АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕРХИО САНЧЕС БАЛЛИВИАН, Чрезвычайный и Полномочный посол Боливии в РФ

Читайте также:
  1. В посольстве Озёрного Дома
  2. В советском посольстве
  3. Консервирование мяса посолом.
  4. ПЕРВЫЙ ПОСОЛ США В ТУРЦИИ
  5. Посольствам было вменено в обязанность детально разъяснять церемониальную сторону
  6. Пребывание Раббана Чомы на Западе с посольской миссией
  7. Российская империя, государство Российское, Российская Федерация, Российское посольство, Российская академия наук
  8. Способы посола рыбы
  9. Способы посола рыбы
  10. Структура и ф-ции Посольства РФ.
  11. ТУРЕЦКОЕ ПОСОЛЬСТВО,

Национальный план развития: Боливия достойная, суверенная, индустриальная и демократическая, "чтобы жить хорошо".

Эво Моралес, кандидат от партии Движение к социализму (Movimiento al Socialismo, MAS), как известно, одержал убедительную победу на выборах, получив более 53% голосов избирателей. Правительство первого в истории Боливии президента-индейца приступило к осуществлению демократической культурной революции, как принято называть процесс коренных преобразований в стране. Новый План национального развития рассчитан на пять лет и нацелен на долгосрочную, среднесрочную и ближайшую перспективы. Во всем боливийском обществе он вызвал большие надежды на достижение глубоких политических, экономических, социальных перемен и демократизации. План является основой для решения проблем во всех сферах, и его претворение в жизнь позволит большинству населения пользоваться плодами развития.

В его основе прежде всего лежит задача искоренения причин, порождающих неравенство и исключенность в боливийском обществе, унаследованные от колониализма. Нынешнее правительство намерено изменить саму модель государства, превратить его в главную движущую силу национального развития. Мы убеждены в том, что в такой стране, как Боливия, где мирно живут разные народности, говорящие на разных языках, где существует многообразие культур, процесс развития может быть только плюралистичным, коллективным, нацеленным на сохранение самобытности.

В этом смысле понятие "жить хорошо" предполагает всеобъемлющую демократизацию общества, другими словами, модель, при которой развитие и демократизация имеют одинаковую значимость и осуществляются одновременно.

стр. 17

"Боливия достойная" - это проведение мер по искоренению нищеты и всех форм исключенности и эксплуатации, т.е. построение общества, в котором все боливийцы могли бы в полной мере пользоваться социальными, политическими, экономическими и культурными правами, где солидарность и взаимодействие нашли бы практическое воплощение в равном распределении доходов и богатств, а население было бы ограждено от рисков в социальном, экономическом и политическом планах.

"Боливия суверенная" гарантирует принятие решений в интересах страны, исходя из ее потребностей, перспектив и самобытности; предполагает ее успешное, гармоничное и равноправное взаимодействие с мировым сообществом, а также укрепление самостоятельности в вопросах обеспечения граждан продовольствием и электроэнергией.

"Боливия индустриальная" означает реформирование и диверсификацию промышленности, создание производственных комплексов на всей территории страны и выпуск продукции с высокой степенью добавочной стоимости. В конечном счете речь идет о таком государстве, которое будет получать прибыль, способствовать внутреннему накоплению средств и их равному распределению.

"Боливия демократическая" предполагает построение такого общества, в основе которого лежат принципы многонациональное™ и общности, где граждане в полной мере пользуются своими политическими правами наравне с общественными и индейскими движениями. Боливийцы будут не только выбирать, но и отзывать выданные ими мандаты, осуществлять контроль за деятельностью государства и одновременно нести ответственность за решения, принимаемые в рамках плана национального развития. Следует подчеркнуть, что с января 2006 г. правительство Э. Моралеса уже осуществило целый ряд мер по укреплению страны с целью удовлетворения нужд населения, веками бывшего бесправным и не принимавшего никакого участия в жизни государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)