнительный директор Иберо-американского центра МГИМО(У)
  4. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. Алгоритм расчета и условия выплаты премии директорАМ дополнительных и операционных офисов за продажи физическим лицам
  7. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  8. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  9. Анализ основных финансово-экономических показателей предприятия
  10. Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Универсал»
  11. Аспекты экономических решений
  12. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.

Сегодня Боливия вызывает огромный интерес не только в Латинской Америке, но и на других континентах. Потому что она находится на новом, я бы сказал, не имеющим исторических параллелей этапе развития. Кроме того, Боливия относится к тем латиноамериканским странам, которые сегодня делают выбор в пользу левого пути. Хотя мне кажется, что слова "левый" или "правый" не совсем точно отражают смысл происходящего. Однако мы используем много слов, принимаемых большинством людей и привыкших к подобной терминологии. На этом левом пути у Боливии много специфических особенностей, которые определяются, в частности, ее индейским характером.

стр. 24

На мой взгляд, в Боливии сильнее проявляется стремление сочетать модернизацию с решением социальных проблем. При этом хочу подчеркнуть, что для нее гораздо труднее, с одной стороны, осуществлять такое сочетание и двигаться к обществу с современной экономикой, а с другой - решать социальные проблемы, выплачивая огромный социальный долг, накопленный за предыдущие десятилетия и даже века. Как Боливия собирается разрешать эту дилемму? Процесс начался, идет трудный напряженный поиск, имеются некоторые успехи, но страна, думаю, находится в самом начале пути.

Мы, латиноамериканисты, конечно, солидарны с боливийским народом и надеемся, что напряженность будет минимальной. Думаю, что боливийское общество сможет придти к согласию. Президент страны Э. Моралес уже объявил, что готов к открытому политическому диалогу с оппозицией, сосредоточенной в основном в районе Санта-Круса. Я также считаю, что, несмотря на все трудности, время и международное окружение для сегодняшней Боливии гораздо благоприятнее, чем раньше, они стимулируют поиск и достижение тех благородных целей, которые отражены в основных документах нового правительства, начиная с Конституции и Плана национального развития.

В нынешнем десятилетии внешнеэкономическая конъюнктура для латиноамериканских стран крайне благоприятна, что создает условия для увеличения и диверсификации экспорта. Мы прекрасно знаем, что экспортный потенциал Боливии огромен. В первую очередь это относится к углеводородам. Страна имеет исключительные запасы, однако нельзя сказать, что их использование находится на должном уровне. У Боливии пока нет адекватного профессионального аппарата, который позволил бы со всей полнотой использовать существующие запасы.

Что касается международного контекста, то мы здесь имеем в виду, прежде всего, движение в сторону многополярного мира. Хотим мы того или не хотим, но мир идет в этом направлении. Прежние центры мировой экономики показывают снижение темпов развития. И наоборот, мы наблюдаем ускорение роста в странах периферии и полупериферии, начиная с Китая и далее в Индии, Бразилии, России. Это не только увеличивает возможности маневра в экономическом сфере, в области экономических отношений латиноамериканских стран, включая Боливию, но и дает больше возможностей для маневра в политике, в поиске альтернатив развития и новых стратегических союзов. Думаю, что ALBA является одной из таких альтернатив и одновременно признаком нового времени, новых условий, новых возможностей и новой солидарности.

Полагаю, что у Боливии есть серьезные проблемы, корни которых лежат в далеком прошлом. Но с другой стороны, и возможностей для развития и поиска адекватных решений сегодня гораздо больше по сравнению с прошлым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)