АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение мусульманства

Читайте также:
  1. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  4. Билет № 8. Возникновение славянской письменности. Кирилл и Мефодий.
  5. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.
  6. Влияние воспитательных стратегий на возникновение беспомощности
  7. Влияние личностных особенностей и ситуационных факторов на возникновение неврозов
  8. Возникновение асимметрии у моллюсков
  9. Возникновение беспроводных компьютерных сетей
  10. Возникновение буддизма. Сиддхартха Гаутама как его основатель
  11. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БУМАЖНЫХ ДЕНЕГ
  12. Возникновение бумажных денег в России и их развитие

По мере становления христианства как государственной религии началось и расширение его прозелитической деятельности во всем известном тогда мире, направленной на расширение влияния христианской Церкви. Церковь не только направляла к разным народам своих миссионеров, но и готовила священников из числа наиболее талантливых местных жителей.

Прозелитическая деятельность велась и среди тогда разрозненных арабских племен. Одним из молодых арабов, принятых на обучение в семинарии, оказался Мохаммед, ставший впоследствии Пророком Аллаха.

Во время обучения он заметил в христианском Священном писании много нелогичных несуразиц. В частности, Мохаммед заметил такие пережитки многобожного язычества, как труднопонимаемое «единство Господа в трех лицах» (способных существовать отдельно друг от друга), человеческая внешность Бога, его похождения по земным женщинам (непорочное оплодотворение Марии, матери Иисуса, явившимся к ней Богом-Отцом), слабость Бога перед земными властями (Христос), возможность казни Бога власть предержащими и многое, тому подобное.

За ненадобностью в монотеизме дополнительных богов, Иисус был понижен в ранге до пророка Аллаха, Бог-Отец был отменен, и остался только великий Бог - Святой Дух, невозможный в изображениях на картинках, как не имеющий обличия, доступного восприятию смертных.

В то же время в мусульманстве был заимствован обряд обрезания, обязательный у иудеев и их последователей - ранних христиан (Иисус был обрезан по еврейскому обычаю). Позднее в христанстве сначала отменили обязательность обрезания, затем само обрезание, а в иудаизме и мусульманстве оно осталось.

Поправив неясные положения христианства, Мохаммед создал свое стройное религиозное учение, изложив его в гениальных стихах Корана, которые впоследствии были весьма дополнены, усовершенствованы последователями учения, а затем канонизированы и сведены в ныне существующий Коран.

Сам великий и многомудрый Мохаммед обладал столь непривлекательной корявой внешностью (по этой своей природной причине он и был вынужден жениться на вдове старше себя), что запретил делать любые свои изображения, дабы не давать лишний повод для своих последователей для отвержения от созданного им Учения (потому его изображения до нас не дошли). Чтобы не выделять себя среди всех, он запретил и всякие прочие изображения людей.

Ну, а изображения Аллаха — великого Святого Духа, недоступного зрению человека, невозможны в принципе. Потому в Исламе начали процветать и были доведены до совершенства изображения всяких орнаментов, а также изощренные орнаментальные изображения арабского шрифта стихов Корана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)