АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ошибка: отсутствие профилактики

Читайте также:
  1. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  2. Аменорея (отсутствие месячных)
  3. Безвестное отсутствие
  4. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат целесообразно использовать для неспецифической профилактики заболевания?
  5. В связи с отсутствием проекта или подсчетов объемов работ подтвердить правильность сметной документации не представляется возможным.
  6. Вопрос 84. Исключение ответственности (отсутствие вины, и др.)
  7. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  8. Глава 3. Карма, её переброс и отсутствие
  9. Глава 4. Незаконное отсутствие, побег и иное уклонение от военной службы
  10. Глава 5. Отсутствие папы – не конец света
  11. Глава XII. Роль энергетики человека в нейтрализации стресса и профилактики депрессий
  12. Достоверная иджма невозможна, если она противоречит достоверному хадису за отсутствием достоверного хадиса, его отменяющего.

Отсутствие у целевой аудитории иммунитета. Надо постоянно делать целевой аудитории прививки, что бы выработать у нее неприятие любой отрицательной инфы про вашу компанию. Это не просто создание имиджа! Это именно иммунитет! Как это делать?

Надо периодически сливать в сеть и «желтую» прессу отрицательную, но (должно быть видно невооруженным глазом) явно абсурдную информацию о компании и ее руководстве, при этом постоянно поддерживая высокий имиджевый барьер.

Например: «директор компании IKEA – ненасытный и плотоядный маньяк! Вчера вскрылись подробности, того как он живьем съел кошку!» и «вот что скрывала эта всемирно известная компания! Ежедневно от ее продуктов в нашей стране умирает 30 тысяч человек!».

Оба раза мы играем на явной абсурдности заявлений. В сочетании с хорошим качеством обслуживания и высоким имиджевым барьером, используя этот метод, мы имеем следующее: в случае слива серьезного и обоснованного негатива о компании или руководстве, целевая аудитория уже настроила фильтр восприятия так, что уже просто не обратит внимания на очередной негатив.

Решение: не забываем регулярно «прививать» целевую аудиторию.

 

4 Ошибка: «я не верблюд!!!»

Если вас атакуют профи, допустим при всех СМИ заявили, что вы верблюд, никогда не пытайтесь во всеуслышание заявлять: «я не верблюд! У меня нет горбов! Видите? Нету у меня горбов! И не плююсь я! И вообще! Я поддерживаю негритят в ЮАР! А вы на меня верблюдом!». Я не помню, что бы в практике PR попытки открытого оправдания хоть раз имели успех.

Что бы уяснить себе, почему открыто оправдываться не нужно, поймите одну вещь: вы думаете, что при коммуникации с общественностью действуют те же законы, что и в личной беседе… Это далеко не так! Цепочка грамотно выстроенных аргументов может помочь при личной встрече с людьми, да и то при малом их количестве, но толпе с разявленными ртами, хотящей чьей-то крови и зрелища, совершенно на ваши аргументы наплевать. И чем известнее ваша компания, чем выше личная значимость вас в глазах общества, тем аккуратнее себя надо вести при информационной атаке. Ведь главная цель вашего противника, особенно если это профессионал – не компрометировать вас открыто, или обличить в чем-то, а вызвать сомнение… Тонкое такое чувство, как соломинка, переламывающая хребет льва. Их задача заставить сомневаться целевую аудиторию. Сомневаться в вас, вашей компании, вашей порядочности – в чем угодно!

Решение: никогда не оправдываемся напрямую! Идентифицируем атаку (профи/непрофи) ищем заказчика, устанавливаем, кто исполнитель, оцениваем степень опасности => начинаем действовать.

 

 

5 Ошибка: все решим деньгами!

Наиболее часто встречающаяся ошибка в России и Беларуси. Как только на компанию и/или ее руководство идет накат, она сразу пытается решить все деньгами – купить всех и вся.

Тут вы должны понять одно: сама по себе попытка наделать заказных репортажей, подкупить органы, подкупить ТВ - не является чем-то ужасным. Иногда действительно бывают случаи, когда помимо этого уже ничего не остается. Но к большому сожалению, когда речь идет об управлении общественным мнением и имиджем, неудачная попытка в этой области, да еще и преданная огласке – очень дорого стоит.

Если атака идет профессиональная (а поверьте, профи могут обратить против вас даже цвет вашего свитера с оленями), то обращаться к «барашку в бумажке» надо только в крайнем случае, да и то предварительно все 10 раз обдумав.

Решение: нельзя доводить ситуацию до состояния, при котором без подкупов и взяток уже не обойтись. Само по себе это состояние уже говорит о неграмотно выстроенной деятельности PR-отдела и отдела информационной безопасности. При защите обдумываем каждый шаг заранее, а не тогда, когда уже накосячили!

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)