АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олимпийский синдром. По имени горы Олимп, на которой, по легендам, жили неприступные ребята

Читайте также:
  1. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  2. Pronоuns – Местоимения
  3. VI. Согласование имени существительного и числительного
  4. Аэропорт имени Джона Кеннеди Нью-Йорке.
  5. Беседа семнадцатая. Из реки по имени Факт. Про документальность
  6. В коллектив принимаются ребята от 6 до 28 лет.
  7. Ваше число имени
  8. Влияние букв в имени на характер человека
  9. Вопрос о местоимении как о части речи. Грамматические особенности местоимений
  10. Выбор судьбы именинником
  11. Вывод: ex officio – ложно, долго и не честно (не сможет национальный суд применить иностранное право как свое собственное).
  12. Гитлер — позор на имени вегетарианства

Одна из роковых ошибок очень многих компаний. От ощущения своей мнимой значимости и статусности, руководство и аналитики фирмы, прочно (по их мнению) заручившись поддержкой СМИ и органов, расслабляются и не мониторят репутацию фирмы в информационном пространстве. Это ставит компанию в уязвимое положение. Если бдительность ослаблена, нанести удар сможет недоброжелатель, даже совсем далекий то профессионального PR.

Решение: Если все идет хорошо, и нет поводов беспокоиться (оборот растет, налажен поток клиентов, СМИ настроены благожелательно, клиенты лояльны), все равно продолжаем с еще большим вниманием мониторить публикации о компании, исследовать общественное мнение и уровень лояльности потребителей и партнеров.

Пример: Руководитель одной из крупнейших (на тот момент) компаний, импортеров древесины в Нижегородской области, рассерженный и оскорбленный звонит и говорит: «Срочно приезжайте! Это просто ужас!» Основные партнеры разбежались! Все отказываются с нами работать».

 

Что-то подобное просто должно было произойти. Его фирма «разжирела» и расслабилась – в офисе витает запах мещанских понтов, это видно с ресепшена – при взгляде на развалившегося охранника, да и PR-отдел занимается изданием буклетиков о достижениях фирмы, забывая даже про элементарную поддержку добрососедских отношений со СМИ.

А надо признать, что формальные основания на то все же были – директор в хороших отношениях с властями, с органами все в порядке, прибыль уверенно растет и, в общем, сиди и почивай на лаврах.

Ни один из партнеров даже не делает попытку поднять трубку. После некоторой работы профессионалы разобрались из-за чего все произошло. Группа каких-то умельцев (кто это был – не установили), подбросили несколько жучков в офис (кстати, для тех, кто все еще в счастливой уверенности, что жучки редкость: стоят они и правда копейки!), таким образом, установив круглосуточную прослушку. И на одной из планерок директор допустил пару крайне недовольных высказываний в адрес двух основных поставщиков. Потом были еще встречи и планерки. А отношения с партнерами у ген дира и так уже накалились.

И вот в один прекрасный день все эти записи кто-то аккуратненько отправляет каждому из партнеров (как утверждало начальство компании – еще и «добросовестно» отредактированные) на почту. Говорить что было дальше думаю смысла не имеет… Пришлось очень крупно попотеть, что бы восстановить с поставщиками и партнерами доверительные отношения и не допустить развала компании.

 

2 Ошибка: отсутствие имиджевого барьера [1].

Посмотрите на Рис. 1. Тут проиллюстрировано понятие «имиджевого барьера». Это едва ли не ключевой и определяющий фактор информационной безопасности фирмы. Чем больше имиджевый барьер, тем сложнее, даже с помощью профессиональной атаки, серьезно подорвать имидж и репутацию компании.

К сожалению в большинстве компаний даже отдаленно не знакомы с этим понятием и тем более не следят за его показателями.

 

Рис. 1

 

 

Решение:

Как постоянно держать имиджевый барьер на достаточно высоком уровне?

 

· Постоянные благотворительные акции, проводимые самой компанией и ее администрацией.

· Максимальная открытость компании для потребителя и прессы (если с этим совсем все плохо и на склад никого не пустишь, ибо там от грязи уже живут крокодилы, то, для начала, хотя бы повесьте у всех на виду нормальную книгу жалоб и предложений).

· Постоянная разъяснительная работа среди «униженных и оскорбленных клиентов». Оперативное узнавание и устранение причин их недовольства (при этом, не зацикливаемся на «плешивых и вечно недовольных» - окончательно избавиться от данной категории наших граждан все равно не удастся).

· Наличие в корпорации всеобще известных «героев».

· И другие (читать книгу «46 способов увеличения имиджевого барьера»).

 

Как это обычно выглядит на практике?

 

Ø Директор компании ______ спас девочку с трамвайных рельсов! Какой мужественный поступок!

Ø Компания ______ пожертвовала 100000$ на нужды дома престарелых!

Ø Компания ______ организовала возвращение домой в Австралию 67 коал, украденных контрабандистами!

Ø Компания ______ - единственная организация в стране, на завод которой можно прийти и понаблюдать за производством без всякого разрешения!

Ø Компания ______ объявила годовую 78% скидку на свою продукцию для всех многодетных семей!

Ø?

Тут может быть туча разных идей – это лишь вопрос вашей изобретательности, но запускать имидж компании нельзя!

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)