АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безвестное отсутствие

Читайте также:
  1. Аменорея (отсутствие месячных)
  2. В связи с отсутствием проекта или подсчетов объемов работ подтвердить правильность сметной документации не представляется возможным.
  3. Вопрос 84. Исключение ответственности (отсутствие вины, и др.)
  4. Глава 3. Карма, её переброс и отсутствие
  5. Глава 4. Незаконное отсутствие, побег и иное уклонение от военной службы
  6. Глава 5. Отсутствие папы – не конец света
  7. Достоверная иджма невозможна, если она противоречит достоверному хадису за отсутствием достоверного хадиса, его отменяющего.
  8. ЗЛО – ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ОТСУТСТВИЕ ДОБРА
  9. Комплексы QRS шириной более 0,20 с в отсутствие антиаритмической терапии нетипичны для желудочковой тахикардии, но более характерны для антидромной тахикардии при синдроме WPW .
  10. Кому же не выгодно отсутствие Веры в Бога у отдельных граждан.
  11. Медитация — это отсутствие мыслей.

Отношения гражданского оборота предполагают личное участие гражданина в их осуществлении. Длительное отсутствие участника конкретных правоотношений в месте жительства при неизвестности места его нахождения может нарушить интересы хозяйствующих и других субъектов, с которыми он связан. Кредиторы, например, не смогут потребовать уплаты долгов и возмещения ущерба, причиненного неисполнением обязательств. Лица, находящиеся на иждивении такого гражданина не смогут обратиться за получением пенсии по случаю потери кормильца, так как считаются имеющими такового. Имуществу самого длительного отсутствующего гражданина может быть причинензначительный ущерб, поскольку за ним не осуществляется надлежащий надзор.

Чтобы избежать подобной неопределенности, в Гражданском кодексе предусмотрены специальные нормы, образующие в своей совокупности институт безвестного отсутствия. Суть его состоит в том, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно при одновременном наличии следующих условий:

- отсутствие в месте жительства лица сведений о месте его пребывания;

- длительное отсутствие таких сведений (не менее года);

- невозможность установления места пребывания гражданина.

Если неизвестен точно день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

Правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим являются (ст.43 ГК):

- передача органом опеки и попечительства имущества отсутствующего гражданина в доверительное управление лицу, определенному этим органом, на основании заключаемого с ним договора о доверительном управлении1;

- выдача за счет имущества отсутствующего гражданина содержания гражданам, которых он обязан содержать;

- погашение за счет имущества отсутствующего гражданина задолженностей по всем другим его обязательствам;

- прекращение обязательств личного характера.

Другие последствия признания лица безвестно отсутствующим определяются действующим законодательством. Таковыми могут быть:

- возникновение у иждивенцев права на пенсию и выплату других пособий;

- прекращение действия доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также доверенности выданной им самим;

- право супруга гражданина, признанного безвестно отсутствующим, на расторжение брака в упрощенном порядке через орган ЗАГСа.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании этого решения отменяется управление имуществом такого гражданина (ст. 44 ГК), прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим.

Безвестное отсутствие гражданина не ликвидирует до конца возникшей в отношении него юридической неопределенности, поскольку он продолжает оставаться участником ряда правоотношений (например, отношений, связанных с собственностью, иными вещными правами). Ясно, что эта неопределенность не может длиться бесконечно долго. Чтобы выйти из возникшей ситуации законодатель предусмотрел возможность объявления лица судом умершим (ст. 45 ГК). При этом совершенно необязательно предварительно объявлять его безвестно отсутствующим.

Условиями объявления умершим являются:

- отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания;

- длительное отсутствие сведений (не менее пяти лет, а в определенных случаях – не менее двух лет, а также шести месяцев);

- невозможность установления места пребывания гражданина и невозможность, несмотря на принятые меры, установить, жив ли он.

Сокращенный срок в два года установлен для военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Этот срок исчисляется со дня окончания военных действий. Срок в шесть месяцев установлен для случаев, когда гражданин пропадает без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Правовыми последствиями объявления гражданина умершим являются:

- открытие наследства;

- прекращение обязательств личного характера;

- прекращение брака с лицом, объявленным умершим;

- возникновение у иждивенцев права на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца;

- прекращение действия доверенности.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

На основании решения суда об объявлении гражданина умершим органы ЗАГСа выдают заинтересованным лицам свидетельство о его смерти.

В случае явки лица, объявленного умершим, решение суда подлежит отмене (ст.46 ГК).

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата своего имущества при условии, что это имущество:

а) сохранилось в натуре;

б) перешло к его владельцу безвозмездно после объявления гражданина умершим;

в) перешло к его владельцу по возмездной сделке и это лицо знало или должно было знать, что собственник приобретаемого имущества жив (недобросовестный приобретатель обязан возместить стоимость имущества, которое он не может возвратить в натуре).

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя (п.2 ст.302 ГК). Не подлежат истребованию средства, вырученные таким приобретателем от продажи имущества гражданина.

При истребовании имущества из чужого владения его собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения. От добросовестного владельца можно потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных ими необходимых (но не чрезмерных) затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества, и получить соответствующее возмещение, если такое отделение улучшений невозможно (ст.303 ГК). Недобросовестный владелец вправе оставить за собой отделимые улучшения имущества, но не вправе требовать компенсации, если они неотделимы.

Не восстанавливается брак в случае явки лица, объявленного умершим, так как он носит личный характер. Не восстанавливается и действие обязательств личного характера (создание произведения, выполнение другого художественного заказа).

 

Вопросы для самоконтроля:

Сформулируйте определения правоспособности и дееспособности.

С какого момента у граждан возникает правоспособность и дееспособность?

Можно ли ограничить правоспособность и дееспособность граждан?

В чем отличие правоспособности от субъективного права граждан?

Какова правоспособность малолетних, несовершеннолетних от 14 до

18 лет?

В каких случаях признается полная дееспособность граждан не достигших 18-ти летнего возраста?

В каких случаях и каким образом граждане ограничиваются в дееспособности или лишаются ее полностью?

Что понимается под опекой и попечительством? В каких случаях и к е м

они устанавливаются?

По каким признакам индивидуализируется гражданин?

В чем суть института безвестного отсутствия?

Каковы юридические последствия признания гражданина безвестно

отсутствующим?

Каковы юридические последствия объявления гражданина умершим?

Назовите факты, которые удостоверяются актами гражданского состояния.

Литература:

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Закон РФ «О праве гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5243-1.

3. Федеральный закон «О вынужденных переселенцах» от 20 декабря 1995 года № 202-ФЗ.

4. Закон РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 года № 4528-1.

5. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ.

6. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ.

7. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Основная литература:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. – М.: Проспект, 2009.

2. Гражданское право: Учебник. Том 1 / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 2002.

3. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. -2-е изд., перераб. И доп. - М.: Юристъ, 2002.

4. Гражданское право: Учебник. Том I /Под ред. О.Н. Садикова). – М.: "Контракт": "ИНФРА-М", 2006.

Дополнительная литература:

1. Голованов Н.М. Гражданское право (Серия «Завтра экзамен»).- СПб.: Питер, 2010.

2. Гражданское право. Учебник. / Под ред. С.П. Гришаева. - М.: Юристъ, 1999.

3. Гражданское право. Учебник. Ч.1. Изд. 2-е // Отв. ред. Е.А.Суханов. - М.: БЕК, 2000.

4. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Под ред. Т.И. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева. - М.: Норма, 2001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)