АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологические знаки

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. V. Змішані ознаки.
  3. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  4. VIII. СИГНАЛЬНІ ПОКАЖЧИКИ ТА ЗНАКИ 8.1. МАРШРУТНІ ПОКАЖЧИКИ
  5. Адміністративні правопорушення, що посягають на власність. Ознаки відмежування їх від злочинів проти власності. Ведення адвокатом таких справ.
  6. Аккордные знаки с О
  7. Аккордные знаки с Р и Л
  8. Аэродромные маркировочные знаки
  9. Б. Другие признаки беспокойства
  10. Біохімічні ознаки
  11. Біохімічні ознаки
  12. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).

Экомаркировка — комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций. Он наносится в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.

Экомаркировка информирует покупателей об экологических свойствах продукции и не только. Некоторые знаки приняты на международном и общенациональном уровнях, но встречаются и собственные знаки конкретных фирм.

1. Знаки, говорящие об экологической чистоте товаров, а также о безопасности их для окружающей среды, информируют приобретателей о безопасности продукции в целом или ее составных частей для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

"Голубой Ангел" (Германия)
"Белый лебедь" (Скандинавские страны)
"Экологический выбор" (Канада)
"Эко-знак" (Япония)
Экознак Европейского Союза

 

Примеры знаков, применяемых в существующих системах сертификации и прочих системах одобрения (рекомендации) по экологическим требованиям, встречающихся на территории России

Знак соответствия Системы обязательной сертификации
Экологический знак Международного экологического фонда
Экологический сертификат
Знак "Свободно от хлора"

 

Информация о натуральности или органическом происхождении продукции:

2. Знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации самого товара и его упаковки, информируют о незагрязнении окружающей среды.

Знаки, сообщающие, что товар изготовлен из уже переработанного (вторично используемого) сырья. Иногда указывается и процентное содержание в товаре таких материалов.

 

Знаки, сообщающие о возможности вторичной переработки товара (или его упаковки).

 

 

Для упрощения сортировки и переработки различных видов пластика американским Обществом пластиковой промышленности (SPI) были разработаны соответствующие знаки — треугольники, образованные последовательно соединенными стрелками, с цифрой внутри. Стрелки символизируют замкнутый цикл товара (производство — потребление — утилизация), а цифра указывает на тип пластмассы. Также под знаком может присутствовать буквенный код пластика.

 

PETE, PET1 Полиэтилентерфталат: бутылки для газированных напитков, воды, соков, растительных масел, косметики и др.
HDPE Полиэтилен высокой плотности: фасовочные пакеты, мешки для мусора
PVC Поливинилхлорид: линолеум, мебель
LDPE Полиэтилен низкой плотности: бутылки для моющих средств, парниковая пленка, игрушки, трубы
PP Полипропилен:одноразовые шприцы, посуда для горячих блюд, термоусадочная пленка, мешки для сахара
PS Полистирол: одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, электроизоляционная пленка
OTHER Другие виды пластика: многослойная упаковка или комбинированный пластик

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)