АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственные кооперативы

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  3. Вредные производственные факторы мартеновского процесса
  4. Все здания и сооружения делятся на жилые, общественные и производственные.
  5. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  6. Занятие 12.Производственные процессы на звероферме.
  7. Необходимые производственные средства
  8. Образовательные, научно-исследовательские и научно- производственные технологии, используемые на практике
  9. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ХОДЕ ПРАКТИКИ
  10. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые в ходе учебной практики
  11. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на « Учебно-исследовательской практике » (учебная практика)
  12. Опасные и вредные производственные факторы

Производственный кооператив (артель) - это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паев членов объединения, несущих субсидиарную ответственность по всем его обязательствам в порядке и размерах, установленных уставом и законом о производственных кооперативах (п.2 ст.107 ГК) (См. ст.ст.107-112 ГК).

Полученная прибыль распределяется между членами кооператива в зависимости от их трудового участия в работе кооператива. Иное может быть предусмотрено уставом.

К моменту государственной регистрации должно быть оплачено не менее 10% паевого фонда. Остальная часть оплачивается в течение первого года функционирования кооператива.

Ст.7 Федерального закона от 8 мая 1996 года №41-ФЗ «О производственных кооперативах» ограничивает количество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в его деятельности, всего 25% от числа членов, участвующих в работе кооператива личным трудом.

Участниками кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет, как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица (если последнее предусмотрено уставом). В кооперативе может состоять любое количество участников, но не менее пяти. Наемные работники могут составлять не более 30% численности участников кооператива за отчетный период, не считая выполнения работ по гражданско-правовым договорам.

Кооператив создается на основании устава, являющегося его единственным учредительным документом. Устав кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в п.2 ст.52 ГК условия:

- о размере паевых взносов членов кооператива;

- о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива;

- об ответственности членов кооператива за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

- о характере и порядке трудового участия членов кооператива в его деятельности;

- об ответственности за нарушение обязательства по личному трудовому участию в деятельности кооператива;

- о порядке распределения прибыли и убытков кооператива;

- о размере и условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по долгам кооператива;

- о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе;

- о порядке вступления в кооператив новых членов;

- о порядке выхода из кооператива;

- о порядке исключения из членов кооператива;

- о порядке образования имущества кооператива;

- о порядке реорганизации и ликвидации кооператива (ст.108 ГК, ст.5 Закона о производственных кооперативах).

Высшим органом управления является общее собрание (в сельскохозяйственных производственных кооперативах, имеющих более 300 членов, оно может проводиться в форме собрания уполномоченных). Общее собрание имеет исключительную компетенцию. К ней отнесены:

- вопросы изменения устава кооператива;

- определение основных направлений деятельности кооператива;

- установление размера паевого взноса, размеров и порядка образования

фондов кооператива; определение направлений их использования;

- образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его

членов;

- образование и прекращение полномочий исполнительных органов

кооператива;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора) кооператива и аудитора;

- создание и ликвидация филиалов и представительств кооператива,

утверждение положений о них;

- решение вопросов об участии кооператива в хозяйственных

товариществах и обществах, а также о вступлении кооператива в союзы

(ассоциации);

- вопросы образования и прекращения полномочий других его органов и

ревизионной комиссии (ревизора);

- прием и исключение членов кооператива;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива, а

также распределение прибыли и убытков;

- вопросы о реорганизации и ликвидации кооператива и некоторые другие

(п.3 ст.110 ГК; п.1 ст.15 Закона о производственных кооперативах; п.2

ст.20 Закона о сельхозкооперации).

Общее собрание кооператива, в отличие от общего собрания акционерного общества, вправе рассматривать и принимать решения по любым вопросам деятельности кооператива, в т.ч. входящим в компетенцию его исполнительных органов. Каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера пая.

В крупных кооперативах (с числом членов более 50) могут создаваться также наблюдательные советы как постоянно действующие органы контроля их членов за деятельностью исполнительных органов. В этом случае наблюдательный совет тоже получает исключительную компетенцию, определенную уставом кооператива (п.1 ст.110 ГК; п.1 ст.16 Закона о производственных кооперативах). Избранные в состав наблюдательного совета члены кооператива не могут одновременно являться членами его исполнительного органа (в АО это возможно).

Исполнительными органами кооператива являются правление и его председатель. Коллегиальный орган образуется в кооперативе с числом членов более 10, причем председатель кооператива одновременно возглавляет и его правление (п.2 ст.17 Закона о производственных кооперативах). В этом случае уставом кооператива должна быть определена единоличная компетенция председателя. Члены правления и председатель кооператива избираются из числа членов кооператива. Ими не могут быть наемные рабочие.

Права членов кооператива:

- участвовать в управлении делами кооператива, получая всегда только один голос при принятии решений общим собранием, независимо от размера пая или трудового участия (п.4 ст.110 ГК; п.2 ст.15 Закона о производственных кооперативах);

- избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива;

- вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности;

- получать часть прибыли и ликвидационную квоту, соответствующую их трудовому или иному вкладу;

- передавать свой пай или его часть как другим членам кооператива, так и иным лицам. Поскольку отчуждение пая третьим лицам влечет обязанность их приема в кооператив, закон ограничивает эту возможность требованием обязательного согласия кооператива на прием нового члена и правом других членов кооператива на преимущественную покупку отчуждаемого пая (его части) (абз.2 п.3 ст.111 ГК; п.4 ст.9 Закона о производственных кооперативах; п.5 ст.16 Закона о сельскохозяйственной кооперации);

- свободно выйти из кооператива. О выходе из кооператива его член должен в письменной форме предупредить председателя (правление) не позднее чем за 2 недели. Выплата стоимости пая или выдача приходящегося на пай части имущества кооператива выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива[45]. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части активов кооператива (за исключением неделимого фонда[46]).

Наследники умершего члена кооператива, унаследовавшие его пай (или часть пая), могут быть приняты в кооператив, только если его устав прямо предусматривает такую возможность (п.4 ст.111 ГК; п.3 ст.7 Закона о производственных кооперативах). В ином случае они вправе претендовать лишь на компенсацию стоимости пая (его части).

Обязанности членов кооператива:

- внесение как паевого, так и вступительного и иных, в т.ч. дополнительных, взносов, предусмотренных уставом или решениями общего собрания;

- личное трудовое участие в деятельности кооператива;

- соблюдение трудовой и производственной дисциплины;

- несение субсидиарной ответственности по долгам кооператива частью своего личного имущества;

- неразглашение коммерческой тайны кооператива.

Исключение из членов кооператива допускается только по решению общего собрания в случаях, если член кооператива не внес в установленный срок паевой взнос и если он не выполняет или ненадлежащим образом выполняет возложенные на него уставом обязанности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)