АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние отношения

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. VI. Загрузка данных на внешние носители
  3. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  4. Важнейшие внешние особенности ангелов
  5. Вают внешние условия, такие как состояние грунта, характер местности,
  6. ВНЕШНЕЕ ТЕЧЕНИЕ И ВНЕШНИЕ ПОРЯДКИ ТАКОЙ ЖИЗНИ
  7. Внешние вызовы
  8. Внешние и внутренние грехи
  9. Внешние и внутренние побуждения
  10. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  11. Внешние источники финансирования инвестиций
  12. Внешние коммуникации в компании «Евросеть»

Подобно тому, как это имело место в личной и социальной жизни, так и в сфере международных отношений деятельность Посланникак Аллаха Мухаммада не может рассматриваться в отрыве от его посланнической миссии. В то же время западные исследователи склонны к тому, чтобы успехи Пророка в этой сфере тоже относить к его личным способностям. Современные западные историки часто говорят о политическом искусстве Пророка Мухаммада в мединский период, его интеллектуальном преимуществе и весьма умелой дипломатии лица, являвшегося военначальником Бадрского сражения или добившегося подписания Соглашения (о перемирии) при Худейбийе. Все эти успехи объясняются как отдельные проявления выдающихся способностей личности Пророка. Эта мысль развивается и меж строк.
Вскоре после прибытия Посланника Аллаха в Медину здешние арабские племена приняли ислам. За его пределами остались одни лишь иудеи. Посланник Аллаха отнесся к ним без всякой предвзятости, при каждом удобном случае демонстрируя по отношению к ним эту свою позицию. Было объявлено о едином (с мусульманами) гражданском (социальном) статусе иудеев. Но иудеи, как это выяснилось потом, исходили из того, что они могли раствориться в обществе с многообразным этническим составом под руководством единого Посланника Всевышнего, который был к тому же еще и "не от них". Они предпочли не расставаться со своей национальной самобытностью и сохранить ее. Пророк Мухаммад не имел в виду цели навязывания им ислама. Он лишь желал подготовить почву для соглашения о мире и сотрудничестве. Но иудеи решили действовать по-другому. Они не стали открыто на сторону курайшитов, но образовали оппозиционную группу, которая меняла свою позицию в зависимости от конъюнктуры в отношениях с курайшитами и войне с ними. Это создавало неустойчивость и неуверенность в отношениях. По мере нарастания угрозы безопасности Пророку тоже пришлось изменить свое отношение. Иудеи были удалены из данной местности. Опять же следует подчеркнуть, что основанием для этого послужили совсем не вопросы веры. Основанием стали сами иудеи, их действия в политической, социальной и экономической областях, не соответствовавшие предписаниям Пророка, направляемого волей и Книгой Аллаха.

Если к тому не было религиозных препятствий и ограничений, Посланник Аллаха Мухаммад следовал и требованиям дипломатии. Когда, желая направить письмо Византийскому правительству, ему напомнили, что оно не принимает писем без печати, он направил письмо с печатью... Письма, которые направлял Пророк другим правителям, как в части обращения к правителю, так и в части изложения своих целей и намерений, написаны с большим искусством дипломатии. Высоким уровнем дипломатии отличались и послы, направляемые Пророком Мухаммадом. Они вызывали восхищение правителей своими речами и выступлениями, их содержанием и манерой изложения.

Особой формой представления и демонстрации государственности был флаг (знамя). Впервые знамя было поднято при входе в Медину, затем оно сопровождало все военные походы и сражения.

Для установления, защиты и сохранения мира Пророк Мухаммад встречался с руководителями и ведущими лицами других государств и религий. При этом Пророку были присущи в высшей степени тонкое и великодушное обращение, отношение к стороне с доверием. А еще он предлагал одаривать сторону, которая обращалась к нему. В одном из хадисов говорится так: "Если (некий) (лидер, родовитый, уважаемый) приходит к вам, одаривайте его" (Ибн Мадже, Адаб, 19). Как видим, в этом хадисе нет критериев веры и др. А из практики известно, что и к лидерам или представителям иноверцев Пророк относился с уважением, одаривал их, оказывал им высокую честь. Так, когда к нему в качестве посла пришел Абраха б. Шурахбиль, ученый, Посланник Аллаха постелил ему свою риду, для того, чтобы он сел (Ибн Хаджер, аль-Исабе, том, 1, стр. 16). В другом случае его посетил Ади б. Хатим. Посланник Аллаха лично положил для него подушку для сидения. Это сильно подействовало на Ади. Он высказал свое свидетельство в том, что у него нет намерения господствовать в мире и сеять смуту. Так он стал мусульманином. Предводители многих родов и общин стали мусульманами под влиянием мягкого и доброго нрава Пророка. За ними последователи члены этих родов и общин.


Экономика.
Посланник Аллаха Мухаммад не только провозгласил принципы социальной справедливости, но также и реализовал их. Принятыми экономическими мерами он, насколько это было возможно, сократил разрыв между богатыми и бедными. Сложилось равновесие и равенство в соответствии с человеческой природой. Сложилось такое положение, когда бедные стали желать благополучия для богатых, а богатые стали защищать бедных и следить за ними.

По прибытии в Медину Посланник Аллаха первым делом отделил торговые места мушриков и иудеев. Для мусульман (сторонников новой веры) было отведено свое место для рынка. Пророк приказал не уменьшать его, не закреплять здесь места за отдельными лицами и освободить торгующих здесь лиц от уплаты налога. Так мусульмане получили возможность реализовать принципы ислама в отношениях между собой. Они также освободились от зависимости от мушриков и в особенности от иудеев в экономических вопросах и получили возможность вести торговлю в своем экономическом пространстве. Освобождение от уплаты налогов позволило повысить конкурентоспособность мусульманского рынка. Запрет на постоянные места создал возможность для поддержания справедливости среди предпринимателей. Посланник объявил о поддержке тех, которые доставят на рынок товары, и осуждении тех, кто станут делать это незаконным путем (по каналам "черного рынка"). Посланник Аллаха отменил и внутренний налог, взимаемый с товара при перевозках его из города в город. Так для мединского базара сложились условия беспошлинной торговли, связанные с отменой налога при въезде в Медину. Это, естественно, еще больше усилило привлекательность мусульманской торговли в Медине.

По мере того как увеличивались исламские земли, уведичивались и поступления в казну государства. Для взимания налогов (таких, как закят, джизья, харач, ушур) Посланник Аллаха назначил специальных лиц. Они должны были соблюдать все правила сбора налогов, не доставляя неудобств для людей. Так, при сборе закята обязывалось не резделять единое имущество и не объединять разное, чтобы избежать закята или, наоборот, получить его. При отборе животных предписывалось брать не очень упитанного и не очень худого. Надо было брать среднего (средней упитанности). Если из стада выбирались упитанные животные, они возвращались назад самим Пророком.

Еще при жизни Пророка под власть ислама вошли земли, налоги от которых предназначались, естественно, и Пророку Мухаммаду. Но ни эти поступления от налогов, ни подарки, преподносимые ему, Пророк не оставил себе. От поступлений он выделил часть, необходимую для удовлетворения годовой потребности семьи. Всё остальное он потратил на пути Аллаха. Несмотря на свою власть и богатство, Посланник Аллаха Мухаммад удовлетворялся необходимым. От Аллаха он просил только это необходимое. Он вел скромную, без всякой роскоши и показухи, жизнь.

Этой своей скромностью, простотой и естественностью Посланник Аллаха возвысился до образца (примера) для подражания, как это отмечает, к примеру, Р. Босворт Смит. Развивая свою мысль, Смит подчеркивает, что Посланник Аллаха вёл возвышенно-прекрасный образ жизни. Он преодолел нечеловеческие трудности, совершил чудеса. Он завоевал авторитет и уважение во всей Аравии (арабском мире). Ни один араб до него, не возвысился до той морали, которая была присуща ему и которую он пропагандировал и распространял в обществе. Несмотря на всё это, он даже не помышлял о том, чтобы быть выше простого смертного со всеми присущими ему слабостями и ошибками. Это восхищает и привлекает людей к его личности...

Посланник Аллаха Мухаммад стал примером человека и личности благодаря тому, что ему удалось направить общество на путь Аллаха. Слово Аллаха, которые он привнес в общество, кардинально изменило его. Оно указало на меру прекрасного в жизни людей. Как в личной плане, так и социальном. А сама личность Пророка стала выражением совершенного, возвышенного и гармоничного. Не может быть другим человек, который наставляет людей на путь Аллаха, нашего Творца и Творца миров...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)