АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барон и полумесяц

Читайте также:
  1. Основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца
  2. Форма полумесяца ядро в центре
  3. Эмблемы красного креста и красного полумесяца

После прохождения первого этапа Подготовки к Пути Волков чувствовал излишнее волнение. Это доказывало, что он правильно поступил, решив сначала освоить Подготовку, прежде чем браться за основное дело. Ему пришлось потратить несколько часов на успокоение нервов и лишь потом приступить к медитации, завершающей ступень.

Следующая встреча Волкова была назначена в простом летнем кафе — но пришел он сюда увидеть совсем непростого человека.

Чтобы выйти на того, кого знающие люди пред-почитали называть Бароном, Волкову пришлось за-действовать все связи, которые остались у него, когда он добывал ингредиенты для самостоятельного изготовления Препарата.

Барон контролировал множество торговцев, снабжающих «ангельской пылью» людей вроде покойного Макса Андерсона.

Волков использовал простую легенду: он — русский врач, сотрудничавший в Москве с бонзами преступного мира. Решил перебраться на постоянное место жительства в Лондон и ищет схожую работу. Конечно, ему понятно, что здесь дела в подобных организациях ведутся более цивилизованно, но без огнестрельных ранений не обходится нигде. Везде ведь люди. Да, у тузов, подобных Барону, безусловно, есть опробованный и надежный медицинский персонал. Но специалистов много не бывает...

Наживка была весьма сомнительной. Даже странно, что легенда сработала и Волкова допустили к лицезрению самого Барона. Но он не стал забивать себе голову гаданием на кофейной гуще — раз допустили, значит, так тому и быть. Возможно, как раз освободилась вакансия и Волков просто оказался в нужное время в нужном мете. В любом случае очередной успех был еще одним Знаком. Все должно было пройти безукоризненно, ведь он идет к Свободе и Совершенству самой верной дорогой из возможных.

В кафе Волков занял первый попавшийся свободный столик. Сел на пластмассовый стул, заказал себе кофе и яблочный пирог. Встреча была назначена на полдень, но ему наверняка придется подождать, пока люди Барона сделают все, что положено в таких случаях для охраны большого человека. Убедятся, что за Волковым нет хвоста, проверят окрестности на предмет засады, снайперов, шахидов, подозрительных автомобилей и других представляющих опасность объектов вплоть до зомби и пчел-мутантов. Как там у классиков: «Комары?.. Осы?.. Пчелы?.. Бешеные быки?.. А волки?»

Волк как раз был, но вычислить этого волка до того, как он сделает решительный прыжок, было невозможно. Он просто русский врач, которого порекомендовали надежные люди. А надежным людям его представили другие, не менее надежные. И так далее. За свое инкогнито Волков не опасался. Да и не выглядел он так, чтобы подвергать его чересчур глубокой проверке. Простой посетитель кафе и вообще всего лишь лепила, мелкая сошка.

За соседними столиками, не особо маскируясь, сидели люди из охраны Барона. Трое за разными столиками. Когда Волкову принесли пирог и кофе, один из них поднялся и сел на стул рядом с кандидатом в бандитские медики.

— Доброе утро, сэр, — вежливо сказал Волков. — Прекрасная погода, не

правда ли?

— Верно, — бесцветно ответил бодигард.

— Я ожидал, что будет пасмурно. Но Лондон не перестает меня радовать.

— Оружие есть?

— Нет, ну что вы! Да и зачем мне? Я человек мирной профессии.

— Встаньте.

Волков поднялся. Человек Барона подробно обыскал его, не обращая никакого внимания на то, как отнесутся к этому окружающие. Однако, насколько заметил Волков, посетителям кафе не было до этого никакого дела. 

— Ждите, — сказал бодигард и вернулся за свой столик.

Волков доел яблочный пирог, заказал два куска черничного и еще кофе. Заказ принесли, но продолжить трапезу фальшивый лепила не успел. К нему за столик подсел крепкий мужчина лет пятидесяти. Волков сразу понял, что это Барон. Стильный серый костюм, волосы с легкой проседью... но главное - острый взгляд матерого хищника.

— Здравствуйте, — сказал Волков.

— Положите руки на стол ладонями вверх.

Волков удивился, но повиновался.

На безымянном пальце его правой руки поблескивало серебряное кольцо с узорным полумесяцем, других аксессуаров на руках не было. Кольцо Волков купил в ювелирном магазине за день до этого.

Барон мельком взглянул на его ладони, кивнул.

— Можете убрать.

— Спасибо.

— Вы не из кейджиби, это главное.

— Простите, откуда?

— Кей-джи-би, — раздельно повторил Барон. В этот раз Волков понял: не из КГБ.

— У нас эта структура теперь называется иначе.

— Мне все равно. Мои люди не смогли выйти на ваши контакты в Москве. Это значит, что вы либо слишком хорошо прячете концы в воду, либо, что более вероятно, из кейджиби. Но вы не оттуда.

— Я долго оставался в тени, а на несколько лет и вовсе отказался от любой работы по профилю... 

К тому же никогда не любил светиться и громко заявлять о себе.

— Это ценно, — сказал Барон. — Ваши ладони сказали мне, что в них действительно давно не было скальпеля. Но это руки хирурга.

— Разве хирург не может быть агентом кейджиби? — спросил Волков, отлично осознавая, что играет с огнем.

— Может. Но если бы я не мог определить такого агента с первого взгляда, я не был бы тем, кем являюсь. Но мы тратим время. Рассказывайте. У вас есть пятнадцать минут.

Волков изложил Барону свою легенду. В общем- то, в этом не было нужды, ибо тот ее знал и так. Когда Волков закончил, Барон сказал:

— Я пришел сюда только потому, что мне необходим надежный человек в одной из организаций. Там как раз нужен доктор вашего профиля, а связи кандидатов проверяются не хуже, чем через мою сеть. Если вы их устроите, будете работать по специальности и получать за это неплохие деньги. И вдвое больше — за то, что будете сообщать мне все подробности своей работы. С какими людьми и как вы работали, что от них слышали, почему им понадобились ваши услуги...

Волков кивал с заинтересованным видом. Он уже понял, что глава наркоторговцев намерен использовать его в качестве шпиона за кем-то из конкурентов. Однако на самом деле Волкову было все равно, для чего он понадобился Барону. Да и сам Барон уже был ему безразличен, хотя поначалу он и вызвал уважение как сильный и уверенный в себе зверь.

Пока преступный бонза говорил, Волков сидел, сцепив руки. Он медленно и очень осторожно поворачивал серебряное кольцо на пальце. Острые углы полумесяца были выгнуты наружу (ради большого дела пришлось немного повредить кольцо) и смазаны Препаратом предельной концентрации.

Когда Барон закончил, Волков покачал головой и сказал:

— Довольно рискованно. Я предпочитаю не вмешиваться в отношения серьезных людей — это слишком опасно. Я всего лишь медик.

Тогда Барон назвал цену. Сумму, которую Волков будет (вернее, мог бы) получать за сведения еженедельно, даже если они не будут иметь никакой ценности. Волков сделал вид, что приятно удивлен.

— Мне надо подумать, — сказал он. — Дайте мне день на раздумья. Завтра я свяжусь с вашим человеком и сообщу ему свое решение.

— Хорошо. У вас есть день.

— Что ж, приятно было с вами побеседовать.

Волков, не вставая, протянул руку над столом, и Барон без колебаний ее пожал. Рукопожатие было крепкое, медик тоже нажал, и кольцо легко прокололо кожу сильного хищника

— В следующей жизни желаю вам стать свободнее, — негромко сказал Волков по-русски и отпустил ладонь серьезного человека.

Барон положил руку на стол. Его глаза были открыты, а лицо ничего не выражало. Волков спокойно поднялся, оставил на столе деньги за пирог и кофе и вышел за ограду кафе.

Его, конечно же, сразу «повели». Волков прошел метров двести спокойным шагом, чувствуя спиной слежку. Он знал, что так будет, и не волновался на этот счет. Волков наслаждался прекрасной погодой, легким ветерком, чистыми улицами... Ему было легко и спокойно.

Второй раз дался легче, чем первый. Чистота сознания, образовавшаяся после восхождения на следующую ступень Подготовки к Пути, ясно говорила о том, что у Волкова есть все шансы приблизиться к Настоящей Свободе.

Он взял такси и, проехав несколько кварталов, понял, что за ним больше не следят. Чтобы убедиться в этом, Волков вылез из машины и проделал часть пути пешком. Верно, отпустили. Тогда довольный проделанной работой эскулап сел в автобус.

Возвращаться в известный бандитам отель, где Волков был зарегистрирован под именем Николая Романова, он конечно же не стал. Весь его рабочий «реквизит», включая документы и бесценный препарат, хранился в другом месте.

Барон сидел за столиком кафе, не меняя позы и глядя перед собой с отсутствующим видом Никто из бодигардов его не беспокоил - в конце концов, охрану никогда не посвящают в детали происходящего. Возможно, русский, с которым говорил босс, рассказал ему что-то, над чем нужно как следует подумать.

Насчет русского люди Барона были проинструктированы ясно: слежка за ним не нужна, это всего лишь врач. Поэтому его легко выпустили из невидимого оцепления и дали сесть в такси.

После ухода Волкова к столику подошла официантка - забрать деньги, пустую чашку и недоеденный русским пирог.

— Принести вам меню? — спросила девушка, не поднимая глаз на посетителя.

Она поставила посуду на поднос и только тогда взглянула на Барона.

И встретилась глазами с мертвецом.

Поднос полетел на пол.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)